Детский сад: как правильно выбрать для него помещение

Количество частных детских садов в Самаре все время растет. Это объясняется как высоким спросом, так и наличием специалистов, готовых работать в этой сфере. Половина успеха в этом бизнесе - правильный подбор помещения для открытия частного детского сада, считают эксперты.
 
Нет мест в садах
Согласно поисковой системе Яндекс, в Самаре действуют 37 частных садов. Они расположены практически во всех районах города, за исключением лишь неблагополучных и окраинных Куйбышевского и Красноглинского.

Всплеск интереса к ним начался после того, как в середине 2000-х  вследствие демографического взлета мест в муниципальных детских садах стало не хватать. В результате стали открываться частные детские сады, куда могли отдавать тех детей, которые не смогли получить места в муниципальных.

Также "частники" пользовались спросом  и  у состоятельных горожан, которым был интересен более широкий круг дополнительных занятий. Действительно, что только не предлагают в таких детсадах: и английский язык с самого раннего возраста, и хореография, и музыка, и лепка, и углубленные занятия математикой!

Свои частные детские сады есть также у разных конфессий, имеющих свои храмы на территории Самары. Соответственно, детей учат проводить обряды своей религии.

 

Закон суров

Такое небольшое количество частных детсадов для города-миллионника с многотысячными очередями в муниципальные садики свидетельствует о сложности бизнеса. Во многом это связано с законодательными требованиями к помещениям.

Так, на каждого потенциального клиента-ребенка предприниматель обязан выделить не менее 6 кв. м площади. Еще должны быть отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, медицинский кабинет, место под столовую и кухню, комнаты для отдыха персонала и для руководства. Дети должны иметь горячее питание. К этому необходимо добавить также и то, что помещение должно находится на первом этаже и иметь два входа. Так что открыть частный детский сад в обычной, даже очень большой, квартире не получится.

В любом случае, прежде чем в помещение, которое планируется использовать под детский сад, официально разрешат запустить детей, его посетят сотрудники СЭС, пожнадзора и прочих проверяющих организаций.

Как отмечает руководитель направления коммерческой недвижимости ГК "Бизнес-Гарант" Дмитрий Новиков, требования к частным детским садам крайне высоки. В частности, необходимы довольно большие специализированные помещения для хранения продуктов. По сути, разместить такой объект можно лишь в помещениях, которые раньше уже занимали детские сады, но потом они по каким-то причинам были перепрофилированы.

Именно потому сейчас чаще всего регистрируются "центры раннего развития", "развивающие центры" и тому подобные организации. По факту они занимают нишу детских садов, так как дети в них нередко проводят весь день, но юридически жестких требований к их помещениям не предъявляется. При этом в рекламных буклетах чаще всего используется привычное словосочетание "детский сад".
 
Снять недорого
По сути, главное требование к таким помещениям - наличие двух входов, что вполне можно обеспечить в стандартном встроенном помещении в новостройке.
Согласно данным сайта АН "Магнат", под детский сад можно снять помещение площадью примерно 100-130 кв. м, по арендной ставке 500 руб. за 1 кв. метр в месяц. Интересно, что эти помещения также предлагались под офис или аптеку, то есть какой-либо специальной подготовки перед сдачей в аренду не проходили.

Еще одной важной характеристикой Дмитрий Новиков называет размещение в густо населенных районах. То, что подбор помещения необходимо прежде всего осуществлять исходя из целевой аудитории и размещать объект следует поближе к спальному району, подтверждает и генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская.

Дмитрий Новиков также отмечает, что недавно его компания помогла открыть центр детского развития в п. Управленческий - то есть в относительно неблагополучном районе. Это показывает, что отдать ребенка в частный детский сад становится доступным для широких категорий самарцев.

 
Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус":
- Прежде всего, снимая помещение под частный детский сад, нужно правильно выбрать место. Не стоит ориентироваться только на престижность района. Лучший вариант - когда детский сад находится в спальном районе города, чтобы родителям не приходилось возить детей издалека. Хороший вариант - когда сад вообще находится в пешей доступности от как минимум нескольких высотных домов. Исключением может быть лишь детский сад, ориентированный на элитную публику, он может располагаться, к примеру, на просеках, куда детей будут возить на автомобилях. Второй важный момент - тщательное изучение санитарных требований к частным детским садам.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3