На каких условиях можно застраховать дачу?

Без нашего постоянного присмотра загородные дома и дачи в гораздо большей степени подвержены различным рискам. Полностью исключить ЧП невозможно, но компенсировать расходы по устранению последствий позволит страхование.

Каковы условия?

Спрос на страхование дачных домов сезонен. По словам директора филиала ОСАО "Ингосстрах" в Самаре Татьяны Зиминой, интерес к страховым продуктам активизируется в летний период, когда многие приобретают дачи или делают ремонт и покупают полис, чтобы защитить себя от непредвиденных трат. Осенью и в начале зимы мы также наблюдаем активность страхователей. Многие покупают полисы для защиты дачных домов, которые остаются без присмотра до весны.

При страховании загородных строений стандартный пакет рисков включает пожар, взрыв, залив, хищение. Но есть возможность подключить дополнительные опции и учесть их в базовом договоре страхования. "Клиенты проявляют интерес к страхованию от актов вандализма, терактов, падения деревьев, самолета и даже метеоритов, - рассказывает руководитель Приволжской региональной дирекции СГ "Уралсиб" Елена Сафина. - Кроме того, востребована защита и предметов, которые находятся вне дома - от наружных блоков кондиционеров до ландшафтных сооружений. Пользуется спросом и покрытие расходов на расчистку и утилизацию поврежденного имущества, на охрану застрахованного имущества до восстановления. Также мы видим потребность в страховании гражданской ответственности перед соседями".

Основные требования, которые предъявляют к строению страховые компании: оно не должно быть ветхим, право собственности на него или на землю должно принадлежать тому, кто указывается выгодоприобретателем по договору страхования.

Стоимость полиса

По словам заместителя руководителя департамента массовых видов страхования компании "Росгосстрах" Дмитрия Некрюкова, средняя стоимость полиса для дома составляет 0,4 - 1%. Это однозначно дешевле, чем ремонт или восстановление дома за свой счет после произошедшего страхового случая. В договор можно включить не только дом, но и надворные постройки – баню, теплицу, гараж, сарай, колодец и даже забор. В рамках программы ДОМ "Престиж" можно также застраховать элементы ландшафтного дизайна.

В компании "Ингосстрах" минимальную стоимость полиса можно получить в рамках "коробочной" программы страхования "Экспресс. Строение". При страховом покрытии в размере 170 тыс. руб. годовой полис будет стоить 1440 рублей.

Если клиента интересует защита дома на несколько дней, то он может воспользоваться полисом "Отпускной". При страховом периоде длительностью в 10 дней и покрытии в 1 млн руб. стоимость полиса составит 322 рубля.

Как поясняет Елена Сафина, существует целый ряд факторов, при которых применяются понижающие коэффициенты: наличие охранной и противопожарной сигнализации, использование при строительстве кирпича или камня, дополнительная защита окон и дверей и так далее. На стоимость влияет также местность, в которой расположено строение: насколько часто в этом районе бывают наводнения, есть ли сейсмическая опасность и так далее.

По словам Дмитрия Некрюкова, сэкономить на страховании дома можно также, если, во-первых, уменьшить страховое покрытие, ограничив число покрываемых рисков или объектов, во-вторых, ввести франшизу (т.е. определить тот размер ущерба, в пределах которого клиент не будет обращаться в страховую компанию за выплатой). Еще один вариант - воспользоваться для экономии возможностью рассрочки уплаты страховой премии и различными маркетинговыми акциями компаний.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4