Самарцы чаще других пользователей в ПФО заходят на вредоносные сайты

Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали киберугрозы, с которыми сталкивались жители Приволжского федерального округа (ПФО) в 2013 году. Результаты показывают положительные изменения статистики инцидентов за прошедшие 12 месяцев.

 Почти во всех крупных городах отмечается заметное снижение усредненного числа атак на одного пользователя. По степени риска, которому подвергаются в киберпространстве местные интернет-пользователи, а также среднему количеству обнаруженного вредоносного ПО на компьютерах самым безопасным городом региона оказались Набережные Челны. В Уфе, самом "опасном" городе региона (по данным за прошлый год), среднее количество инцидентов в пересчете на одного пользователя снизилось более чем вдвое и почти сравнялось с аналогичными показателями Казани и Самары, где отмечено снижение примерно на треть. Выделяющийся низкий показатель Набережных Челнов - в среднем, четыре веб-атаки на пользователя - не изменился с прошлого года.

"Лидерство" Уфы продолжается и с точки зрения показателя обнаруженных вредоносных объектов на компьютерах пользователей. В среднем, житель Уфы семь раз за год сталкивался с так называемыми локальными угрозами - вредоносными программами, содержащимися на флэш-носителях или попавшими на компьютер иным способом. В Набережных Челнах отмечен самый низкий показатель - в среднем, два вредоносных объекта. У остальных крупных городов этот показатель варьируется от 5 до 6. Наконец, жители Уфы разделяют первенство с Самарой по количеству переходов по небезопасным ссылками, ведущим на фишинговые или содержащие вредоносное ПО сайты. В среднем, у каждого пользователя в Уфе и Самаре продуктами "Лаборатории Касперского" было заблокировано 5 переходов. Казань и Нижний Новгород демонстрируют чуть меньший показатель - 4 перехода.

"Факт существенного снижения количества атак, которым подвергаются пользователи, говорит в первую очередь о растущей культуре обеспечения собственной информационной безопасности. Это - положительная тенденция, однако злоумышленники тоже не сидят сложа руки и совершенствуют методы заражения компьютеров и перехвата ценной информации, - комментирует руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков. - Именно поэтому даже самая высокая осторожность в вопросе работы с IT-технологиями всегда должна быть дополнена комплексным средством защиты с проактивными механизмами, способными предотвратить заражения даже неизвестными, еще не изобретенными злоумышленниками способами".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5