Когда и зачем нужна дополнительная страховка авто

Число автомобилей на дорогах увеличивается с каждым годом. К сожалению, растет и количество аварий, а следовательно, совершенствуются механизмы, позволяющие компенсировать ущерб после ДТП. В частности, многих волнует вопрос: стоит ли оформлять полис КАСКО на транспортное средство в дополнение к ОСАГО? Не станет ли это пустой тратой денег?

Что гарантирует ОСАГО

Получение полиса ОСАГО - одно из обязательных условий, которые предъявляются к владельцам автомобилей. Главная функция этого механизма - возмещение ущерба стороне, пострадавшей в ДТП и признанной невиновной в случившемся.

Базовые тарифы, по которым можно приобрести полис ОСАГО, являются фиксированными и едиными для всех страховых компаний. При этом на итоговую стоимость влияют следующие факторы: регион регистрации транспортного средства; возраст и стаж водителя; мощность вашего автомобиля; количество аварий (или их отсутствие) в течение предыдущего страхового периода.

Впервые закон об ОСАГО (обязательном страховании автогражданской ответственности) появился в России летом 2003 года. Важные изменения произошли в 2008-м, когда автомобилисты, попавшие в аварию, а затем пересевшие на новый автомобиль, потеряли право на получение скидки при покупке полиса ОСАГО.

В декабре минувшего года Федеральная антимонопольная служба направила в Минфин еще ряд поправок к закону об ОСАГО, предполагающие реорганизацию системы представительства страховых компаний. Согласно предложениям службы, потерпевший сможет подать документы на выплату в любую страховую компанию, имеющую лицензию на обязательную "автогражданку". По замыслу инициаторов нововведений, потерпевший, по месту жительства которого отсутствует подразделение страховщика ОСАГО, может подать заявление на выплату любому страховщику-члену Российского союза автостраховщиков (РСА). Эта компания должна будет организовать осмотр и независимую экспертизу поврежденного имущества, оформить все необходимые для выплаты документы и направить их страховщику или его уполномоченному филиалу для выплаты. Предполагается, что исполнение этих правил будет являться обязательным условием членства в РСА. Данная инициатива не встретила поддержки у представителей страховых компаний. Считая данную инициативу преждевременной для российского рынка, генеральный директор ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев считает, что прежде, чем предлагать подобные решения, которые прекрасно могут работать на развитом рынке, нужно иметь устойчивый страховой рынок, правильные тарифы на ОСАГО, прозрачное страховое законодательство и адекватную правоприменительную практику.

Когда стоит покупать КАСКО?

КАСКО - это страхование вашего транспортного средства от ущерба и угона. При этом различают частичное КАСКО (страхование только от ущерба) и полное КАСКО (страхование от ущерба и угона). По этому виду страхования вы можете рассчитывать на получение компенсации в случае ущерба, причиненного вашему автомобилю в ДТП (независимо от того, кто является виновником аварии), хулиганских действий третьих лиц, кражи каких-либо деталей автомобиля, а также при других форс-мажорных ситуациях, в результате которых был нанесен ущерб вашему автомобилю. По договору КАСКО также возможно страхование водителя и пассажиров от несчастного случая.

В отличие от фиксированных расценок на полис ОСАГО, тарифы на полис КАСКО будут различаться в зависимости от компании, в которой вы решите страховать свой автомобиль. На сумму, в которую вам обойдется покупка полиса, будет влиять ряд факторов: год выпуска, марка и стоимость машины; ваш возраст и водительский стаж; наличие противоугонных систем и территория (с охраной или без) хранения автомобиля.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2