В каком направлении развивается строительная отрасль Самары

Накануне Нового года традиционно подводятся итоги и обсуждаются планы на будущее. Для самарских застройщиков этот год оказался плодотворным: успешно реализовывались уже давно анонсированные проекты, а также был дан старт совершенно новым, призванным в перспективе кардинально изменить облик областной столицы.

Фото:

Заслуженный авторитет

То, что строительная отрасль Самары развивается успешно, видно каждому обывателю - идет массовая застройка новых территорий, постоянно вводятся в эксплуатацию новые объекты, предлагаются квартиры, дома и таунхаусы. И если в 2012 году в городе в эксплуатацию было введено 905 тыс. кв.м. жилья, в этом году планируется повысить планку до 1 млн. При этом лидеры рынка, традиционно успешно застраивающие свои объекты, по мнению экспертов, остались прежними. Это "Кошелев-проект" строительной корпорации "Авиакор", ООО "Трансгруз", ГП "Берег", ГК "Новый Дон". При этом большинство застройщиков ведут застройку как в исторической части города, где возводится жилье премиум-класса, так и в спальных районах, где строятся дома эконом-класса. Это позволяет предлагать жилье разным категориям самарцев.

Продолжается освоение таких территорий города, которые прежде не подвергались массовой застройке: район улицы Дыбенко, самарские просеки, Постников овраг. Группа компаний "Амонд" продолжает осваивать микрорайон "Волгарь", расположенный в Куйбышевском районе. Сохраняется также тенденция переезда самарцев за город, в коттеджные поселки. "Ильинка", "Экодолье" - эти проекты на слуху у всех. Кстати, в уходящем году они смогли поколебать устоявшееся представление, что жизнь за городом доступна только очень обеспеченным людям.

Новый спальный район

Главным проектом года можно по праву назвать "Южный город". Несмотря на то что впервые о нем было заявлено еще в 2011 году, официально он стартовал в июне 2013 года, когда губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и председателем совета директоров ДК "Древо" Николаем Чудаевым был заложен символический первый камень проекта. "Южный город" будет застраиваться в несколько этапов с 2013 по 2032 год и обеспечит жильем 160 тыс. человек. Цены на квартиры в нем уже сейчас доступны многим жителям города. Так, однокомнатная квартира обойдется примерно в 980 тыс. рублей. Проектом предусмотрена малоэтажная и среднеэтажная застройка, что позволит удешевить строительство.

Проект располагается по обеим сторонам Южного шоссе в 900 метрах от южной границы города неподалеку от поселка Яицкое. Учитывая, что данная территория никогда полноценно не осваивалась, да и находящийся рядом Куйбышевский район считается отдаленным и неблагополучным, застройщику придется обеспечивать инфраструктуру буквально с нуля. И если с торговой недвижимостью проблем не будет (очередной проект Виктора Суркова "Амбар" уже распахнул свои двери), то вот всю социальную инфраструктуру придется возводить здесь с нуля. Еще один вопрос - строительство новых дорог: ведь Южное шоссе и одноименный мост - сейчас, пожалуй, одни из самых "пробокоопасных" мест в городе.

Еще один возможный минус проекта - традиционная нелюбовь горожан к этому направлению: даже для жителей Кировского или Промышленного районов, не говоря уже об обитателях центра города, Южное шоссе - это непонятная и далекая окраина. Однако если проект будет реализован успешно, "Южный город" впоследствии должен превратиться в новый городской район.

Заводам в черте города - нет!

2013 год также ознаменовался для строительной отрасли Самары целой чередой других важных проектов, которые определят развитие города на следующие десятилетия. Наиболее амбициозные из этих проектов предполагают застройку бывших территорий 4 ГПЗ, завода им. Масленникова, завода "Сокол", а также части завода им. Тарасова. Эта тенденция характерна для всех крупных городов России. Так, в Москве застраивается территория, занятая прежде заводом им. Лихачева.

Причина такого решения понятна: в центре российских городов, в том числе и Самары, практически не осталось незастроенных территорий. Снос старой, еще дореволюционной застройки в историческом центре или, к примеру, частного сектора  районе Центрального Автовокзала, тоже непрост. Кто-то из собственников домов имеет весь необходимый пакет документов и может легко доказать свое право обитать именно на этой территории в суде. Жителей многоквартирных домов нужно отселять, затрачивая на это немалые средства. К тому же часть домов - памятники архитектуры. Договориться с владельцем завода гораздо проще, нежели с сотнями жильцов "избушек на курьих ножках", которые не готовы покидать центр города ради жилья на окраинах.

Между тем анонсированные проекты являются как минимум спорными с точки зрения развития города. Так, на территории 4 ГПЗ (площадь 40 га между ул. Мичурина и Московским шоссе) планируют построить многоэтажные дома, торгово-развлекательный центр, офисные помещения и отель на 2 тыс. мест. Из социальной инфраструктуры - школа на 800 учеников, детсад на 350 воспитанников и детская поликлиника. Часть территории предполагается отдать под парковую зону. Общая площадь жилья в новом квартале составит около 500 тыс. кв. м, туда смогут вселиться порядка 8 тыс. жителей. Первоначально городским властям удалось договориться, что незастроенным сохранится створ улицы Челюскинцев, что позволяло построить здесь новую дорогу. Однако сегодня об этом уже речи не идет. В итоге Самара, страдающая от 10-балльных пробок, не сможет улучшить транспортную ситуацию.

"Властям города предстоит всерьез позаботиться об инфраструктуре, в первую очередь о дорогах, - уточняет председатель координационного совета общественного движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко. - В этом случае новые проекты помогут развитию Самары, придадут ей новый облик, но если же этого не будет сделано, то ничего позитивного сказать будет нельзя. Остается надеяться, что по итогам все же будут приняты решения о строительстве дополнительных улиц, как минимум - о продлении улицы Луначарского".

Однако экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев не разделяет пессимизма. По его мнению, если проект будет грамотно разработан, увязан с проектом строительства ЗИМа, будут сделаны дороги-поперечники, то этот микрорайон станет украшением Самары. "Уже очень хорошо, что проектом предусмотрена не только жилая застройка, но и социальная инфраструктура", - отмечает Бурнаев.

Александр Бурнаев, экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары:
- Я бы отметил проект "Радужный", который возводит ГП "Берег". Это очень красивый, эффектный проект по внешним решениям, с продуманной инфраструктурой и хорошими квартирами по разумным ценам. Именно так и надо строить. Не могу не отметить также скорость, с которой возводит свои дома ООО "Трансгруз". Это очень хорошо. И, безусловно, не могу не похвалить ГК "Новый Дон" Анатолия Давидюка. Под строительство "Солнечного города" снесено 450 гаражей, и это очень похвально. Что касается лично меня, то я бы очень хотел возобновления строительства коттеджного поселка "Дубрава". Это был интересный и правильный проект.

Сергей Арсентьев, депутат Самарской губернской думы:
- Среди самых интересных, успешных и амбициозных проектов, реализуемых сейчас в Самаре, я совершенно точно могу назвать "Кошелев-проект". Также это проекты, реализуемые ООО "Трансгруз", ГК "Новый Дон". В принципе, хорошо строит жилье и ГП "Берег". Если же говорить о тенденциях на следующий год, то лидеры рынка также останутся неизменными. Еще могу отметить очень интересный проект "АРГО" в Постниковом Овраге. Это интересный, современный проект, который должен украсить Самару. В принципе, очень интересна идея застройки территории ЗИМа, но там уже практически все интересные участки проданы.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5