Как молодой семье обзавестись жильем

Обеспечение жильем молодых семей - важная задача для государства. В связи с этим разрабатывается и реализуется масса госпрограмм, облегчающих недавно созданным ячейкам общества решение "квартирного вопроса". Какие требования предъявляются к участникам этих программ и какие возникают при этом сложности? И главное: на покупку каких квартир могут рассчитывать молодые семьи? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Нужно много справок

Согласно установленным законодателями условиям, в федеральной целевой программе "Жилище" может участвовать молодая семья, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Также в программе может участвовать и неполная семья, но к единственному родителю предъявляется такое же требование. Среди других необходимых условий: семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, не иметь в собственности недвижимости, а также иметь достаточные доходы для того, чтобы получить кредит в банке или же приобрести квартиру с помощью собственных средств и социальной выплаты. Соответственно, молодой семье придется собрать целый пакет документов: паспорта, свидетельства о браке и рождении детей, справки 2-НДФЛ, справки из БТИ и федерального реестра прав об отсутствии собственности. Для того чтобы доказать наличие доходов, подойдут к примеру, выписки с накопительных счетов, справки из банков о согласии предоставить кредит или копия государственного сертификата на материнский капитал.

Согласно данным издания "Бюллетень недвижимости", в Самаре за 2013 год 158 молодых семей получили выплаты на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище".

Да, количество документов, которые необходимо собрать, велико, но дело того стоит. В рамках программы можно получить субсидию в размере 30% расчетной (средней) стоимости жилья (около 350 тыс. рублей) для молодых семей, не имеющих детей. Если же в семье есть ребенок, то субсидия составит уже 35% (более 500 тысяч рублей). Те же 35% получит и неполная семья, в которой лишь один родитель. Средства можно направить либо на покупку жилья, либо на строительство своего дома, либо, что является наиболее распространенным вариантом, на уплату первоначального взноса за ипотеку.

Банки перенимают инициативу

Как утверждают эксперты, программа "Молодой семье - доступное жилье" очень эффективна и реально помогает в приобретении жилья. "По сути, государственная помощь позволяет внести первый взнос в банк для того, чтобы получить ипотеку, - рассуждает и.о. управляющего отделом жилой недвижимости Агентства недвижимости "Визит" Ирина Быкова. - Это, безусловно, очень облегчает задачу получения ипотечного кредита для молодых семей, у многих из которых нет на это средств".

Ей вторит и руководитель представительства Банк DeltaCredit (Societe Generale Group) в Самаре Карина Логачева, которая отмечает, что благодаря помощи государства спрос на кредиты для молодых семей действительно растет. "В настоящее время предложения на рынке ипотечного кредитования для молодых семей набирают все большую популярность, поэтому банки уделяют особое внимание развитию программ для данной категории граждан, - рассказывает она. - При этом многие банки предоставляют молодежи специальные продукты, которые ориентированы именно на молодые семьи. К примеру, банк также предлагает программу "Ипотека молодым". Программа предусматривает, что при рождении или усыновлении ребенка по желанию заемщика может быть предоставлен льготный период в погашении основного долга. Получение и срок действия льготы не зависит от возраста заемщика на момент обращения за ней в банк. Количество льготных периодов также неограниченно".

Карина Логачева также отмечает, что в банке DeltaCredit в случае получения кредита на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья существует возможность уменьшения первоначального взноса до 5% от стоимости приобретаемой недвижимости при наличии государственного сертификата на материнский капитал.

Но что же можно приобрести с помощью программы? 350-500 тыс. рублей, которые выдаются в качестве социальной выплаты, составляют довольно значительную сумму для первого взноса за ипотечный кредит, который позволяет приобрести одно-двухкомнатную квартиру.

"Если же говорить о том, какое жилье выбирают участники программы "Молодой семье - доступное жилье", то можно уверено сказать, что это "вторичка", чаще всего - "хрущевки" или "улучшенки", - рассказывает Ирина Быкова. - Элитные квартиры таким образом не приобретаются. Квартиры, как правило, покупают не в центральных районах. Получается, что программа направлена на поддержку, скажем так, не самых состоятельных молодых самарцев, и действительно, они могут с ее помощью приобрести жилье".

С этим мнением согласна и генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская, которая отмечает, что более половины приобретаемых квартир - однокомнатные. По ее словам, покупаются обычно квартиры эконом-класса, на окраинах. Если же покупается квартира в новостройке, то выбираются объекты с невысокой степенью риска.

