Как оспорить отключение коммунальных услуг

Задолженности жителей региона за коммунальные услуги растут. Отчаявшись добиться выплат, коммунальные службы все чаще прибегают к самым жестким мерам, отключая неплательщикам "удобства". Но как быть, если вы считаете, что к таким жестким мерам прибегли незаконно? Есть ли шанс это оспорить?

Без канализации

Проблема неоплаты услуг ЖХК давно уже стала одной из самых острых в регионе. За три месяца этого года в областное управление службы судебных приставов направлено более 46 тыс. дел о взыскании коммунальных платежей. Общая сумма долга - 1 млрд рублей. Приставам за первый квартал удалось закрыть только 6 тыс. дел, в результате в пользу предприятий ЖКХ перечислено меньше 10% от суммы общего долга - 92 млн рублей. Законодательством предусмотрены разнообразные меры воздействия на нарушителей, в том числе арест имущества, наложение штрафов. Однако процесс получения денег через службу судебных приставов крайне длителен, поэтому чаще коммунальщики пытаются решить дело, не доводя до суда и связанных с ним временных и моральных издержек. Одним из распространенных сейчас вариантов стало отключение должников от "удобств". При этом, как отмечает руководитель МБУ "Ресурсный центр поддержки самоуправления" Виктор Часовских, чаще всего выбирается такой вариант, как отключение канализации. Дело в том, что отключение водоснабжения или отопления в одной отдельно взятой квартире технически невозможно. А вот вбить специальную заглушку в канализационную трубу несложно. Главная труба при этом работает исправно, и соседи не испытают никаких неудобств.

Согласно данным сайта "Самарских коммунальных систем" ("СКС"), отключение водоотведения - крайняя мера, которая применяется в отношении злостных неплательщиков в строгом соответствии с действующим законодательством РФ после проведения всех необходимых уведомительных процедур. "Ограничение возможности пользоваться услугой водоотведения (канализацией) в доме (квартире) должника производится без ущерба для его соседей, с помощью надежного высокотехнологичного оборудования (заглушки) бригадой квалифицированных монтажников, - уточняют специалисты компании. - Восстановление нормальной работы системы водоотведения производится сразу после погашения задолженности за услуги водоснабжения-водоотведения в полном объеме".

При этом Виктор Часовских уточняет, что сейчас в Самаре появились специальные компании, которые зарабатывают на отключении должников от канализации.

Все расходы оплатит должник

Как уточняется на сайте "СКС", абонент обязан возместить организации обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. В число данных обоснованных расходов входят расходы на введение временного прекращения либо ограничения водоотведения и расходы на восстановление водоотведения. Такие расходы в сумме составляют не менее 6 тыс. руб. и будут взысканы с должника дополнительно к сумме основного долга и пени.

Можно ли оспорить это решение? Если отключение произошло по ошибке, то необходимо обратиться в суд. Однако четкое соблюдение постановления правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", подробно рассказывающего о том, как нужно проводить отключение, практически исключает такое развитие событий. Именно этот документ определяет жилищные права собственников.

Так, если собственник оплатил коммунальные услуги не полностью, то УК может направить ему письменное предупреждение. Если через 30 дней долг не будет погашен, управляющая компания может ограничить предоставление услуги. Как отмечает Виктор Часовских, оспорить решение в суде можно будет лишь в том случае, если нарушен порядок оповещения, т.е. никто заранее не предупреждал жителя квартиры об отключении. При этом нужно помнить, что, согласно Жилищному кодексу, защита жилищных прав осуществляется судом, и других вариантов не предусмотрено. Но все это время придется жить без канализации.

Виктор Часовских, руководитель МБУ "Ресурсный центра поддержки самоуправления":

- Отключение должников за коммунальные услуги - это эффективный метод воздействия. Чаще всего отключается канализация. Это технически реализовать проще всего. К примеру, как отключить горячую воду, не затрагивая систему холодного водоснабжения? Но система отключения неплательщиков непроста. Существует специальное постановление правительства №354, в котором расписаны все тонкости отключения должников от коммунальных услуг. Если они нарушены, то решение легко можно оспорить в суде.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4