Как избавиться от спама в своем мобильном

SMS-сообщения, наперебой рекламирующие различные товары и услуги, мягко говоря, раздражают абонентов мобильной связи. Еще бы: мобильный спам приходит от совершенно неизвестных компаний, которым, казалось бы, неоткуда было взять ваш номер. Как действовать, если вам начал приходить SMS-спам? О мерах профилактики увеличения потока ненужных сообщений нам рассказали операторы.

Штрафуют нарушителей

Решение проблемы SMS-спама сегодня - одна из наиболее приоритетных задач для российского телеком-рынка, считает директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков. "Мы видим, насколько сильно этот вопрос беспокоит наших абонентов", - говорит он. В то же время специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева добавляет, что операторы не занимаются массовой рассылкой сообщений рекламного характера без согласия абонентов. "Но в наших интересах - оградить абонентов от ненужных сообщений, ведь массовые рассылки и раздражают клиентов, и формируют дополнительную нагрузку на сети", - считает представитель компании.

Поэтому все операторы принимают меры по минимизации потока спама. Так, "ВымпелКом" в 2013 году заблокировал более 300 буквенно-цифровых подписей и коротких номеров, с которых рассылались SMS-сообщения, подпадающие под категорию "спам". "В отношении собственных клиентов, использующих услугу "Корпоративные SMS-сервисы" для незаконной рассылки информационно-рекламных материалов, согласно условиям договора "Билайн", применяет штрафы. Сумма штрафа может достигать 50 тыс. рублей за каждого адресата рассылки, - рассказывает Константин Чудаков. - Также мы организовали канал обратной связи с абонентами по номеру 007 и ввели номер 1888, который позволяет быстро отписаться от спама. В результате принятых мер нам уже удалось сократить количество рассылок с 82 млн с января по сентябрь 2012 года до 2,9 млн за аналогичный период в 2013 году".

Поставили блок

"МегаФон" с 5 ноября 2013 года начал блокировку сообщений с "коротких" буквенно-символьных и цифровых номеров, приходящих в сеть от других операторов связи. По словам директора по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елены Харитоновой, в последующем такие блокировки были распространены на некоторые приемы подстановки номеров, которые используют спамеры, например, когда абонент получает СМС якобы со своего собственного номера.

"Спустя месяц после начала полной блокировки SMS-сообщений, приходящих в сеть "МегаФона" с "коротких" и символьно-буквенных номеров из других мобильных сетей, мы отмечаем значительное снижение общего количества спама, доходящего до абонентов, - сообщает эксперт. - За месяц интеллектуальной платформой "Антиспам" "МегаФона" было заблокировано 240 млн спам-сообщений по России, что вдвое больше, чем месяц назад. При этом количество жалоб клиентов на спам уменьшилось в три раза".

В МТС тоже действует система "Антиспам", благодаря которой, по словам Марии Елуферьевой, оператор с начала 2013 года более чем в 20 раз снизил объем рекламных рассылок внутри своей сети. "За первые две недели декабря число жалоб наших абонентов на спам сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичными периодами предыдущих двух месяцев, когда МТС зарегистрировала резкий рост входящего спама из сетей других операторов", - отмечает эксперт.
 
Общее дело

Абоненты и сами могут помочь снизить количество спама. Например, если клиент МТС получил подобную рассылку, ему необходимо отправить информацию об этом на адрес горячей линии 911@MTS.ru или на бесплатный короткий номер 1911.

С 2013 года для клиентов "Билайн" работает специальный номер 007, предназначенный для получения информации от самих абонентов. Этот номер компания использует для сбора статистики и получения примеров недобросовестной рекламы и мошеннических действий. Если есть подтверждение или подозрение, что полученное SMS может быть попыткой противоправного действия, его можно перенаправить на этот номер. Отправка информации на номер 007 бесплатная. Как сообщает Константин Чудаков, в результате работы этой "горячей" линии за девять месяцев 2013 года было получено 70 тыс. сообщений, свыше 50 тыс. из которых - подозрение на спам. Кроме того, на сайте компании создана специальная web-форма "Пожаловаться" для приема обращений, с необходимой и полезной фактурой для выявления и анализа нарушений.

"МегаФон" предлагает абонентам пересылать подозрительные сообщения на специальный номер 1911 (бесплатно), который был обновлен осенью 2013 года. Платформа VOCORD SRS позволяет в автоматическом режиме получать и анализировать информацию об источниках спама, объеме рассылки, формировать списки получателей сообщений, что особенно актуально в случаях мошенничества с "короткими" номерами.

Будьте бдительны!

Елена Харитонова отмечает, что пока на 100% предупредить спам невозможно. "Так как сейчас он поступает и с простых абонентских номеров, а мы обязаны пропускать их согласно действующему законодательству", - поясняет эксперт. Кроме того, зачастую абоненты своими действиями сами провоцируют SMS-рассылки. Например, указывая свои номера телефонов в анкетах сетевых магазинов, оставляя в службе такси и т.д.

"Накопленными клиентскими базами эти организации могут обмениваться друг с другом, продавать их. Массу информации о себе, номера телефонов и другие данные пользователи выкладывают в социальные сети, - подчеркивает Елена Харитонова. - SMS-рассылки от контент-провайдеров (КП) абонент начинает получать после того, как воспользуется одним из их сервисов или укажет номер своего телефона при регистрации на сайте (в рамках пользовательского соглашения одобрит получение уведомлений о новых сервисах КП)".

Константин Чудаков также уточняет, что рассылки от коммерческих компаний являются сообщениями типа "от абонента к абоненту". "Билайн" не принимает заказы от коммерческих организаций на SMS-рассылку, - заявляет эксперт. - Если приходит SMS, например, от службы такси или с предложением скидки - скорее всего, номер абонента каким-то образом попал в базу данных этой компании".

Мария Елуферьева отмечает, что номера абонентов могут поступать к спамерам разным способом. И в некоторых случаях рекламодатели осуществляют случайный набор цифр.

Елена Харитонова, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":
- Под "коммерческие рассылки" часто маскируются мобильные мошенники. Если вам на телефон пришло сообщение с информацией о выигрыше от известной радиостанции или оператора связи, следует позвонить и уточнить, но не на номер из SMS, а на официальный номер организации, который легко найти, например, в Интернете. Если вы получили SMS о том, что банковская карта заблокирована, позвоните в банк по телефону, который указан на банковской карте. Сообщение об MMS-открытке от Маши - удалите, если телефонный номер "Маши" вам неизвестен. Примеров много, но помните, что ваша бдительность поможет уберечь себя и своих близких от финансовых потерь.

Константин ЧУДАКОВ, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":
- Для отписки от нежелательных SMS, приходящих с буквенно-цифровых номеров абонентам "Билайна", необходимо отправить SMS с указанием адреса отправителя на номер 1888. Это может быть название ресурса или четырехзначный номер, с которого приходит спам. В ответ абонент получит сообщение "Ваш запрос принят". Отписка от получения сообщений от данного отправителя будет произведена в течение 48 часов. Услуга предоставляется бесплатно.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2