Стоит ли уже сегодня избавляться от "мобильного рабства"

"Мобильное рабство" отменили. Но, несмотря на то что первые результаты реформы уже заметны, в полноценном режиме система переноса мобильного номера (Mobile Number Portability или MNP) при смене оператора у всех компаний сотовой связи заработает лишь к 15 марта 2014 года. Впрочем, уже сейчас известно, какие сложности могут возникнуть у абонентов, которые решат сменить оператора, но не захотят расставаться с привычным номером телефона.

Подводить итоги рано

С 1 декабря 2013 года некоторые операторы сотовой связи уже начали принимать заявки на переход к ним новых абонентов, желающих сохранить свой прежний номер. Статистика о количестве заявок на перенос номера по всей стране ведется на сайте ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (оператора базы данных перенесенных номеров). Так, по данным на 21 января, их количество составило 53390 человек, а общее число перенесенных номеров - 9372.

Но операторы считают, что подводить первые итоги пока преждевременно. "Многие участники рынка, включая платежных агентов, оказались не готовы к переносу номеров, поэтому мы ориентировали своих абонентов на то, чтобы они приходили к нам только после середины января, - сообщает директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков. - И, как и было обещано, 15 января компания начала обработку заявлений на переход абонентов в сеть "ВымпелКома". Только за этот день к нам перешло более тысячи абонентов".

Пресс-секретарь Самарского филиала ОАО "Ростелеком" Елена Чистова добавила, что в полноценном режиме система MNP у всех операторов заработает с 15 марта 2014 года. "Потенциальный интерес - перейти в сеть "Ростелекома" с сохранением номера - есть, к нам уже обращаются за консультациями, - говорит эксперт. - Впрочем, как показывает опыт других стран, где уже успешно функционирует данная услуга, процент мигрирующих абонентов невысок. Поэтому прозвучавшие в СМИ оценки в десятки процентов нам кажутся завышенными".

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова также полагает, что сильного перераспределения абонентов на рынке не произойдет. "Но при этом все-таки довольно существенная часть абонентов выберет нашу компанию", - таков оптимистичный прогноз Елены Харитоновой.

Просто, но не для всех

С одной стороны, механизм сохранения номер при смене оператора прост, с другой - существует несколько нюансов. В первую очередь абоненту следует погасить задолженность перед действующим оператором. А дальше - отправиться в офис своей будущей компании связи.

Так, чтобы поменять оператора на "Билайн" и сохранить свой номер, вам потребуется от восьми дней. "Для этого нужно прийти с паспортом в наш офис, где мы поможем написать заявление, выбрать тариф и получить SIM-карту, - рассказывает Константин Чудаков. - На третий день, если на стартовом счете есть задолженность, вам будет отправлено SMS с суммой долга вашему прежнему оператору. Долг необходимо погасить до окончания четвертого дня с даты подачи заявления на переход в "Билайн". На пятый и седьмой день вы получите SMS-напоминание с датой и временем перехода в "Билайн". На восьмой день нужно будет дождаться времени перехода, указанного в SMS, и вставить в телефон SIM-карту "Билайн". Стартовая сумма на вашем счете активируется автоматически. С этого момента ваш привычный номер будет привязан к SIM-карте "Билайн".

Для перехода с сохранением телефонного номера в мобильную сеть "Ростелеком" жителям Самарской области необходимо обратиться с соответствующим заявлением о переносе своего номера в один из офисов продаж и обслуживания клиентов Самарского филиала компании. "В случае, если номер оформлен на другого человека, дополнительно потребуется нотариально заверенная доверенность от владельца номера, - сообщает Елена Чистова. - Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не ранее чем на восьмой день для физических лиц и юридических лиц, у которых не более пяти номеров, и не ранее чем на 29-й день - для остальных юридических лиц (до 15 марта переходный период и срок может быть дольше)".

Специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева добавляет, что заявления абонентов поступают в единую базу данных перенесенных номеров для проверки информации и принятия решения о возможности перехода. "Сроки реализации услуги обусловлены готовностью прежнего оператора отключить клиента от своей сети, решением вопроса с задолженностью, корректным оформлением всех необходимых документов для переноса сотрудниками оператора-донора, а также возможностью оператора единой базы данных перенесенных номеров обработать все заявления абонентов в срок", - поясняет специалист.

Абоненту, который хочет перейти со своим номером в "МегаФон", надо обратиться в салон оператора с паспортом, написать заявление и оплатить услугу в размере 100 рублей. При оформлении заявления консультант поможет выбрать удобный тарифный план и выдаст новую SIM-карту. О дальнейших этапах выполнения заявки и о возможности пользования новой SIM-картой абонент будет проинформирован по SMS или e-mail.

"При переходе в нашу компанию для возврата средств, оставшихся на прежнем счете, абонент должен обратиться, соответственно, к прежнему оператору. Если возврата денег не требуется, то уведомлять своего старого оператора о желании перейти к другому абонент не обязан, - говорит Елена Харитонова. - Заявления на переход в "МегаФон" мы принимаем в офисах. Корпоративные клиенты также могут отправить начальную заявку через форму на сайте, после этого с клиентом свяжется сотрудник компании и проконсультирует по вопросу переноса номеров".

