Как поступить, если ипотека стала в тягость

В большинстве случаев решение о продаже квартиры, за которую еще не выплачен ипотечный кредит, продиктовано сложными жизненными обстоятельствами. Выгоду от реализации залогового имущества заемщик получит едва ли, но избавиться от задолженности перед банком этот шаг точно поможет. При условии, если правильно подойти к решению проблемы.

Крайняя мера

Как отмечает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов, продажа квартир из-под залога - явление нечастое. В 2014 году банком было реализовано не более восьми таких квартир. Причины могут быть самыми разными. Кто-то разъезжается, кто-то улучшает жилищные условия с помощью другого ипотечного кредита, кто-то вынужден гасить проблемный заем.

«Просрочки были и есть, таков уж менталитет наших заемщиков, но доводить ситуацию до взыскания через суд - это уже вопрос совместных переговоров банка и заемщика, - комментирует директор по Приволжскому и Уральскому федеральным округам банка ИТБ Евгений Прошин. - Как правило, если клиент контактен и оперативно сообщает о возникших затруднениях с выплатой кредита, то банк идет ему навстречу. Например, в нашем банке есть несколько форм реструктуризации кредитов, поэтому доведение ситуации до продажи квартиры - это уже крайняя мера».

Варианты продажи

Главное, о чем следует помнить - квартиру, находящуюся в залоге у банка, нельзя продать без согласия его представителей. По словам Евгения Прошина, идеальный вариант для клиента, когда после продажи он возвращает сумму первоначального взноса и часть выплат по кредиту. Но для этого необходимо сообщить банку о возникших трудностях и начать продажу сразу же, как только долговая нагрузка стала непосильной.

«Я не советую выставлять квартиру по максимальной рыночной цене, - рекомендует эксперт, - так как в этом случае квартира будет продаваться долго, и долг и проценты по просрочке будут увеличиваться. Все это будет отражено в кредитной истории заемщика. Лучше всего, когда квартира выставляется на продажу чуть ниже среднерыночной стоимости».

«Для продажи ипотечной недвижимости существует несколько способов, - рассказывает Дмитрий Лысов. - Один из них предусматривает предварительное погашение ипотеки. В этом случае задатком покупатель гасит кредит, а банк снимает обременение. Затем стороны регистрируют договор купли-продажи. Другой вариант продажи - путем аккредитивного или индивидуального банковского счета. Деньги сначала закладываются, например, в ячейку. Затем банк снимает обременение, и стороны регистрируют договор купли-продажи. После регистрации деньги из ячейки идут на погашение кредита».

При продаже через наличные потенциальному покупателю необходимо погасить за клиента оставшийся долг перед банком и после снятия обременения зарегистрировать сделку купли-продажи. «Здесь главное - юридически правильно оформить предварительный договор купли-продажи и договор о задатке, а также верно указать назначения платежей за заемщика в платежных поручениях при погашении долга», - добавляет Евгений Прошин.

Как формируется цена?

Как отмечают эксперты, цена на залоговые квартиры редко бывает ниже рыночной стоимости, а часто даже выше. В этом случае банк закладывает в стоимость все свои издержки, связанные со взысканием квартиры (судебные издержки, расходы на организацию торгов, просрочка по кредиту и т.д.). А если квартира продается самим заемщиком до того, как банк взыскал ее, то в таком случае стоимость квартиры может быть значительно ниже рынка.

Сделкам с залоговыми квартирами свойственна своя специфика. «С одной стороны, на оформление такой сделки требуется гораздо больше времени, - отмечает Дмитрий Лысов. - С другой стороны, можно быть спокойным, так как банк не принимает в залог объекты с проблемными документами, к преимуществам можно отнести и порядок расчетов».

Евгений Прошин, директор по Приволжскому и Уральскому федеральным округам банка ИТБ:

- Чтобы избежать сложных схем при продаже квартиры, находящейся в залоге у банка, наши клиенты могут воспользоваться специальной программой «Переезд», которая позволяет клиенту не продавая свою квартиру приобрести другую, например, меньшей площади, и переехать в нее. По условиям программы, у клиента есть год, чтобы продать квартиру, при этом у него есть возможность продать ее не с дисконтом, а по рыночной цене, которая интересна продавцу. Также по данной программе нет никаких ежемесячных платежей, не учитывается доход клиента, возможна покупка новой квартиры даже в другом городе России и квартира может быть заложена в любом банке.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6