Ведем семейный бюджет онлайн

Способов организовать учет личных финансов существует множество - от записей в блокноте до использования специализированных программ в компьютере или телефоне. Выясним возможности наиболее распространенных сервисов.

Наглядная экономия

Онлайн-сервисы по ведению домашнего бюджета развиваются сегодня очень динамично, с учетом основных потребностей пользователей. "Основным преимуществом онлайн-сервисов является их доступность, - считает независимый финансовый консультант Кирилл Григорьев, - чтобы ими воспользоваться, достаточно соединения с Интернетом через компьютер, мобильный телефон или коммуникатор. Некоторые онлайн-сервисы позволяют вводить данные без доступа в Интернет, используя последующую синхронизацию данных, или записывать расходы посредством SMS-сообщений. Таким образом, проверить текущий денежный баланс, записать расходы или посмотреть, планировались ли те или иные траты, можно в любое время и в любом месте".

Что предпочесть?

Выбор сервисов по домашней бухгалтерии весьма обширен, при этом каждая программа имеет свою специфику. К примеру, сервис EasyFinance представлен в двух версиях: мобильное приложение и онлайн-сервис. Это позволяет вносить финансовые данные о доходах и расходах со смартфона, а финансовые отчеты и другие аналитические выкладки просматривать со стационарного компьютера или ноутбука, что значительно удобнее.

Главная задача, которую ставили перед собой создатели сервиса, - дать пользователю понять, что происходит с его финансами, помочь определиться с целями и предложить наиболее удобные пути их достижения. На сервисе довольно просто упорядочить свои счета и траты, так как здесь продуманная система категорий счетов охватывает все сферы жизни и можно увидеть, на что уходит больше всего денег.

С помощью EasyFinance можно сопоставлять свои доходы и расходы, учитывать финансовые активы и пассивы, формировать бюджет на будущие финансовые периоды, ставить финансовые цели, отслеживать финансовое состояние. Кроме этого, он предоставляет возможность составления расписания платежей. То есть можно запланировать на определенные дату и время перевод личных финансовых средств на оплату по кредиту, коммунальных платежей, взносов в НПФ и т.д. Накануне платежа придет SMS-сообщение с напоминанием о предстоящем платеже.

Как отмечает Кирилл Григорьев, один из недостатков сервисов по управлению семейным бюджетом в том, что необходимо тщательно фиксировать каждую трату. Если вы забыли внести в расходы какую-то покупку, то итоговый финансовый баланс будет отличаться от фактического остатка. Далеко не все могут выдерживать такой строгий режим учета финансовых операций, и именно поэтому многие уже через месяц перестают этими мобильными приложениями пользоваться.

Проще и понятнее

Мобильное приложение "4 конверта" построено на ином принципе и не требует тщательного учета всех финансовых трат, а изначально рассчитывается размер финансового дохода. После этого определяется сумма постоянных ежемесячных финансовых расходов (квартплата, внесение взносов по кредиту, оплата услуг связи и т.д.). Следующий шаг - постановка финансовых целей (формирование финансовой подушки безопасности на банковском депозите, накопления для дорогостоящей покупки, взносы в пенсионный фонд или страховую компанию, инвестиции) и фиксирование объема ежемесячных финансовых отчислений для реализации этих целей. Оставшиеся финансы мобильное приложение делит на четыре равные части и "раскладывает" по четырем конвертам. Финансовые средства в каждом конверте - это ваш финансовый бюджет на неделю. При этом в рамках недели вы имеете возможность варьировать свои траты, как сочтете нужным. Фактически вы избавлены от необходимости четко планировать каждую трату и вместо этого ориентируетесь на то, чтобы оставаться в рамках недельного бюджета финансовых средств.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2