Лучше обратиться к риэлтору

Несмотря на то что процесс подбора и покупки квартиры для молодой семьи кажется самым простым из всего, что связано с программой, эксперты отмечают, что без помощи профессионалов тут не обойтись. "Особо хотелось отметить вот что: учитывая несколько источников финансирования, разобраться во всех аспектах сделки очень непросто, самостоятельно это сделать практически невозможно, - рассказывает Ирина Быкова. - Поэтому я всегда рекомендую обращаться к квалифицированному риелтору. Кстати, далеко не все специалисты берутся за такие сделки, это действительно тяжело. Так, к примеру, купленную таким образом квартиру нужно оформлять в долевую собственность на всех членов семьи, включая детей. Зачастую люди этого не понимают и пытаются оформить только на себя. Отчасти это связано с тем, что квартиру с детьми-собственниками потом будет очень сложно продать из-за сложностей согласования сделки с органами опеки. Банки, кстати, тоже неохотно дают кредиты в случаях, когда дети являются собственниками".

Как отмечает Быкова, ситуация, когда из-за незнания законов и реалий рынка пропускаются сроки реализации программы, является довольно частой. В результате переселение в свою квартиру откладывается на неопределенный срок, а бюджетные средства остаются неизрасходованными. С Быковой согласна и Елена Чичановская, которая отмечает, что только профессиональный риелтор может правильно разобраться во всем.

При этом те, кто продает квартиру участнику программы, также должны учитывать некоторые нюансы сделки, связанные с особенностями выделения денег из бюджета. "Дело в том, что продавцу средства по сертификату данной программы поступают не сразу, а через некоторый срок, минимум два месяца, а бывает и дольше, - рассказывает Ирина Быкова, - Это связано с тем, что у каждой государственной программы в течение года есть свой срок финансирования. Об этому нужно помнить тем, кто хочет, продав свою квартиру, сразу же купить новую". Однако такой вариант может быть выгоден тем, кто не готов сразу приобретать недвижимость. В то же время Елена Чичановская отмечает, что из-за такой задержки при выплате денег, если покупается жилье по программе, хозяева квартир порой специально завышают цену. Это тоже служит одним из факторов, определяющих необходимость обращения к риэлтору, который поможет выбрать более подходящий вариант.

Ирина Быкова, и.о. управляющего отделом жилой недвижимости Агентства недвижимости "Визит":

- Программа "Молодой семье - доступное жилье" помогает молодой семье получить средства из федерального и регионального бюджетов. Те средства, которые они получат, составляют сумму от 350 тыс. рублей. По сути, это позволяет внести первый взнос в банк, для того чтобы получить ипотеку. Это, безусловно, очень облегчает задачу получения ипотечного кредита для молодых семей, у многих из которых нет на это средств. Кроме того, при покупке жилья часто используется и материнский капитал, ведь у многих семей к тому моменту, когда подходит срок получения сертификата, уже есть двое детей. Таким образом, финансирование покупки жилья идет зачастую из трех источников - ипотечный кредит, средства по программе и материнский капитал.

Карина Логачева, руководитель представительства Банк DeltaCredit (Societe Generale Group) в Самаре:

- На мой взгляд, сегодня самое подходящее время для улучшения жилищных условий и приобретения собственной недвижимости. Могу сказать, что действительно на сегодняшний день соотношение процентных ставок по ипотечному кредитованию к стоимости квадратного метра оптимальное. В последние годы мы видим стабильный, умеренный рост цен на рынке недвижимости, поэтому, если вы задумались об улучшении своих жилищных условий, не стоит откладывать решение этого вопроса до лучших времен. На сегодня нет предпосылок существенного снижения цен на рынке недвижимости, так же как и значительного изменения процентных ставок по ипотечным кредитам.

Елена Чичановская, руководитель ГК "Статус":

- "Молодой семье - доступное жилье" - замечательная программа, которая действительно работает и позволяет решить поставленные задачи. Да, возможно, что процесс выделения денег кажется немного длинным, что усложняет работу риелторов. Однако это вполне объяснимо, ведь речь идет о расходовании бюджетных средств, что требует тщательного контроля. Единственная связанная с данной программой проблема - это отсутствие должной информации о ней. Многие люди, которые могли бы в ней участвовать, просто ничего об этом не знают и теряют реальный шанс улучшить жилищные условия.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2