Квартира-студия: преимущества и недостатки

Квартира-студия уже давно перестала быть чем-то экзотическим. Идея отсутствия капитальной стены между комнатой и кухней, первоначально служившая приметой богемной жизни, постепенно стала привычной и для квартир эконом-класса. Но насколько востребованны такие объекты в Самаре? Попробуем разобраться.

Реклама - двигатель продаж

Изначально квартира-студия предназначалась для проживания одного человека. Поэтому такие проблемы, как запах готовящейся на кухне пищи, разносящийся по всему жилью, или необходимость работать по ночам, включая для этого свет, жизнь владельцев не осложняли. Такие квартиры изначально придумывались как жилище для богемы, удобное для организации вечеринок. Именно так они и позиционируются во всем мире. Однако в российской реальности все обстоит несколько иначе.

"Квартиры подобной планировки подойдут для многих людей, - говорится на сайте ЖК "Гастелло.РФ". - Студентам - для комфортной жизни отдельно от родителей и для проведения вечеринок. Молодым семьям: двое людей вполне комфортно размещаются и уютно чувствуют себя в квартире-студии. Даже семьи с детьми до 3-5 лет вполне комфортно живут на единой территории, не разделенной на отдельные комнаты перегородками. Это даже удобно для родителей: ребенок всегда на виду и его легко найти в "четырех стенах" или следить за его играми, занимаясь домашними делами".

Сколько же будет стоить квартира-студия в Самаре? Так, в проекте "Гастелло.РФ" квартира-студия площадью 31 кв. метр предлагается за 1,8 млн рублей. Есть и вариант - площадью 33 кв. метра стоимостью 1,9 млн рублей. (Для сравнения: стандартная "однушка" площадью 43 кв. метра в ЖК "Город Солнца", который возводит ГК "Новый Дон", обойдется в 2,2 млн рублей). Таким образом, разница в цене по сравнению с обычными квартирами совсем не велика. По данным сайта rent-and-sale.ru, квартиры-студии в центре Самары нередко предлагаются по цене от 3 до 3,7 млн рублей. В предложениях особо подчеркивается дизайнерский ремонт, выполненный в каждой из студий. Нельзя отрицать, что пока для самарских реалий такие объекты являются экзотическими, и большого количества предложений нет.

Власти обратили внимание

При этом в будущем квартиры-студии могут получить более широкое распространение, нежели сейчас. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень еще в прошлом году сообщил,  что, поскольку в законодательстве квартиры-студии не являются жильем эконом-класса, они не попадают в программы развития жилищного строительства. Между тем именно такой тип жилья востребован молодежью, студентами.

"Как правило, и квартиры-студии, и традиционные однокомнатные квартиры находятся в одних параметрах по метражу - от 28 до 45 кв. метров, а потому могут быть отнесены к одному классу доступного жилья", - уточнил министр. В перспективе это означает, что такие квартиры могут приобретаться для ветеранов ВОВ, по сертификатам военнослужащих, участниками программы "Молодая семья". В результате количество таких квартир резко увеличится.

По мнению генерального директора ГК "Статус" Елены Чичановской, главная проблема, связанная с квартирами-студиями, - это отсутствие точного понимания, что именно должен представлять собой такой объект. "Безусловно,  застройщику проще возводить дом, в котором квартиры без перегородок. И это автоматически называется квартирой-студией. Однако это не совсем верно. Так, к примеру, объект 100 кв. метров не может быть квартирой-студией. Это просто квартира без перегородок, которые в принципе, потом могут быть поставлены где угодно. Также к студиям нельзя отнести квартиру с прихожей, например. У настоящей квартиры-студии капитальными стенами изолирован только санузел, а размер составляет от 29 до 42 кв. метров. Также не бывает никаких двухуровневых студий, хотя объекты под таким названием предлагаются даже в Самаре, равно как и объекты, переоборудованные из типовых квартир. Однако у нас часто путают само понятие квартир-студий, что, безусловно, вредит позиционированию объектов на рынке и их успешным продажам".

Елена Чичановская,  генеральный директор ГК "Статус":

- Квартиры-студии востребованны во всем мире. Так, к примеру, мы продаем подобные объекты в Чехии. Если говорить о России, то очень интересные и недорогие предложения таких квартир есть в Санкт-Петербурге, где объекты позиционируются как квартиры для студентов. Во всем мире эти объекты предлагаются как первое жилье, жилье для молодежи. Соответственно, их покупают, когда экономика на подъеме. Если преобладают кризисные явления, то подобное жилье не приобретается. Родители предпочитают либо покупать квартиры, которые можно сдавать, пока ребенок подрастает, а потом он сможет долго в ней проживать, или вообще не покупают детям квартир. Сейчас спрос в Самаре на квартиры-студии невелик.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1