Какие риски покрывает страховка от несчастного случая

Жизнь полна неожиданностей, и не всегда приятных. Несчастный случай может произойти дома, на работе, на отдыхе. И лишь когда начинается лечение, на которое уходит большая часть бюджета, мы начинаем сожалеть, что не приобрели страховку от несчастного случая.

От травм и болезней

С точки зрения страховой компании, несчастным случаем считается событие, которое происходит внезапно и влечет за собой серьезную травму, болезнь или смерть. Это могут быть травмы вследствие дорожно-транспортного происшествия, нападения преступника, падения с высоты, а также травмы, полученные в быту, например, вы ошпарились кипятком или поскользнулись в ванной и сломали руку.

Таким образом, страхование от несчастного случая обеспечивает вам выплату возмещения в случае получения травмы, утраты трудоспособности и получения инвалидности. В случае смерти застрахованного возмещение по страховке получает указанный в договоре выгодоприобретатель.

"Стандартная программа страхования от несчастных случаев покрывает такие риски, как получение травмы, установление инвалидности и смерть в результате несчастного случая, - рассказывает начальник отдела массовых видов страхования филиала компании Росгосстрах в Самарской области Виктория Камендровская. - Расширенные версии предусматривают также страховую выплату, если в результате несчастного случая застрахованный был вынужден проходить стационарное лечение или если ему диагностировали смертельно опасное заболевание".

Как правило, страховые выплаты производятся в течение 15 дней с даты подачи всех необходимых документов. При этом существуют случаи, когда в страховой выплате может быть отказано по ряду объективных причин. Например, если страхователь умышленно причинил вред своему здоровью, если он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или если несчастный случай произошел в результате форс-мажорных обстоятельств - таких, как военные действия, радиоактивное заражение и пр. Все исключения обычно подробно прописаны в договоре страхования.

Отдельные риски или универсальная страховка?

Какую программу страхования выбрать, зависит от того, для кого она приобретается и какие цели преследует страхователь. Например, существуют программы, рассчитанные специально для водителей. По ним выплаты производятся, только если несчастный случай произошел в результате ДТП, причем не имеет значения, находился ли страхователь в тот момент за рулем или выступал в качестве пешехода.

Можно заключить универсальный договор страхования, который покроет все основные риски, а также приобрести специализированный продукт (например, рассчитанный на страховую защиту детей). "Кроме того, довольно большой популярностью в нашей компании пользуются комплексные программы, по которым страховая защита распространяется не только на страхователя, но и на членов его семьи", - добавляет эксперт.

Что скрыто в страховых тарифах

Если срок страховки истек, и вы ни разу не получали страховых выплат, при покупке новой страховки можно рассчитывать на скидку.

При сравнительно небольших затратах на страховку от несчастного случая она обеспечивает выплату довольно крупных сумм. По словам Виктории Камендровской, стоимость страхового полиса зависит от большого количества факторов: какие риски вы выберете, на какую страховую сумму решите застраховаться, кто будет застрахованным. Кроме того, существуют различные поправочные коэффициенты, которые учитывают вид деятельности застрахованного, его возраст и состояние здоровья, занимается ли он профессиональным спортом и многое другое. Следует отметить, что, в целом, страхование от несчастных случаев является, пожалуй, самым доступным видом страхования, а стоимость страхового полиса в нашей компании начинается всего от 300 рублей.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1