Офис или склад в ипотеку: выгодно ли это?

Ипотека на коммерческую недвижимость - явление на российском рынке пока далеко не массовое, но вызывающее интерес как у предпринимателей, так и у частных лиц. Для одних это возможность развития бизнеса без изъятия оборотных средств, для других - источник дополнительного дохода. Выясним, на каких условиях сегодня банки кредитуют покупку деловой недвижимости.

Фото:

Набирает обороты

По оценкам экспертов, коммерческая ипотека - достаточно новое явление для России, и пока такая форма кредитования менее распространена, чем кредитование жилья. "Пока в нашей стране покупка в кредит коммерческой недвижимости не так распространена, как в странах Запада, - комментирует начальник управления кредитования клиентов среднего и малого бизнеса Росгосстрах банка Дмитрий Дворниченко, - но положительная динамика очевидна: в связи с постоянным ростом арендной платы представители малого и среднего бизнеса все чаще задумываются о приобретении коммерческих площадей в собственность".

По словам директора по работе с розничными клиентами Самарского регионального центра банка "Глобэкс" Вадима Зрелова, коммерческая ипотека интересна предпринимателям, которые хотят приобрести помещение для бизнеса, но на это не хватает собственных средств или не планируется выводить крупную сумму денег из оборота.

Что предлагают банки

"Предложений в сегменте кредитования покупки коммерческой недвижимости сегодня довольно много, но это не массовый продукт, - отмечает директор департамента корпоративного бизнеса ОАО "Первобанк" Полина Киселева. - Спрос на него зависит от большого количества внешних и внутренних факторов отдельно взятого бизнеса".

В Первобанке для предпринимателей, желающих приобрести недвижимость для бизнес-целей, действует продукт "МСБ Ипотека". Залогом выступает приобретаемая недвижимость. Срок кредитования до 7 лет, процентная ставка от 14% годовых. Финансирование может осуществляться сразу после подписания договора купли-продажи между продавцом и покупателем и сдачи его на регистрацию. В этом случае банк перечисляет кредитные средства на аккредитивный счет продавца недвижимости или средства закладываются в индивидуальный банковский сейф. Одна из особенностей кредитной программы - в том, что может отсутствовать первоначальный взнос: Первобанк рассматривает возможность замещения первоначального взноса в денежном эквиваленте дополнительным залоговым обеспечением.

Аналогичные условия действуют и в том случае, если кредит "МСБ Ипотека" берет физическое лицо - собственник бизнеса. Выбор - оформить кредит на физическое или юридическое лицо - определяется потребностью клиента и зависит от системы налогообложения и диверсификации его бизнеса.

Банк "Глобэкс" предлагает ипотечную программу на покупку коммерческой недвижимости, которая позволяет физическому лицу приобрести помещение коммерческого использования, а также для проживания без постановки на постоянную регистрацию (апартаменты). Срок кредитования до 30 лет, максимальная сумма кредита до 50 млн. руб., средняя ставка по этой программе 13,5% годовых.

В Росгосстрах банке действует программа "Кредитование под приобретаемое имущество", позволяющая приобрести коммерческую недвижимость. Сумма займа может составить от 300 тыс. рублей до 20 млн рублей, срок кредита - от 3 месяцев до 5 лет. Процентные ставки варьируются от 14,5% годовых в рублях - в зависимости от срока и суммы кредитования.

Перспективы развития

В силу объективных причин рынок коммерческой ипотеки развит недостаточно. Так, на данный момент отсутствует профильное законодательство для залогового коммерческого имущества - действующая редакция Закона "Об ипотеке" регулирует лишь взаимоотношения при сделках с жилыми помещениями. "Еще более важно, что отечественный рынок кредитования находится под общим давлением неблагоприятной общеэкономической ситуации, - отмечает Дмитрий Дворниченко, - в ближайшей перспективе новые источники фондирования российских банков, кроме тех, которые есть сейчас, не появятся. Иначе говоря, бум коммерческой ипотеки ожидаем. И нежилая недвижимость имеет все шансы стать высокодоходным инструментом для частных инвесторов".

Вадим Зрелов,  директор по работе с розничными клиентами Самарского регионального центра банка "Глобэкс":

- Сегодня рынок нежилой ипотеки находится в стадии становления и по темпам развития пока отстает от рынка ипотеки на жилье. Если говорить о его перспективах, то стоит отметить зависимость этого рынка от общего состояния бизнеса в стране: если бизнес развивается, открываются новые направления и производства, то он начинает нуждаться в расширении площадей. Всегда существует вариант аренды, но, в отличие от платежей по кредиту, арендные платежи могут неконтролируемо повышаться. К тому же арендуемое помещение остается чужой собственностью, сколько бы средств на его аренду предприниматель ни затратил.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3