Самарскую компанию исключили из Единого федерального реестра туроператоров

На сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) появилась информация об исключении более чем 350 российских туроператоров из Единого федерального реестра, в числе которых оказалась самарская компания - ООО "Малина".

Как уточнили в пресс-службе Ростуризма, причиной исключения более чем половины турфирм стало отсутствие у них финансового обеспечения исполнения обязательств, то есть отсутствие договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта или банковской гарантии.

В связи с этим всем, кто собирается в отпуск по турпутевке, заместитель начальника управления продаж личного страхования ОАО "Согаз" Марианна Сальникова рекомендует убедиться, состоит ли их туроператор в Едином федеральном реестре. А заодно уточнить срок действия финансового обеспечения туроператора, который он обязан иметь по закону и выступать которым может договор страхования ответственности или банковская гарантия (на практике подавляющее большинство выбирают страховку).

"За последние годы рынок туриндустрии по причине банкротства покинули уже несколько крупных туроператоров, - поясняет эксперт. - Туристы должны понимать, что если по каким-то причинам туроператор не исполнит своих обязательств и если на момент оказания услуги он не будет обладать финансовой гарантией, то понесенный ущерб туристам, скорее всего, никто не возместит. По крайней мере, получить возмещение за счет страхования точно не получится. Наличие же у туроператора договора страхования, проверить которое очень просто, - это гарантия того, что компенсацию выплатит страховщик".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6