Домик в Крыму: насколько реальны мечты

Приобретение недвижимости исключительно для летнего отдыха доступно лишь обеспеченным самарцам, но с каждым годом их становится все больше. Традиционно большим спросом пользовались дома и квартиры в Сочи, Геленджике, Анапе. Теперь же россияне могут приобрести недвижимость в Крыму, причем не только жилую, но и коммерческую.

Интерес к недвижимости в Крыму у россиян был всегда: уникальная природа и теплое Черное море делают полуостров прекрасным местом для отдыха. Однако пока он был оторван от России, приобретение недвижимости представляло серьезную проблему. Да и в случае возникновения любых межгосударственных трений инвестиции были бы потеряны.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Практически сразу после того, как стало известно о грядущих политических изменениях, вырос и спрос на недвижимость в Крыму.

Тем более что традиционно оно стоит дешевле, чем, к примеру, в Сочи или Геленджике. Связано это с инфраструктурными проблемами: в Крыму традиционно не хватает воды,  проходы к морю на Южном берегу не везде благоустроены. Правительство России разработало специальную программу развития полуострова, но по вполне объективным причинам ее результаты и жители, и гости Крыма почувствуют не сразу.

Сколько же стоит недвижимость в Крыму? КСК development предлагает жилье от застройщика в Ялте, Ореанде, Мисхоре. Речь идет о таунхаусах, пентхаусах и просто квартирах в многоэтажках с видом на море. Цена за 1 кв. метр - 47-88 тыс. рублей. То есть вполне сопоставима с расценками на квартиры в Самаре.

По данным сайта ak-an.ru, приобрести "однушку" в Коктебеле площадью 35 кв. метров можно за 1,8 млн руб. - то есть примерно за столько же, сколько потребует за свои "хоромы" собственник "хрущевки" в Кировском районе Самары. "Двушка" в новом доме в Коктебеле площадью 55 кв. метров обойдется в 3,1 млн рублей. Примерно столько же стоит недвижимость и в Севастополе: "однушка" плошадью 31 кв.метр будет стоить 1,7 млн рублей. Квартира из 4 комнат площадью 90 кв. метров обойдется уже в 4,5 млн рублей. Для сравнения: "однушка" в Анапе площадью 45 кв. метров в обычной хрущевке, по данным сайта avito.ru, обойдется уже в 2,8 млн рублей.

Цены на коммерческую недвижимость традиционно отличаются от жилой. Торговое помещение площадью 100 кв. метров, к примеру, в Симферополе можно приобрести за 4,2 млн рублей.

Итак, стоит ли самарцам приобретать недвижимость в Крыму? Аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев считает, что сначала необходимо взвесить все "за" и "против".

"Сейчас в развитие Крыма будут вкладываться значительные средства из федеральной казны, - рассказывает он. - Если проводить аналогию с Сочи, то там после подобных финансовых вливаний недвижимость заметно подскочила в цене. Но пока неясно, произойдет ли то же самое в Крыму".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3