Свое имущество застраховала каждая восьмая самарская семья

Согласно расчетам центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования страховой группы "СОГАЗ", не более 23% домохозяйств в ПФО имеют договоры страхования имущества. Таким образом, в случае ущерба в среднем лишь одна из четырех семей сможет рассчитывать на выплату страхового возмещения.

По причине повышенной опасности возникновения пожаров и подтоплений уровень проникновения страхования имущества в ПФО существенно выше среднероссийского: в целом по стране (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) договоры страхования имущества имеет не более 16% семей. Самый высокий в ПФО уровень проникновения имущественного страхования отмечен в Чувашской Республике, где защитой обеспечено не более 35,2% домохозяйств, а также в Республике Мордовия (32,1%), Кировской области (30,8%) и Республике Татарстан (30,1%). Менее всего обеспокоены за свое жилье жители Самарской (12,4%), Оренбургской (11,1%) и Саратовской (8,1%) областей.

Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков.

Однако по расчетам специалистов средняя по рынку цена страхового полиса составляет всего около 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества. Не представляет сложности и сама процедура страхования, особенно с распространением так называемых "коробочных" страховых продуктов. При этом, по данным за 2013 г., средний размер выплаты по страхованию имущества физических лиц составил в целом по России 58 тыс. руб. – это почти три средние месячные заработные платы в ПФО (средняя зарплата в округе, по данным Росстата, – 22 тыс. рублей).

"Еще одним препятствием для распространения страхования жилья является мнение о том, что значительная часть территории страны не подвержена глобальным природным катастрофам, - комментирует управляющий директор по розничному страхованию ОАО "СОГАЗ" Антон Воронцов. - Но факты говорят об обратном: так, в 2012 г. в России было зафиксировано девять чрезвычайных ситуаций, вызванных бурями, ураганами, смерчем, сильными метелями, 12 чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным дождем, снегопадом и градом, 77 чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также два землетрясения и два извержения вулканов, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, значительный ущерб причиняют менее масштабные по охвату, но также тяжелые по последствиям происшествия бытового характера. В России ежедневно страдает от пожаров порядка 350 строений, 82% которых относятся к жилому сектору; каждый день происходит более 240 краж, а самые распространенные аварии в жилых домах связаны с заливами водой, ущерб от которых превышает потери от краж в три раза".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4