Выбираем страховку на время путешествия

Сложно представить летний отдых без путешествий. Однако, как известно, любая поездка сопряжена с расходами, которые тоже планируются заранее, но всего предусмотреть невозможно. Выясним, может ли страховой полис оградить от незапланированных трат на время поездки.

По оценкам операторов рынка, сегодня все более востребованной туристами становится возможность застраховаться от невыезда. По данным страховой компании "СОГАЗ", в 2013 г. 30% туристических поездок было сорвано из-за проблем с визой, в этом году по этой причине отменилось 80% путешествий.

В свою очередь, турагентства рекомендуют включить эту опцию в договор страхования тем, кто планирует отпуск по турпутевке, например, в страны Шенгенского договора.

"Доплата небольшая - в среднем 4-5% от стоимости путевки, но при этом можно компенсировать достаточно крупные расходы, - рассказывает заместитель начальника Управления личного страхования ОАО "СОГАЗ" Марианна Сальникова. - Случаи, когда консульства либо отказывают в выдаче визы, либо "удлиняют" сроки ее предоставления или выдают визу на период, не совпадающий со сроком поездки, к сожалению, бывают довольно часто. Результат невеселый: приличная сумма уже потрачена, а запланированная поездка не состоялась. К сожалению, очень часто турфирмы не возвращают деньги за неиспользованные путевки либо выплачивают далеко не всю сумму. Вот тут и пригодится страховка от невыезда: страховые выплаты компенсируют несостоявшимся туристам затраченные на путевку средства".

Страховку от невыезда целесообразно приобрести семьям, у которых есть маленькие дети или престарелые родственники: ухудшение их здоровья может стать причиной отмены поездки. Внезапная болезнь или несчастный случай с застрахованным или его близкими родственниками, в результате чего потребуется лечение в стационаре или карантинный режим, также могут быть признаны страховым случаем. Еще один веский довод для признания случая страховым - причинение значительного материального ущерба недвижимому имуществу застрахованного.

Как правило, если путешествие организовано через турагентство, то цена страхового полиса (медицинские расходы граждан, выезжающих за рубеж) уже включена в стоимость путевки. И в некоторых странах наличие такой страховки - условие для выдачи визы.

"В последнее время многие путешествуют самостоятельно, минуя турфирмы, - говорит Марианна Сальникова. - И если наличие страховки не является обязательным условием для выдачи визы, люди зачастую просто забывают или не задумываются о приобретении полиса".

Как показывает практика, до половины жалоб отдыхающих приходится на пищевые отравления и острые вирусные инфекции. Следующие по "популярности" - травмы (переломы, ушибы, растяжения), с которыми связаны 20% обращений. До 15% обращений туристов связаны с аллергическими реакциями, причиной которых может стать непривычная еда или реакция на укусы насекомых.

Сегодня приобрести страховку выезжающего за рубеж (ВЗР) не составляет особого труда. Страховые компании предлагают оформить такой полис онлайн, и эта услуга становится довольно популярной. Так, компания "Росгосстрах" на своем сайте запустила услугу по онлайн-оформлению полиса страхования выезжающих за рубеж.

По данным экспертного сообщества, рынок онлайн-страхования выезжающих за рубеж туристов в 2013 г. вырос, в среднем, на 60% по сравнению с предыдущим годом.

В ближайшей перспективе эксперты прогнозируют ускоренный рост рынка онлайн-продаж страховых полисов. "На сайте страховой компании клиент имеет возможность не торопясь ознакомиться с условиями, подумать о необходимости страхования дополнительных рисков и опций, а затем купить для себя и своих близких оптимальный договор страхования", - резюмирует директор департамента страхования выезжающих за рубеж компании "Росгосстрах" Маргарита Мармер.

Маргарита Мармер,  директор департамента страхования выезжающих за рубеж компании "Росгосстрах":

- Онлайн-полис ВЗР нашей компании действителен при предъявлении во всех посольствах и консульско-визовых центрах, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Его можно приобрести для поездки в любую страну мира (за исключением государств, где ведутся военные действия), на любой срок и с оптимальным лимитом ответственности. Он гарантирует страховое покрытие медицинских, медико-транспортных и иных расходов в рамках выбранной страховой суммы. Сегодня все больше клиентов покупают не просто страховку "для визы", но также смотрят на наполнение страхового продукта: страховую сумму, страховые риски, дополнительные опции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3