Как оптимизировать расходы на мобильную связь в роуминге

Приближается сезон отпусков. Самарцы, собирающиеся отдыхать за границей, серьезно задумываются о расходах на связь. Операторы предлагают к сезону отпусков новые варианты для оптимизации затрат на роуминг и напоминают про уже зарекомендовавшие себя опции.

Для тысяч абонентов

По данным Самарского филиала ОАО "ВымпелКом", в международном роуминге ежемесячно фиксируется более 10 тыс. абонентов "Билайна". При этом на страны Европы и СНГ приходится до 80% путешествий клиентов компании. Самые популярные страны у роумеров "МегаФона" - это европейские курорты. А среди абонентов МТС одинаково популярны направления как европейских стран, так и бывших советских республик.

Как правило, роуминговые предложения сегментируются по разным типам услуг: мобильному интернету, исходящим звонкам и SMS, а также входящим вызовам. Зная, какой способ связи предпочтительнее, клиент может воспользоваться предлагаемыми опциями в любой стране мира.

Актуальные новинки

Как правило, к каждому сезону отпусков операторы предлагают роумерам новые возможности. "В этом году мы запустили ряд интересных предложений для международного роуминга, - сообщает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - В частности, опция "Весь мир" позволяет принимать 30 минут бесплатных входящих в день, находясь за границей. Подключить и отключить опцию можно прямо на сайте "МегаФона" или при помощи USSD-команды *131#. Стоимость подключения - 30 рублей, абонентская плата составляет 25 рублей в сутки. Опция "Весь мир" позволяет дополнительно сэкономить в роуминге и служит хорошим дополнением к базовой стоимости услуг связи оператора за рубежом".

"ВымпелКом" также предлагает новый принцип оплаты мобильного Интернета в международном роуминге. "Теперь в странах Европы и СНГ стоимость пакета интернет-трафика при включенной опции "Планета Интернета" составляет всего 150 рублей в день за 30 Мбайт, - рассказывает директор Самарского филиала компании Константин Чудаков. - В случае превышения пакета один мегабайт до конца дня будет стоить комфортные пять рублей. При этом плата за Интернет на день списывается только в том случае, если абонент вышел в Интернет в роуминге".

В остальных странах суточный пакет Интернета с этой опцией "Билайн" предлагает за 300 рублей/сутки. В пакет включено 5 Мбайт. В случае превышения пакета абонент получит SMS-уведомление, а стоимость 1 Мбайт Интернета до конца дня составит 60 рублей. Плата также списывается только в дни пользования мобильным Интернетом в роуминге.

Оптимизация расходов

У каждого оператора есть постоянный набор опций для роуминга. Так, у "МегаФона" по-прежнему действует популярная опция "Общайся без границ". Ею можно пользоваться при посещении стран СНГ, Азии и Африки (Абхазии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Египта, Израиля, ОАЭ, Таиланда, Гонконга, Вьетнама, Доминиканской республики, Индонезии). Она позволяет бесплатно принимать входящие вызовы со второй по десятую минуту и отправлять SMS-сообщения всего за пять рублей.

"За десятиминутный входящий вызов пользователь платит, как за одну минуту такого разговора без использования опции, - поясняет Елена Харитонова. - Кроме того, стоимость SMS - почти в четыре раза ниже базового роумингового тарифа в этих странах. Абонентская плата составляет всего 9 рублей в сутки. Подключение - *105*904*1#вызов, стоит подключение всего 10 рублей".

Для тех абонентов "МегаФона", которые активно пользуются мобильным Интернетом в поездках, также подойдет опция "Отпуск онлайн": она снижает стоимость мегабайта до 9,9 рублей. Подключить услугу можно на сайте компании, стоимость активации 30 рублей. Абонентской платы нет. "Отпуск онлайн" от "Мегафона" действует в Австрии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Египте, Израиле, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Лихтенштейне, ОАЭ, Португалии, Румынии, Турции, Украине, Финляндии, Франции, Хорватии, Чешской Республике, Швейцарии, Эстонии, ЮАР.

В свою очередь, МТС в течение последних нескольких лет предлагает свой набор опций, позволяющих оптимизировать затраты абонентов во время пребывания за границей. Эти предложения остаются актуальными и в преддверии нынешнего периода отпусков. "Для тех, кто предпочитает постоянно общаться за границей посредством звонков, МТС предлагает опцию "Ноль без границ", которая позволяет абонентам получать бесплатно входящие звонки и звонить из-за рубежа по выгодной цене, ведь более 90% звонков самарских абонентов МТС при общении в роуминге приходится на входящие вызовы, - отмечает специалист по связям с общественностью Макрорегиона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева. - Если абонент предпочитает общаться при помощи коротких сообщений, оптимальным для оптимизации расходов в роуминге будет выбор SMS-пакета по фиксированной цене. Те же абоненты, кто привык использовать за границей мобильный интернет, предпочитают предложение "БИТ за границей" - это безлимитный доступ в Интернет по фиксированной цене".

