Цены на "квадратные метры" могут значительно вырасти

Новая инициатива Минстроя РФ, предусматривающая, что покупатели квартир будут теперь платить не напрямую застройщикам, а банкам, может повлиять на стоимость жилья.

Фото:

Новая инициатива

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень планирует провести доработку механизма долевого строительства. По его мнению, покупатели жилья на стадии строительства должны иметь дело с банками, а не с застройщиком. Такая мера должна уменьшить риски дольщиков. Тем самым планируется отказаться от ФЗ-214, который сейчас регулирует механизм долевого строительства и осуществляет защиту прав его участников. Это уже не первая попытка обеспечить дополнительную защиту прав тех, кто приобретает "первичку" на стадии строительства. С 1 января в стране вступил в действие закон, предписывающий обязательное страхование ответственности перед дольщиками. Однако страховые организации не стремятся работать на этом рынке, а система, предусматривающая создание обществ взаимного страхования ответственности строителей, развивается крайне медленно. Именно это и толкает правительство на новые меры.

"Приобретателю будущей квартиры на нулевом цикле или на каком-либо этапе строительства с материальной точки зрения должно быть безразлично, пойдет он к застройщику или в банк", - заметил министр.

Для того чтобы полностью отказаться от практики долевого строительства, банки должны сформировать предложения, составляющие конкуренцию застройщикам, и нововведения не должны ухудшать общую ситуацию на рынке жилья, уверены в министерстве. Однако участники рынка предрекают, что для рядового потребителя данная норма чревата серьезнейшими проблемами. Так, генеральный директор ОАО "Страховая компания АИЖК" Андрей Языков уже официально сообщил, что в результате принятия этой нормы жилье подорожает минимум на 20%. Правительство тем не менее форсирует переход на новую схему.

Пострадают застройщики

Президент АСК "Спектр недвижимости" Олег Вахрамов уверен, что данная норма приведет к повышению цен на жилье, причем очень значительному. "Средняя стоимость готового жилья в Самаре - 50 тыс. рублей за квадратный метр, а на начале строительства дольщик мог купить этот метр тысяч за 40, это уже 20-25% экономии, - делает подсчеты застройщик. - А по новой системе застройщику нужно будет еще взять кредит и добавить к этой стоимости ставку от 15% до 20%, да в среднем на два года строительства. Вот и считайте: из 50 тыс. рублей уже получается 65 тыс. рублей за квадратный метр".

Также Вахрамов уверен: в результате введения данной нормы заметно упадет количество построенных квадратных метров жилья, что сделает недостижимыми планы правительства по массовой застройке. При этом он отмечает, что финансирование застройщика банками на стадии строительства объекта принесет неудобства и самим банкам.

"При выделении транша представителям банка нужно будет постоянно отслеживать соответствие уровня строительства, и когда это с десяток объектов на один крупный региональный банк - это реально, но когда вся стройка будет осуществляться по такому принципу, то банкам потребуется создавать дополнительные подразделения", - добавляет он.

Председатель движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко более оптимистичен в прогнозах. "На самом деле до введения этой нормы в жизнь еще много времени, - рассказывает он. - Дело в том, что для реализации таких изменений недостаточно решений только одного ведомства. Очень важна и позиция Центробанка как регулятора банковской сферы. И пока она неизвестна - сложно прогнозировать отдаленные последствия".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1