Обустраиваем квартиру для сдачи в аренду

Немало самарских семей сейчас владеют вторыми квартирами, которые сдают в аренду. При этом многие задаются вопросом, как получить от своей недвижимости больший доход. Поможет ли новая мебель и бытовая техника сдать жилье дороже? Попробуем разобраться в этом вопросе.

 

Настоящая наука
Вторая квартира в собственности семьи - это неплохая возможность иметь дополнительный доход, и практически каждому собственнику интересно, поможет ли новая техника и мебель повысить цену, не отпугивая при этом потенциальных арендаторов.

Открытые ресурсы, помогающие собственникам самостоятельно сдать квартиру, показывают, что времена, когда за счастье считалось снять квартиру  с "бабушкиным" буфетом и диваном, давным-давно порванным десятком кошек, ушли в прошлое. Теперь большинство предложений снабжены фотографиями, по которым можно оценить качество ремонта и мебели. Нередко среди фотографий есть также и изображения сантехники  - чтобы показать, что и тут речь не идет о чем-то, оставшемся с времен СССР.

Также традиционно в объявлениях отдельно указывается, что квартира имеет полный набор техники, в том числе стиральные машины-автоматы и СВЧ. 

Большинство из сдающихся квартир готовы к немедленному заселению.

В Интернете также можно найти специальные дизайнерские проекты для обустройства квартиры под сдачу в аренду, рекомендации по правильному подбору мебели и материалов для ремонта. Все они предлагают учитывать главное - высокий износ мебели и необходимость создать стиль, который подошел бы всем потенциальным арендаторам.

Некоторые сайты даже составляют специальные списки мебели, которые необходимо иметь в квартире, сдаваемой в наем. "Набор арендатора" выглядит так: в гостиной обеденный стол и шесть-восемь стульев, диван, журнальный столик, подставка для телевизора; в кабинете письменный стол, крутящееся кресло и стеллаж для книг; в спальне шкаф-купе или просто шкаф, двуспальная кровать с двумя тумбочками или столиками по бокам, иногда комод для белья; в кухне встроенный гарнитур, холодильник, столик или столешница для завтрака, два-четыре стула; в прихожей шкаф для верхней одежды и обуви, большое зеркало с полочкой для мелочей, открытая вешалка для гостей, стойка для обуви",  - указано, к примеру, на сайте moskvartira.com.
 
Обустрой, чтобы сдать
Но может быть, не стоит тратить столько денег и сил на обустройство квартиры? В конце концов, еще несколько лет назад вполне традиционным вариантом был переезд семьи с одной арендуемой квартиры на другую со своим диваном, холодильником и стиральной машиной. 

"Сейчас спросом пользуются полностью укомплектованные квартиры, - говорит эксперт недвижимости Ирина Рязанова. - С мебелью и техникой сейчас никто не переезжает, так как это неудобно. Соответственно, для успешной сдачи квартиры в аренду необходимо ее обустроить, обставить мебелью, купить технику".

К этому нужно прибавить, что немалую часть арендаторов составляют люди, приехавшие в Самару работать на какое-то время, и потому для них крайне важно, чтобы квартира была готова к вселению сразу же.
Кроме того, квартиросъемщикам есть из чего выбирать. Даже беглый взгляд показывает высокую насыщенность рынка, так что квартира без мебели и техники вряд ли может кого-либо заинтересовать. "Времена, когда люди переезжали со всей мебелью, давно прошли. Теперь квартиры без мебели и техники даже не рассматриваются потенциальными арендаторами", - отмечает генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская.
 
Небольшая разница
Сколько же стоит аренда квартиры со всеми возможными удобствами и есть ли заметная ценовая разница с менее благоустроенными вариантами? Так, согласно данным сайта samara.net-agenta.ru, однокомнатная квартира на пересечении ул. Ново-Садовой и ул. Шверника с хорошей современной мебелью сдается за 15 тыс. рублей.

Однокомнатная квартира на ул. Тухачевского, с техникой, но мебелью времен  перестройки сдается всего за 10 тыс. рублей. Правда, квартира находится на первом этаже.

"Малосемейка" (правда, имеющая собственную кухню-прихожую, с "убитой", даже судя по фото, мебелью) обойдется в 8 тыс. рублей.

Квартира на ул. Урицкого с неплохим ремонтом, но минимумом мебели сдается за 11 тыс. рублей.

Одним словом, разница в ценах не особенно значительна и зачастую объясняется и другими немаловажными факторами: район, этаж, размер кухни. Окупятся ли расходы на покупку мебели?

К примеру, согласно данным сайта aport.ru, стоимость дивана для взрослых начинается от 8,6 тыс. руб. и заканчивается 40-50 тыс. рублей. Средние же цены - около 17-22 тыс. рублей. Получается, что в среднем только диван обойдется в две месячные арендные платы за квартиру. Если добавить к этому технику, то затраты получаются значительными.
Елена Чичановская уверена, что серьезные вложения в квартиру в отдаленном районе не оправдывают себя, так как изначально арендаторы не ориентированы на высокий уровень комфорта.

 
"Элитки" живут по другим правилам
Правда, следует учесть, что есть рынок и элитных квартир, где цены совсем другие. К примеру, на elit-samara.ru квартиры в новостройках в центре города либо на просеках предлагаются по ценам от 20 до 30 тыс. рублей. Впрочем, на рынке встречаются и предложения по 70-80 тыс. руб. - обычно это многокомнатные квартиры на набережной. И, судя по фото, мебель и техника в них - высокого качества, а значит, и цены на них совершенно другие.

Как рассказывает Елена Чичановская, в квартире, сдаваемой в центральных районах города, обязательно должен быть сделан хороший ремонт, выровнены стены, пол покрыт ламинатом, окна должны быть заменены на пластиковые. Помимо стандартного набора техники, по мнению эксперта, важно также наличие в квартире кондиционера и посудомоечной машины, так как арендатор такого жилья очень ценит комфорт.
По мнению Чичановской, в данном случае затраты на повышение уровня сдаваемого помещения вполне оправданны и позволяют получить значительную прибыль.
 
Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус":
- Если мы говорим о сдаче в аренду жилья, расположенного в центре города, то, безусловно, его оборудование хорошей мебелью и техникой позволяет повысить цену на аренду. Это повышение составит 20-30%. Совсем другая ситуация, если объект находится в спальном районе - Советском, Кировском, в "хрущевке", на первом этаже. Там уже установилась определенная цена на аренду квартиры - 10-14 тыс. рублей. И вкладывать значительные суммы в мебель и технику просто нерентабельно - ведь в этом случае повысить цену аренды все равно не удастся. Здесь арендаторы ориентированы прежде всего на максимально низкую цену, а не уровень комфорта, за который не готовы платить.

Ирина Рязанова, эксперт недвижимости:

- Если квартира находится в новом доме, в престижном районе, то ее необходимо оборудовать хорошей, качественной мебелью и техникой, и, соответственно, цена аренды будет значительной. А вот квартира в спальном, отдаленном районе вполне может быть обставлена попроще, но тоже иметь все необходимое для комфортного проживания. Это позволит сдать квартиру быстрее, по сравнению с жильем, не имеющим ни современной меблировки, ни техники. Рассчитанное на элитных клиентов, жилье должно и выглядеть соответствующим образом.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3