Для того чтобы абонент "Билайн" мог сэкономить на входящих и исходящих звонках, а также при отправлении SMS, оператор предлагает воспользоваться опцией "Моя планета". "Стоимость входящих вызовов при нахождении в странах Европы и СНГ составляет 7 рублей за минуту, исходящих - 17 рублей, а SMS стоит 5 рублей. Во всех остальных странах входящий звонок с подключенной опцией тарифицируется из расчета 19 рублей за минуту, исходящий - 49 рублей, а отправленное SMS стоит 9 рублей, - рассказывает Константин Чудаков. - Те абоненты, которые планируют принимать много звонков, могут подключить услугу "Планета Ноль". С ней входящие соединения не тарифицируются со второй по десятую минуту. Услуга подключается бесплатно, абонентская плата отсутствует".

Принципы экономии

Операторы дают несколько советов, как сэкономить на связи во время зарубежной поездки. Константин Чудаков рекомендует проверить настройки смартфона и планшета, чтобы они не использовали услугу передачи данных без ведома владельца, а также подключить удобные опции. Новый сайт оператора beeline.ru предоставит необходимую информацию. Кроме того, в разделе "Роуминг" там содержатся видеоуроки, которые позволяют осуществить нужные действия с телефоном до поездки, во время и после возвращения.

Елена Харитонова советует на сайте компании или в салоне выяснить стоимость связи в стране, в которую отправляется абонент, своевременно подключить тарифные опции для роуминга и положить необходимую сумму на свой счет. Также есть резон заранее получить информацию о способах оплаты мобильной связи, находясь в международном роуминге. "Пополнять баланс за границей абоненты "МегаФона" могут несколькими способами, - сообщает эксперт. - Во-первых, с помощью услуги "Пополнение счета банковской карты". Абонент может пополнить свой собственный счет или счета близких, отправив USSD-запрос *117*сумма перевода#вызов (для карт Master Card, Visa, Union Card), *145*сумма перевода#вызов (для карт Maestro). Для этого банковскую карту необходимо заранее зарегистрировать с помощью системы самообслуживания Сервис-Гид или в офисе "МегаФона". Во-вторых, с помощью услуги "Автоматическое пополнение счета" (ее надо активировать перед отъездом). В-третьих, с помощью услуги "Заплати за меня", попросив близкого человека, оставшегося дома, пополнить ваш счет".

Мария Елуферьева также рекомендует абонентам, собирающимся в путешествие за границу, заранее подключить услуги международного роуминга. Например, для активации услуг "Международный и национальный роуминг" и "Международный доступ" достаточно набрать на своем мобильном телефоне *111*2192#вызов. Сделать это можно также на сайте МТС при помощи интернет-помощника. А в случае, если абонент не планирует пользоваться за границей мобильным интернетом, в МТС ему рекомендуют установить запрет GPRS-роуминга.

Константин Чудаков, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":

- При нахождении в роуминге нужно помнить, что многие телефоны и смартфоны могут использовать услугу передачи данных без вашего непосредственного участия. Мы рекомендуем проверить соответствующие настройки смартфона или планшета. В таких случаях лучше использовать режим "По запросу". Для того чтобы всегда быть в курсе своих расходов на GPRS в международном роуминге можно использовать команду *110*1472#

Бесплатно получить необходимую консультацию или подключить услугу, клиенты всегда могут, позвонив в наш Центр поддержки клиентов по номеру 0611 при нахождении в сети "Билайн" в России или по номеру +7 495 9748888 при нахождении в национальном и международном роуминге.

Мария Елуферьева, специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС":

- Мы рекомендуем нашим абонентам перед поездкой заранее пополнить счет. Однако в поездке абонент также может пополнить счет с помощью сервиса "Онлайн-платеж". Для этого достаточно иметь доступ в Интернет и банковскую карту. Альтернативный способ оплаты услуг за рубежом - карты оплаты. Приобрести карты оплаты разного номинала можно до поездки в наших салонах. Кроме того, в МТС действует комплексная программа по обеспечению бесплатной поддержки абонентов в роуминге, которая включает в себя бесплатный запрос счета, возможность подключения услуги по контролю над расходами, возможность бесплатно позвонить в контактный центр оператора из любой точки мира, а также бесплатный доступ на наш портал.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6