67% российских компаний игнорируют мобильные угрозы

Компании малого и среднего бизнеса недооценивают мобильные угрозы: две трети организаций не принимают мер для защиты смартфонов сотрудников. Об этом говорят результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с международным агентством B2B International.

В рамках исследования внимание было уделено новым технологиям, которые применяются в IT-инфраструктурах МСБ-сегмента и мерам обеспечения их безопасного использования. Результаты показали, что российские МСБ-организации активно осваивают современные технологии - четверть из них интегрировали мобильные устройства в собственную инфраструктуру. Однако при этом лишь 32% респондентов сообщили о внедрении продуктов для обеспечения безопасности смартфонов и планшетов. Еще 22% планируют внедрение защиты для мобильных устройств в ближайший год, а остальные на данный момент не видят в этом необходимости, несмотря на рост числа мобильных угроз и связанных со смартфонами и планшетами инцидентов безопасности.

За исследуемый период 15% компаний столкнулись с кражей мобильных устройств, при этом в результате каждого четвертого такого случая была утрачена критически важная информация. Еще в 17% случаев к утечке важных для бизнеса данных привела потеря мобильных устройств сотрудниками.

"По большей части российские компании откладывают защиту новых элементов инфраструктуры, думая, что это дорогой и трудоемкий процесс, - отмечает управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков. - Это верно в случае, если для каждой внедряемой технологии искать новое средство защиты. Но именно для того, чтобы облегчить этот процесс, для небольших компаний мы разработали специальный защитный продукт, который централизованно обеспечивает безопасность рабочих мест, мобильных устройств, а также файловых и почтовых серверов. Защита управляется из единой графической консоли, вся IT-инфраструктура - как на ладони. В таком случае нет нужды приобретать дополнительное решение и тратить время на обучение и инструктаж IT-персонала в вопросах обращения с новой системой".

Исследование "Информационная безопасность бизнеса", проведенное "Лабораторией Касперского" и B2B International в период с апреля 2013 по апрель 2014 года. В исследовании участвовало более 3900 IT-специалистов из 27 стран мира, включая Россию и Казахстан.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3