Трудности перевода

Главная тонкость процедуры MNP, по словам Константина Чудакова, заключается в том, что в ней задействованы несколько организаций. "Успешность процесса зависит от готовности всех участников. От себя могу отметить, что ОАО "ВымпелКом" готов к MNP", - подчеркивает эксперт.

Елена Чистова предупреждает, что существует ряд ограничений при оказании услуги MNP. Услуга предоставляется только внутри одного субъекта РФ (например, между операторами связи Самарской области) и доступна абонентам мобильной связи с абонентскими номерами в федеральном формате в коде DEF. Тем же абонентам, кто пользуется городской нумерацией в коде АВС, перенести номер не удастся. К тому же перенос номера фиксированной связи на мобильные сети связи и наоборот не предоставляется.

Елена Чистова полагает, что трудности операторов были связаны с тем, что очень затянулись сроки подготовки необходимых нормативно-правовых актов, некоторые из них вступили в силу буквально за несколько дней до 1 декабря 2013 года.

Более того, многие операторы, представленные на рынке России, к старту MNP не успели провести комплексное тестирование всего спектра продуктов и услуг сотовой связи. "Для того чтобы быть уверенным на 100% в работоспособности всех сервисов, необходимо тестирование не только между друг другом и оператором базы данных перенесенных номеров, но и с операторами мобильных платежей, контент-провайдерами, банками", - отмечает Константин Чудаков. "Именно поэтому мы воспользовались возможностью устанавливать собственные сроки переноса, данной нам правительством РФ, - поясняет Елена Харитонова. - Надеемся, что в ближайшее время все необходимые донастройки между центральной базой перенесенных номеров (ЦНИСС) и операторами будут проведены, все участники рынка будут готовы к оказанию качественных услуг в условиях MNP".

Некорректная работа

Эксперты утверждают, что трудности операторов неизбежно скажутся на качестве обслуживания абонентов. Целый набор услуг может работать некорректно. "Например, успешность вызовов из-за рубежа будет определяться готовностью операторов связи, участвующих в маршрутизации звонка, корректно перенаправлять вызовы на перенесенные номера, - поясняет Константин Чудаков. - Передача ММS будет технически осуществима только после середины февраля. Также платежные системы и банки должны самостоятельно установить взаимодействие с базой данных перенесенных абонентских номеров и оттестировать их работу (к примеру, доставку SMS-уведомлений о финансовых транзакциях). Этот процесс в большей степени будет зависеть от готовности их систем правильно идентифицировать, в сети какого оператора связи находится номер, на который нужно отправить сообщение".

Елена Харитонова также кратко охарактеризовала сложности, которые коснуться отдельных услуг. Так, по ее словам, работоспособность голосовых вызовов зависит от готовности всех операторов. Ведь оператор-реципиент существенно влияет только на исходящую связь и полностью определяет входящие вызовы в своей сети. Проблемы же с входящими звонками с других сетей будут в первую очередь зависеть от оператора-донора.

С SMS - схожая ситуация. Из-за неготовности оператора-донора или оператора-реципиента SMS-сообщения с высокой долей вероятности доходить до адресата не будут. Услуга передачи данных не сильно зависит от готовности оператора-донора, но в реальном времени ее работоспособность в условиях переноса номера в России пока не тестировалась. Да и дополнительные сервисы (те, которые дополнительно подключаются абонентами) у перенесенных абонентов работать будут не все. "Для некоторых сервисных платформ, используемых операторами, доработки будут дорогими и долгими. Также есть большая вероятность, что какие-то сервисы некоторыми операторами вовсе не будут реализованы", - полагает Елена Харитонова.

Елена Чистова считает, что сложности могут быть связаны с неготовностью некоторых операторов к MNP до 15 марта, дополнительными вопросами функционирования услуги, межоператорским обменом информации, обменом информации с государственной базой данных перенесенных. Кроме того, еще не до конца решены вопросы взаимодействия с иностранными операторами и операторами стран СНГ.

Константин Чудаков, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":
- Введение переноса мобильного номера в России произошло в условиях достаточно сжатых сроков. По мнению ряда международных экспертов, за один год Россия проходит все процессы и процедуры, которые в других странах, где был внедрен принцип MNP, потребовали нескольких лет. Нигде в мире разработка нормативов и их внедрение не осуществлялось одновременно. Поэтому многие операторы, представленные на рынке России, к старту MNP не успели провести комплексное тестирование всего спектра продуктов и услуг сотовой связи. И мы видим в этом существенные риски для проекта в целом.

Мария Елуферьева, специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС":
- Задержки с принятием нормативной базы привели к тому, что полноценно тестировать услугу всем участникам процесса - единой базе перенесенных номеров, платежным системам, региональным и фиксированным операторам - приходится в процессе ее эксплуатации. Так что при переносе номера абоненты сейчас могут испытывать сложности с корректностью прохождения звонков, доставки сообщений, работы мобильного интернета, контент-сервисов и роуминга. Мы рекомендуем абонентам не пользоваться услугой по переносу номера до того момента, когда все участники процесса смогут обеспечить качественные услуги для абонентов перенесенных номеров.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2