Как получить кредит на образование

Желающих получить достойное образование становится все больше. Бюджетных мест в вузах куда меньше, и абитуриентам не остается ничего другого, как поступать на платное отделение. В этой ситуации может помочь кредит на образование.

При поддержке государства
Во всем мире кредиты на обучение выдаются при активной поддержке государства. В России такие проекты пока экспериментальны. Так, в 2010 г. Минобразования запустило программу по господдержке таких ссуд. Студенты вузов могут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства. Максимальная процентная ставка по кредитному договору, заключенному между банком и студентом, не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (в настоящее время – 5,0625% годовых).

По словам Константина Долонина, в Самарской области за последние два года Сбербанк выдал образовательных кредитов на общую сумму более 18 млн рублей.

В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки - 40% и 60% соответственно. При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залог или поручительство), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. Перечень высших учебных заведений, принимающих участие в подобной государственной программе, каждый год определяется Министерством образования.

На что можно потратить деньги?

В отличие от потребительского образовательный кредит является целевым, то есть выдается на конкретную цель – оплату обучения на дневном, вечернем или заочном отделении образовательного учреждения, зарегистрированного на территории РФ по одной из программ профессионального образования.

"При этом у этого вида займа есть ряд преимуществ, – рассказывает управляющий Самарским отделением Сбербанка России Константин Долонин. – Ставка составляет 12% годовых, и нет ограничений в выборе образовательного учреждения, на оплату обучения в котором требуется кредит. У заемщика имеется возможность получения кредита частями, что уменьшает расходы по уплате процентов за пользование кредитом, а также возможность получения отсрочки в погашении кредита. Можно увеличить срок кредитования на время академического отпуска или службы в армии".

На выгодных условиях

"Средние процентные ставки по образовательным кредитам, как правило, существенно ниже ставок по потребительским кредитам, – комментирует заместитель управляющего филиалом "Самарский" АКИБ "Образование" Евгений Юркин. – В частности, наш банк предлагает социально направленный вид кредитования "Кредит на образование" на коммерческой основе без государственной поддержки, однако его условия являются на рынке очень привлекательными для заемщиков".

Банк "Образование" предоставляет заемщику кредит на сумму до 500 тыс. руб. на срок до 60 месяцев под 13,5% годовых. Процентная ставка фиксируется на весь срок кредитования. Получить данный кредит могут студент, его родители и близкие родственники. Обеспечением по данному виду кредитования может являться поручительство одного и более лиц в зависимости от суммы кредита и кредитоспособности заемщика.

Предусмотрена возможность предоставления кредитных средств единовременно в форме простого кредита или траншами. В последнем случае оформляется кредитная линия с лимитом выдачи, а средства выдаются по мере необходимости. Проценты начисляются в обоих случаях одинаково – на остаток ссудной задолженности. Основной долг погашается равными долями. Таким образом, заемщик регулярно осуществляет так называемые дифференцированные платежи.

Сбербанк предоставляет образовательный кредит под 12% годовых без комиссий на срок до 11 лет, включая срок обучения, на который по желанию заемщика предоставляется отсрочка в погашении основного долга, и срок возврата суммы основного долга после окончания учебы, который не может превышать пять лет. Максимальная сумма кредита не может превышать 90% суммы всей стоимости обучения.

Воспользоваться кредитом могут граждане РФ в возрасте от 14 лет, планирующие поступать в образовательное учреждение на платной (коммерческой) основе или уже являющиеся студентами. Учащимся в возрасте до 18 лет, а также достигшим 18-летнего возраста, но не имеющим постоянного источника дохода, кредиты предоставляются при обязательном наличии созаемщиков.

Помимо основных документов, для выдачи кредита заемщик должен предоставить договор о подготовке специалиста, заключенный с образовательным учреждением, и копию лицензии образовательного учреждения на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2