Какую отделку выбрать при покупке квартиры?

Сегодня подавляющее большинство квартир в новостройках продается без ремонта, хорошо если с черновой отделкой. Однако все больший интерес у покупателей вызывают жилье экономкласса, уже полностью готовое к заселению.

Покупатели голосуют "за"

Вопрос о том, нужно ли производить чистовую отделку в новостройках или нет, является, пожалуй, одним из самых дискуссионных для участников рынка и самих покупателей.

Хорошо иллюстрируют это результаты онлайн-голосования на портале такой известной самарской строительной компании, как "Град". Согласно ему, за чистовую отделку высказались 41% опрошенных. Еще 38% согласны, но только в том случае, если это не приведет к подорожанию жилья. 12% против и еще 9% готовы делать ремонт сами.

Данные цифры показывают, что большинство самарцев с удовольствием бы въехали уже в обустроенные квартиры. В первую очередь потому что ремонт в нашем понимании - удовольствие, требующее не только денег, но и времени. К тому же проживание в доме, в котором все хозяева квартир одновременно делают ремонт, просто невозможно. Поэтому необходимо иметь пристанище, в котором придется обитать все это время. Да и, наконец, даже самый жесткий контроль порой не спасает от "творчества" самарских бригад отделочников, которые портят дорогие материалы или расходуют их неэкономно.

Однотипный ремонт не удовлетворяет

Сегодня предложения квартир, уже готовых к проживанию, есть у СОФЖИ и ДК "Древо". Эксперименты со строительством домов с чистовой отделкой были у многих компаний, но у большинства они заканчивались на первом же доме, причем это касается и тех компаний, что изначально предлагают жилье экономкласса. Так, от продажи жилья с чистовой отделкой отказалась строительная компания "Авиакор".

Между тем большинство предложений самарских застройщиков все еще предполагают все-таки черновую отделку. Отчасти это связано с тем, что у многих самарцев живы воспоминания о "чистовой" отделке времен СССР, когда на стены клеились самые дешевые обои, потолки кое-как белились, а большинство поверхностей просто обрабатывалось масляной краской. Конечно, сейчас такого безобразия уже не встретишь. Однако предложения самарских застройщиков обычно сложно назвать дизайнерским ремонтом. "Мы продаем квартиры с чистовой отделкой. Стены оклеены обоями, на полу постелен линолеум, - говорится на сайте Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). - Устанавливаются сантехнические приборы, качественные межкомнатные двери, металлическая входная дверь". По сути, речь идет о ремонте экономкласса, что не может удовлетворить взыскательный вкус состоятельных самарцев. При этом переделка ремонта, естественно, окажется дороже, чем ремонт с нуля, так как придется платить за очистку стен от обоев и вывоз строительного мусора.

Именно поэтому квартиры в элитных домах, как правило, не имеют готового ремонта. Как говорит аналитик рынка Вячеслав Рандаев, дорогое жилье никогда не сдается с чистовой отделкой. С ним солидарна и руководитель отдела продаж строительной компании "Спектр недвижимости" Ольга Серебрякова - она уверена, что покупатели, в принципе, не стремятся к готовым решениям. "На мой взгляд, чистовая отделка сегодня неактуальна. Может быть, в дальнейшем тенденция поменяется, как например, за границей, где сдают квартиры разного типа, разного дизайнерского стиля, чтобы у покупателя был выбор "на вкус и цвет". У нас же, как правило, делается однотипный недорогой ремонт, который не может удовлетворить вкусы покупателя", - замечает эксперт.

Только тщательный расчет

По мнению директора ГК "Статус" Елены Чичановской, квартиры с чистовой отделкой сложнее сдать в эксплуатацию, так как у покупателей возникает больше замечаний. Вячеслав Рандаев, в свою очередь, отмечает, что очень часто и небогатые самарцы приобретают квартиры с черновой отделкой, надеясь сэкономить. "У нас народ мастеровой, любит и умеет самостоятельно делать ремонт, - говорит эксперт. - Многие уверены, что это позволит им не только сэкономить, но и сделать лучше и качественней, чем это бы сделали наемные рабочие. И нередко, кстати, так оно и есть".

Однако насколько соответствуют действительности попытки сэкономить за счет черновой отделки? В целом расценки за ремонт в Самаре могут составлять не менее четверти от стоимости квартиры. Так, по данным сайта www.superremont.ru, ремонт однокомнатной квартиры под ключ может стоить от 130 до 200 тыс. руб., в зависимости от класса ремонта, и это без стоимости материалов. Существует и другая методика расчета, согласно которой квадратный метр чистовой отделки от застройщика обходится в сумму от 2 до 4 тыс. рублей.

Таким образом, квартиры с чистовой и черновой отделкой подходят разным категориям покупателей. Те, кто берут квартиры с чистовой отделкой, надеются въехать в квартиру в максимально короткие сроки и не имеют возможности тратить время на ремонт. Если же есть желание сделать свое жилище максимально модным и уютным, есть свободные средства и время, то покупка жилья с черновой отделкой окажется наилучшим выбором. Но в любом случае покупателю необходимо тщательнейшим образом изучить все предложения застройщиков в интересующем районе и провести полный сравнительный анализ. А он показывает, что стоимость однокомнатной квартиры с чистовой отделкой может быть аналогичной или даже чуть ниже, чем стоимость тех же квадратных метров, но только "голых".

Цена 1 кв. м с готовым ремонтом и черновой отделкой

ЖК "Ипподром"ЖК "25" на ул. ШверникаЖК "Лесная Поляна"
ЖК "Гастелло, 42"
Черновая отделка 50 тыс. рублей66 тыс. рублей
Чистовая отделка49,5 тыс. рублей58 тыс. рублей


Вячеслав Рандаев, аналитик рынка:
- Квартиры с чистовой и с черновой отделкой относятся к разным сегментам рынка. Как правило, квартиры с чистовой отделкой – это экономсегмент. Такое жилье, естественно, не предусматривает дизайнерского ремонта. Кроме того, квартиры с чистовой отделкой предоставляются всем, кто въезжает в них по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, заселения военнослужащих, другим социальным проектам, поскольку у этих людей также нет возможности где-то проживать во время ремонта.
Соответственно, элитные квартиры смогут продаваться только с черновой отделкой, так как у их покупателей есть время, средства и желание сделать максимально эффектный и дорогой ремонт.

Ольга Серебрякова, руководитель отдела продаж компании "Спектр недвижимости":
 - Однозначно, в нашей компании, квартиры сдаются без чистовой отделки, потому что люди, приобретающие жилье, приходят со своими дизайнерами, со своим вкусом, со своим видением будущего дома. Мало того что не должна иметь место чистовая отделка, должна быть и черновая по минимуму - ни штукатурки, ни стяжки, потому что будущие жильцы предпочитают сами ставить перегородки. В нашей компании есть опыт сдачи домов с чистовой отделкой квартир. Люди потом все переделывали "под себя". Чистовая отделка хороша для сегмента экономжилья, чтобы сразу въехать и жить.


Елена Чичановская, директор ГК "Статус":
- Черновая отделка, как правило, делается в жилье экономкласса. Это небольшие квартиры, как правило, на окраинах. Такое жилье покупается в ипотеку, очень часто - молодыми семьями, и здесь главное – наличие сантехники, линолеума и обоев. А вот элитное жилье, как правило, всегда сдается в черновой отделке. Это "квартиры мечты", с интересными планировками, и, конечно, никто не согласится сделать в такой квартире однотипный, скучный ремонт.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5