Чем поможет кредитный брокер?

Кредитование стало неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Как следствие, растет число посредников, которые помогают получить кредит. Но стоит ли обращаться к ним за помощью или лучше провести процедуру поиска подходящего кредитного предложения самостоятельно? И на какое вознаграждение вообще может претендовать кредитный брокер?

Спектр услуг

Основная функция кредитного брокера - помочь клиенту выбрать самое выгодное предложение на приемлемых условиях и с минимальной процентной ставкой. Сотрудничество с кредитным брокером необходимо при решении следующих вопросов: подбор банка, который точно одобрит заявление на выдачу кредита, рассмотрение предоставленных документов заемщика, нахождение причин и решение дальнейших деяний в случае отказа в выдаче кредита, объяснение всех условий кредитования и указание на наличие скрытых процентов и других подводных камней, предварительный расчет схем погашения кредита.

По оценкам экспертов, в России действует примерно 2 - 3 тыс. официальных и неофициальных кредитных брокеров. Оценка приблизительна, так как, помимо официальных компаний, брокерские услуги оказывают частные лица, а также другие финансовые организации, например, налоговые консультанты, консалтинговые фирмы.

"Наш рынок можно охарактеризовать как развивающийся, – рассказывает менеджер компании "Симеп Брокер" Марина Симакина. – Наиболее востребованы наши услуги на ипотечном рынке, так как в отличие от других видов кредитования (например, потребительского или на покупку автомобиля) правила ипотеки более сложные, здесь намного выше суммы кредитов, дольше сроки. Кроме того, в рамках ипотечного кредитования, помимо собственно выдачи кредита, необходимо оформить сделку покупки квартиры, застраховать ее и оформить в залог. Все или часть этих функций и берет на себя ипотечный брокер".

Как правило, профессиональные кредитные брокеры предлагают клиентам два варианта сотрудничества. Во-первых, это предоставление консалтинговых услуг, т.е. самые подробные консультации. Второй вариант предполагает полное сопровождение клиента на протяжении всей процедуры получения кредита. В этом случае посредник помогает в подборе банка, продукта кредитования, подготовке пакета документов, отправке их в банк.

А так ли нужен посредник?

"К любым посредникам в нашей стране традиционно относятся очень настороженно, – комментирует Марина Симакина. – Безусловно, при получении любого кредита можно обойтись и без помощи посредников. Точно так же в суде можно отстоять свои права без адвоката или арендовать квартиру без помощи специального агентства (тем более что и адвокату, и риелтору придется выплатить гонорар за работу). Весь вопрос лишь в том, что вы экономите. Деньги, время или нервы?"

По словам директора Самарского филиала сервисного ипотечного агентства "Сиам" Александра Моторина, основной аргумент в пользу сотрудничества с кредитными брокерами заключается в  том, что клиент может сократить время подбора нужных предложений и программ.

"Во-вторых, брокер поможет определиться с программой и предложит самые подходящие из тех, что предлагают банки, - говорит эксперт. - В-третьих, клиенту не нужно будет ехать во все банки (в хорошем агентстве), заполнять анкеты, сдавать несколько копий документов – все операции происходят единоразово в офисе по системе "единого окна" (заемщик заполняет одну унифицированную анкету, а уже брокер отправляет ее во все банки-партнеры). Ну а бонусом служит то, что у многих банков, например, наших банков-партнеров, существуют скидки для наших клиентов при предъявлении нашего договора на оказание услуг".

Что касается оплаты услуг кредитного брокера, то обычно плата включает в себя небольшую фиксированную сумму за организационную работу, которую проводит брокер, и комиссию от выданного кредита. Причем все профессиональные брокеры работают по принципу: комиссию вы платите исключительно в случае получения вами кредита (обычно 1 - 2%, иногда до 5%). При этом серьезные брокерские конторы обычно не взимают с клиента плату за первичную консультацию.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2