Оплачиваем услуги со счета сотового телефона

Растет число абонентов, которые используют счет на своем мобильнике чтобы рассчитаться за услуги. Этот способ удобен, но существуют нюансы, о которых следует помнить, чтобы не остаться без средств для мобильной связи.

Удобный способ

Директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков связывает рост числа абонентов, которые используют счет мобильного телефона для оплаты различных услуг, с тем, что увеличивается число сервисов, которые можно оплатить с помощью мобильного счета. Такими сервисами, в частности, являются покупки в интернет-магазинах, голосования в различных конкурсах, подписки на платные информационные рассылки, благотворительные взносы и т.д.

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова также считает, что развитие платежных способностей мобильного телефона идет в ногу с увеличением количества соответствующих предложений. «Теперь услуги третьих лиц можно оплатить и без использования банковской карты, – рассказывает эксперт. – «МегаФон» имеет договоры с самыми нужными людям организациями и компаниями. Это позволяет абонентам с помощью средств собственного мобильного телефона оплачивать счета за Интернет, коммунальные услуги, ТВ, телефон, штрафы ГИБДД, банковские кредиты, осуществлять денежные переводы и многое другое».

Важные нюансы

Константин Чудаков рекомендует абонентам для удобства оплаты контентных услуг с мобильного телефона использовать второй лицевой счет. «Отдельный лицевой счет – это дополнительный баланс для оплаты сервисов, которые предоставляются Контент-провайдерами. Если абонент подключает отдельный счет, то списания за сервисы провайдеров осуществляются только с него, – поясняет он. – Активировать счет абонентам «Билайн» можно с помощью USSD команды (*110*5062#), позвонив в колл-центр или обратившись в офис, а также с помощью личного кабинета. Подключение второго лицевого счета и его обслуживание бесплатны для наших абонентов».

Абоненты «МегаФона» могут воспользоваться сайтом www.oplata.megafon.ru. «Мобильный счет стал аналогом кошелька, поэтому за ним, как и за любым другим хранилищем денежных средств, необходим строгий контроль, – подчеркивает Елена Харитонова. – Чтобы снизить вероятные риски, «МегаФон» ввел систему ограничений суточных и ежемесячных платежей. Конечно, мошенники могут пытаться войти в ваш Личный кабинет и любым способом получить пароль, поэтому никому не сообщайте его. Если вы не пользуетесь денежными переводами, вы можете подключить «Запрет мобильного перевода», отправив бесплатное SMS с текстом «2» на номер 3311».

Меры предосторожности

Действительно, при оплате услуг со счета мобильного достаточно много опасностей. «Это и непрозрачность условий сервиса (цена, условия предоставления), и «забывание» о подключенной ранее услуге, и сложность нахождения способов отключения, – перечисляет Константин Чудаков. – С конца прошлого года в «Билайн» реализуется комплекс мер по повышению прозрачности предоставления сервисов контент-провайдеров. Мы информируем абонентов на всех стадиях использования сервиса контент-провайдера».

Это SMS-информирования о стоимости услуги до ее активации, подтверждение заказа сервиса, SMS-чек от «Билайн» после заказа услуги контент–провайдеров, с указанием стоимости и способа отключения, и ежемесячное информирование о том, какие услуги контент – провайдеров подключены на номере, и как их отключить.

«Сегодня уже более 90% услуг контент-провайдеров наши абоненты могут получить только с дополнительным сервисом подтверждения заказа. Это касается всех сервисов, предоставляемых посредством «подписки», а также сервисов стоимостью более 100 рублей», – сообщает Константин Чудаков.

Елена Харитонова отмечает, что кроме партнеров компании «МегаФон» другие организации также все чаще предлагают возможности оплаты с мобильного счета при приобретении товаров и услуг. «Мы советуем абонентам, решившимся совершить такую покупку, соблюдать простые правила повседневного поведения, – подчеркивает эксперт. – Не оставлять мобильный телефон и другие используемые для оплаты гаджеты без присмотра, верно вводить необходимые реквизиты, обращать внимание на мелкий текст в руководствах к оплате, заранее узнавать стоимость товара или услуги с учетом комиссии, НДС».

Также оператор особо предупреждает о рисках оплаты с незнакомых и не внушающих доверия сайтов. Не следует загружать мобильные приложения с подозрительных ресурсов. Нельзя раскрывать на незнакомых сайтах личные данные, ведь номер вашего телефона может быть использован в качестве адресата СПАМ-рассылок, в том числе вредоносных. Также оператор рекомендует установить антивирусное ПО, которое помогает обеспечить безопасность смартфона или планшета при работе в сети Интернет, постоянно обновлять его и осуществлять проверку устройства.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3