"Лаборатория Касперского" подвела итоги мобильной вирусологии за 2013 год

В 2013 году было обнаружено около 143 тыс. новых модификаций вредоносных программ для мобильных устройств, а число образцов мобильных зловредов для фишинга, кражи данных кредитных карт и хищения денег с банковских счетов пользователей увеличилось почти в 20 раз. Таковы данные аналитического отчета "Лаборатории Касперского", подготовленного на основе анализа развития мобильных киберугроз в 2013 году.

Фото:

Основной тенденцией прошлого года можно назвать существенный рост количества и разнообразия мобильных вредоносных программ, целью большинства которых были финансовые кражи. Если к началу 2013 года было известно 67 банковских троянцев, то к его концу в коллекции "Лаборатории Касперского" было уже 1321 уникальных образцов. Всего же за прошедший год продукты "Лаборатории Касперского" предотвратили 2,5 тысяч попыток заражения мобильных устройств банковскими троянцами.

В пятерку стран по количеству уникальных пользователей, подвергшихся атакам, вошли Россия (40% от всех атакованных), Индия (8%), Вьетнам (4%), Украина (4%) и Великобритания (3%). Платформа Android по-прежнему остается наиболее подверженной угрозам - 98,1% всех вредоносных программ нацелены именно на нее. Для их распространения злоумышленники использовали около 4 миллионов вредоносных установочных пакетов.

Отчет "Лаборатории Касперского" также подробно описывает методы и хитрости злоумышленников. Для заражения мобильных устройств они использовали ряд технологий: инфицирование легальных веб-ресурсов, распространение через альтернативные магазины приложений и рассылка SMS с вредоносной ссылкой по контактам жертвы. Для обхода проверки целостности кода приложения при установке злоумышленники эксплуатировали уязвимости Master Key, а использование множества брешей платформы Android позволило повысить права вредоносных приложений, значительно расширить их возможности и затруднить удаление. Такие уязвимости закрываются лишь получением обновления от производителя, однако, если смартфон или планшет был выпущен более года назад, его поддержка производителем может быть уже прекращена - в таком случае помочь может только антивирусное решение.

"На сегодня большинство мобильных банковских троянцев атакует пользователей России и других стран СНГ. Однако ситуация, судя по всему, скоро изменится: учитывая интерес злоумышленников к банковским счетам пользователей, в 2014 году можно ожидать роста активности таких вредоносных программ в других странах. Уже сегодня нам известен корейский зловред Wroba, а также Android-троянец Perkel, который нацелен на пользователей не только российских, но и некоторых европейских банков", - поделился прогнозом Виктор Чебышев, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Ознакомиться с полной версией отчета "Лаборатории Касперского" можно на аналитическом портале компании.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2