Услуга переноса номера у самарцев не пользуется спросом

Схема перехода к другому оператору мобильной связи с сохранением прежнего номера заработала в полную силу. Но услуга переносимости номера (MNP) пока не особенно востребована. Скорее, она стала для абонентов приятным бонусом.

Ажиотажа не наблюдается

Все операторы сотовой связи отмечают, что пока число тех, кто решил воспользоваться новой услугой, невелико. Так, по словам генерального директора ОАО «СМАРТС» Александра Курочкина, в целом по России MNP воспользовалось более 165 тыс. абонентов, что составляет менее 0,1% активных SIM-карт в стране. В масштабах области ситуация схожая. Что же касается СМАРТСа, то рост количества заявок начался в марте 2014 года, поскольку тогда оператор отменил плату за перенос номера в свою сеть.

Телекоммуникационные компании подсчитали, что число ушедших и пришедших клиентов, сохранивших прежний номер, примерно одинаково.

«Спрос на услугу находится в пределах наших ожиданий, – сообщают в пресс-службе МТС в Самарской области. – Количество абонентов, пожелавших сменить оператора, очень незначительно в сравнении с общим числом абонентов всех операторов в области».

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова полагает, что это, в частности, может свидетельствовать о лояльности абонентов к своему оператору. И серьезного перераспределения абонентов на рынке ожидать не стоит.

Строго по закону

«Чтобы поменять оператора на «Билайн» и сохранить свой номер, потребуется от восьми дней, – поясняет директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков. – Для этого нужно прийти с паспортом в наш офис, где мы поможем написать заявление, выбрать тариф и получить SIM-карту. На третий день, если на стартовом счете есть задолженность, вам будет отправлено SMS с суммой долга вашему прежнему оператору. Долг необходимо погасить до окончания четвертого дня с даты подачи заявления на переход. На пятый и седьмой день вы получите SMS-напоминание с датой и временем перехода в «Билайн». На восьмой день нужно будет дождаться времени перехода, указанного в SMS и вставить в телефон нашу SIM-карту. Стартовая сумма на вашем счете активируется автоматически. Ваш привычный номер будет привязан к новой SIM-карте».

В пресс-службе МТС также отметили, что для переноса номера абоненту нужно погасить все задолженности перед своим текущим оператором, прийти в салон того оператора, к которому он хочет перейти, и написать соответствующее заявление. Далее заявление абонента поступает в единую базу данных перенесенных номеров для проверки информации и принятия решения о возможности перехода.
Абоненты, желающие перейти в СМАРТС, могут оставить заявку на перенос номера в режиме онлайн на официальном сайте компании, после чего выбрать себе новый тариф.

Елена Харитонова подчеркивает, что все процессы по сохранению номера при смене оператора проходят в рамках законодательства. «Мы переводим абонентов в установленные законом сроки: физические лица – за восемь дней, юридические лица – на 29-й день, – говорит эксперт. – Чтобы перейти в «МегаФон» со своим номером, достаточно обратиться в наш салон с паспортом и не иметь долга перед предыдущим оператором. Новый абонент получает возможность выбрать любой тарифный план компании и после пользоваться связью и интернетом».

Вопросы остаются

Впрочем, несмотря на отработку схемы сохранения номера при смене оператора, абоненты все еще могут столкнуться с различными сложностями. В пресс-служба МТС в Самарской области поясняют, что часть заявлений, которые подают абоненты, объективно не может быть удовлетворена в случае, если клиент указал некорректные данные при составлении заявки, пытается перенести не принадлежащий ему номер или не оплатил задолженность перед оператором-донором в срок.

Александр Курочкин называет еще одну частую причину отказа в услуге. «Абоненты продолжают сталкиваться с невозможностью переноса номера в связи с несовпадением персональных данных, которые есть у операторов, с реальными. Это является самой частой причиной отказа от переноса номера», – говорит эксперт.

Константин Чудаков отмечает, что основная острота в вопросе переноса номеров снята, но некоторые проблемы возникают до сих пор. «Услуга MNP – сетевая, и готовность конкретной компании - условие необходимое, но не достаточное. Есть проблемы у ряда других операторов, связанные с тем, что не вся модернизация коммутаторов и IT-систем осуществлена в полном объеме, – заявляет эксперт. – Кроме того, к сожалению, на текущий момент не финализированы некоторые вопросы. В частности, касающиеся уточнения расписания процесса переноса, подробного описания взаимодействия участников процесса, особенностей MNP для госзаказчкиков, хотя основополагающие правки уже подготовлены и проходят необходимые согласования».

Константин ЧУДАКОВ, директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:

– До сих пор количество абонентов, воспользовавшихся услугой, не настолько высоко, чтобы делать какие-то выводы. Можно лишь отметить, что радикального изменения в абонентской базе всех операторов введение MNP не вызвало. Общее число абонентов, воспользовавшихся услугой в России, исчисляется десятками тысяч. В масштабе десятков миллионов абонентов крупных федеральных операторов количество портаций крайне нерепрезентативно.

В целом на массовом рынке мы видим относительный баланс в количестве портаций от нас и к нам. На корпоративном рынке – количество портаций к нам выше, чем от нас.

Александр КУРОЧКИН, генеральный директор ОАО «СМАРТС»:

– В России перенос номера коснулся менее 0,1% активных SIM-карт в стране, в то время как в некоторых европейских странах этот показатель достигал 10-20%. Перенос номера среди корпоративных клиентов оказался еще менее востребован. Основная причина – невозможность переноса «городского» номера.

За весь период действия услуги MNP количество перенесенных (или находящихся на стадии переноса) номеров из нашей сети и в нашу сеть практически одинаково. По нашим прогнозам, во второй половине 2014 года количество абонентов, пожелавших перейти на СМАРТС с сохранением номера, вырастет в связи с планируемым запуском сети LTE в Самарской области.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1