Выбираем страховку для турпоездки

Отправляясь в командировку или на отдых за границу, без страхового полиса не обойтись. Узнаем, какие риски покрывает обязательная страховка, а в каких случаях может пригодиться расширенный полис.

Как отмечают эксперты, отправляясь за границу, россияне, к сожалению, ориентированы в первую очередь на экономию.  В том числе и на страховании. Именно отсюда основные проблемы: оплатил минимальный набор услуг, а возникшая непредвиденная ситуация потребовала больших затрат.
"Стандартный пакет, предлагаемый турфирмами вместе с путевкой, включает экстренную медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную, с оплатой медикаментов и предоставлением медоборудования), медико-транспортную и стоматологическую помощь, а также репатриацию на родину, - комментирует директор филиала компании Росгосстрах в Самарской области Анзор Пшиншев. - В дополнение к стандартному пакету турист может самостоятельно приобрести в страховой компании расширенную программу, которая обеспечит ему максимальную защиту".
По словам эксперта, такая программа может включать визит близкого родственника к застрахованному в случае его критического состояния, угрожающего жизни; организацию досрочного возвращения из путешествия в случае смерти прямого родственника; возвращение несовершеннолетних детей из путешествия, если они остались без присмотра из-за внезапного тяжелого заболевания сопровождавших взрослых, и другие услуги. Такие, например, как страховая защита на случай утраты/повреждения багажа; юридическая и административная помощь; содействие в случае потери документов; гражданская ответственность перед третьими лицами.
Стоимость полиса зависит от страны, сроков пребывания в поездке, характера отдыха (пляжный, активный, занятие экстремальными видами спорта), возраста путешественника, а также перечня рисков, включенных в страховое покрытие.
"Стандартная программа страхования с лимитом 30 000 у.е. будет стоить примерно 1,65 у.е. в день, - сообщает директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в Самаре Татьяна Зимина. - "Экстремальный" полис для активного отдыха обойдется дороже - около 3,3 у.е. в день (для горнолыжников и сноубордистов - 2,5 у.е в день). Наличие дополнительных опций - таких, как страхование от несчастного случая, страхование багажа и т.д., также увеличивает цену полиса. Однако, тем не менее, он остается вполне доступным для выезжающих за рубеж, и пренебрегать его покупкой точно не стоит".
В компании Росгосстрах размер страхового покрытия для стран Шенгенской зоны также составляет не менее 30 тыс. евро, для США, Канады, Японии - не менее 50 тыс. долларов. При этом для лиц старше 65 лет существуют повышающие коэффициенты (это международная практика, так действуют страховщики во всем мире). Кроме того, повышающий коэффициент будет включен, если вы планируете на отдыхе заниматься экстремальными видами спорта.
"Есть страны, для которых официально не требуется покрытие более 15 тыс. долларов, например, Турция, Египет, Таиланд, - рассказывает Анзор Пшиншев. - Однако удорожание медицинских услуг в этих странах в последнее время привело к тому, что все чаще страховой суммы не хватает на оказание медицинской помощи в полном объеме. Поэтому не следует экономить на своем здоровье, тем более что стоимость страхового полиса выезжающих за рубеж, в принципе, невелика. Сейчас его стоимость составляет в среднем около 0,85 у.е. в день (валюта - доллары или евро в зависимости от страны пребывания). Даже если вы едете на 2 недели, затраты на полис будут несущественны. Для сравнения: такую сумму на отдыхе вы потратите в баре на пару коктейлей".
Если же предстоит поездка в такие страны, как Америка, Израиль, Япония, не стоит экономить на страховке, поскольку в этих странах очень высока стоимость услуг в медицинских учреждениях.
При наступлении страхового случая (независимо от того, в какой стране находится клиент) первое, что необходимо сделать, - это связаться с сервисной компанией по телефону, указанному в полисе.
"Оператору следует сообщить номер полиса, свое имя и фамилию, страну пребывания, а также объяснить ситуацию, - рекомендует Татьяна Зимина. - Представитель компании организует всю необходимую помощь, а расходы возьмет на себя страховая компания. Если же пострадавший будет сам искать врача и обращаться в медицинское учреждение без уведомления страховщика, то в таком случае за все лечение ему придется заплатить самому, поскольку в данной ситуации полис не будет работать. Также стоит помнить, что полис не покроет расходы на лечение травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения".
Эксперты рекомендуют сфотографировать на телефон свой страховой полис, чтобы всегда были под рукой нужные номера телефонов и данные самого документа.

Татьяна Зимина,  директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в Самаре:

- Для тех, кто собирается активно отдыхать на горнолыжных курортах, заниматься водными видами спорта, предусмотрены специальные полисы с расширенным покрытием, которое включает расходы на эвакуацию пострадавшего со склона, вызов команды спасателей и др. Подобные полисы чаще всего дополняются страхованием гражданской ответственности перед третьими лицами. Для лыжников и сноубордистов, особенно новичков, которые часто сталкиваются друг с другом на склонах, такой полис может оказаться весьма полезным.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5