Компенсация после ДТП с общественным транспортом: как ее получить

Поездка на общественном транспорте должна быть приятной и безопасной, но на практике различные происшествия в дороге не так уж редки. Выясним, как получить компенсацию, если вы пострадали в ДТП.

Страховка для пассажира

По официальным данным Ространснадзора, к середине 2013 г. под страховой защитой находилась примерно треть пассажиропотока. Узнать о том, приобрел ли перевозчик страховой полис, можно на его официальном сайте в Интернете, либо такая информация может быть размещена на информационном стенде в транспортном средстве.

"По закону перевозчик обязан предоставить пассажиру информацию о страховщике: его наименование, местонахождение, почтовый адрес, номер телефона, - рассказывает начальник отдела урегулирования убытков страхования транспортных операторов ОСАО "Ингосстрах" Александр Королев. - Все компенсации пострадавшим в транспортных авариях производятся в рамках закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда", который вступил в силу 1 января 2013 года".

Пошаговая инструкция

Первое, что советуют сделать страховщики в том случае, если вы или ваше имущество пострадали при перевозке, в том числе при посадке в салон или высадке из него, - это самостоятельно или с помощью других пассажиров сообщить водителю о причинении вреда. Если это произошло в результате ДТП, следует настоять на вызове сотрудников ГИБДД, чтобы они должным образом оформили происшествие. Если пострадало только имущество, допускается после информирования водителя и составления им карты происшествия доехать до ближайшего поста ДПС и там оформить протокол. В случае получения серьезных травм можно дождаться приезда бригады скорой медицинской помощи, попросить водителя отвезти вас в больницу или самостоятельно добраться до ближайшего медучреждения  – здесь все зависит от тяжести причиненного вам вреда. Если есть возможность, зафиксируйте с помощью сотового телефона, фотоаппарата, видеокамеры место в салоне, где вы получили травмы или пострадало ваше имущество. Впоследствии это поможет доказать страховщику факт произошедшего события.

Второй шаг - связаться с компанией, которой принадлежит транспортное средство. По закону перевозчик обязан рассказать вам о правах потерпевшего и сообщить контакты страховщика. Кроме того, перевозчик должен сориентировать вас о сроках подготовки и месте выдачи документов о происшедшем событии.

"Если на этом этапе выяснится, что ответственность владельца транспортного средства не застрахована, то вы вправе потребовать возмещения от самого перевозчика, - комментирует Александр Королев. - Он должен выплатить вам ту же сумму, которую бы перечислил страховщик, будь ответственность перевозчика своевременно застрахована. Если со страховой защитой у собственника транспортного средства все в порядке, можно обращаться в страховую компанию – ее эксперт объяснит, что нужно делать дальше".

Внимание к документам

Чтобы получить страховое возмещение, необходимо предоставить соответствующий пакет документов. Исчерпывающий перечень документов можно узнать, если зайти на сайт Национального союза страховщиков ответственности в раздел "Потерпевшие".

Как правило, требуются следующие документы: заявление о предоставлении выплаты страхового возмещения, документ, удостоверяющий личность. Потребуется документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах. В нем должно быть указано, когда и где он был составлен, вид транспорта, номер рейса, полное наименование перевозчика, Ф.И.О. потерпевшего, при каких обстоятельствах произошло событие, какой характер вреда был причинен пассажиру, контакты свидетелей и т.д. Если такого документа нет, предоставляется справка о ДТП, составленная представителем органа внутренних дел, или справка об оказании медицинской помощи, где зафиксировано, когда и где вы обратились за помощью, какие обследования проводились и диагноз.

На сбор официальных бумаг требуется время, поэтому компенсация приходит на счет пострадавшего через месяц-два. С 1 января 2013 г. закон предусматривает предварительную выплату. Ее могут получить родственники человека, погибшего в результате ДТП или аварии, а также серьезно пострадавшие люди. Размер такой компенсации может достигать 100 тыс. рублей. И страховщик обязан обеспечить ее в течение трех дней с момента подачи заявления на получение страхового возмещения и документов, исчерпывающий перечень и порядок оформления которых определен правительством РФ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2