О чем нельзя забывать при оформлении сделки купли-продажи жилья

Покупка недвижимости на вторичном рынке — далеко не всегда повод для радости. Если не подходить к этой процедуре со всей ответственностью, приятное событие может обернуться массой серьезных проблем. Попробуем разобраться, как не попасться на уловки мошенников, и возможно ли, если все же случилась беда, вернуть деньги.

Новые методы отъема денег

Случаи мошенничества с недвижимостью не так уж и редки. Среди самых распространенных

вариантов - продажа жилья по подложной доверенности, а также с сокрытием того, что на жилплощадь могут претендовать наследники умерших жильцов или лица, временно находящиеся в местах лишения свободы или в детдоме. В результате можно лишиться потраченных на покупку квартиры средств, или спустя несколько лет после совершения сделки обнаружить, что с таким трудом купленное жилье превратилось в обычную коммуналку, в которой имеет право проживать чужой человек.

При этом следует помнить, что мошенники постоянно изыскивают все новые варианты обмана ничего не подозревающих граждан, а порой и квалифицированных риелоторов. Наверняка у многих еще на слуху громкий случай квартирного мошенничества, который  произошел в Самаре в прошлом году. В агентство недвижимости «Визит» обратился клиент с просьбой срочно продать его квартиру, сроки обозначил в несколько дней. Буквально на следующий день во внутренней базе агентства нашелся потенциальный покупатель на этот объект, с которым ранее уже был заключен агентский договор на подбор подобной квартиры. Предложенная квартира покупателя устроила и, поскольку продажа в интересах продавца была срочной, в течение двух дней сделка была зарегистрирована. Спустя некоторое время в компанию обратился, как позднее выяснилось, реальный собственник проданной квартиры. Оказалось, что продажа была осуществлена мошенником по поддельному паспорту и дубликату реального свидетельства на квартиру.

В данном случае стоит отметить, что компания выдала покупателю гарантийный сертификат, который позволил вернуть потраченные средства. Однако нужно понимать, что не каждая компания в состоянии нести такие расходы, да бывает и так, что квартира приобретается без помощи риелторов. Соответственно, единственным способом подстраховаться в данном случае является повышенное внимание к документам, особенно если они являются дубликатами.

За информацией - к соседям

Нередко бывает и так, что в силу разных причин при продаже квартиры не учитываются люди, имеющие в ней право проживать. И тут нужно четко знать свои права. «При заключении договора купли-продажи стороной-продавцом является собственник данного помещения, - рассказывает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Волченскова. - Если на часть жилплощади претендует бывший заключенный, который являлся членом семьи бывшего собственника, то в силу норм статьи № 292 Гражданского кодекса РФ вы имеете все основания отказаться от такого «соседства». В данном случае кодекс гласит, что «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника».

В последнее время прибавились и случаи, когда по тем или иным причинам приобретенная с помощью материнского капитала квартира не оформлена, как положено, на всех членов семьи. Причем обычно обделенными оказываются дети. И в случае ее перепродажи юристы впоследствии могут потребовать вселения несовершеннолетних в квартиру. Что делать в таком случае? «В договоре купли-продажи должны быть указаны лица, которые имеют право проживать в квартире, - рассказывает эксперт. - Если у вас есть сомнения, указал ли продавец такую информацию, вы можете попросить его представить справку из паспортной службы о тех, кто имеет право проживания и пользования этой квартирой. В ходе регистрации прав государственный регистратор проводит правовую экспертизу, и в случае, если будет обнаружено, что в квартире прописаны лица, сохраняющие право проживания в ней, государственная регистрация прав будет приостановлена».

В любом случае, лучше всего проверить информацию о всех родственниках и членах семьи продавца недвижимости у соседей.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1