Видеосвязь становится более доступной для современных абонентов

Сегодня можно не только говорить с родными и друзьями, которые находятся далеко, но и видеть их во время разговора. Такую возможность предоставляют операторы мобильной связи, предлагающие услугу видеосвязи. Впрочем, операторам на руку и использование иных возможностей видеосоединения с помощью смартфона или планшета.

Звонок с видеосопровождением

Видеосвязь вполне доступна многим абонентам. У "МегаФона" по стоимости она равна обычной голосовой связи - как внутри региона, так и при поездках по России. "Например, для абонента популярного тарифа "Все просто" видеозвонок на любой мобильный номер в Самарской области будет стоить всего 99 копеек за минуту, - поясняет директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - Входящие видеовызовы в регионе - бесплатные".

Компания МТС представляет своим абонентам услугу "Видеовызов" с 2010 года. Стоимость одной минуты исходящего видеовызова зависит от тарифа и страны, в которой находится собеседник. "К примеру, стоимость исходящего видеозвонка в рамках тарифа "Smart+" стоит столько же, как и голосовой вызов, - сообщает специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева. - Когда наш абонент делает вызов жителю Самарской области, он платит 1 рубль за минуту. Входящие звонки для второго абонента - бесплатны".

Другие возможности

Самарский филиал ОАО "ВымпелКом" не предоставляет услугу видеовызова. Но, по словам директора Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константина Чудакова, клиенты компании могут использовать различные программы и приложения, которые позволяют осуществлять разговоры с использованием видеовызова.

"Как правило, такие приложения являются бесплатными, и абонент оплачивает только интернет-соединение, - рассказывает эксперт. - С ростом числа смартфонов и планшетов возрастает и количество людей, пользующихся в разговорах видеовызовом".

Кстати, абоненты МТС в скором времени смогут совершать видеозвонки в рамках решения RCS (Rich Communication Suite). Как сообщает Мария Елуферьева, в марте МТС приступила к внедрению приложения, интегрированного с телефонным номером и социальными сетями. "Абоненты МТС с помощью приложения смогут обмениваться мгновенными сообщениями, файлами, совершать видеозвонки, - отмечает специалист. - Владельцы около 30 моделей смартфонов смогут использовать технологию RCS. Планируется, что к моменту запуска сервиса приложение будет установлено и на брендированных гаджетах МТС".

Технология решает

Ограничивает возможность совершать видеовызов только модель телефона. Елена Харитонова добавляет, что такую функцию поддерживают современные 3G- и 4G-смартфоны. Константин Чудаков подчеркивает, что для совершения видеозвонка необходимы два условия. "Во-первых, операционная система телефона должна поддерживать работу специальных программ, с помощью которых и осуществляются видеозвонки, - говорит эксперт. - Во-вторых, телефон должен быть оснащен камерой. Под эти минимальные требования подпадают почти все смартфоны и планшеты, что позволяет говорить о том, что этот сервис доступен большому количеству абонентов".

Скайп - не помеха

Кто-то скажет: зачем видеовызов, когда есть Скайп? Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что благодаря агрессивной ценовой политике и широкому использованию различных маркетинговых инструментов продвижения, услуги альтернативных операторов IP-телефонии нередко остаются весьма конкурентоспособными.

В то же время аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин отмечает, что Скайп однозначно популярнее мобильной видеосвязи как за счет высокой распространенности ПО, так и из-за низкой стоимости услуги. "Впрочем, я бы не стал утверждать, что подобная тенденция невыгодна операторам. В первом квартале 2014 года российская мобильная выручка "большой тройки" на 17-25% состояла из услуг по передаче мобильных данных, и это самый быстрорастущий сегмент". И действительно, как отмечает Константин Чудаков, операторы сфокусированы на увеличении скоростей мобильного интернета и расширении зоны покрытия сети, а также на предложении выгодных тарифов для передачи данных, в том числе в роуминге.
 
Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":

- По мере расширения проникновения высокоскоростных сетей связи подобные услуги определенно становятся все более востребованными у абонентов. Кроме того, их популярность растет благодаря распространению новых программных решений, заметно более дружелюбных по отношению к потребителю, чем ранние версии. Также росту популярности видеосвязи способствует стремительное увеличение собственно абонентских мобильных устройств, позволяющих осуществлять видеовызовы. В частности, доля смартфонов на локальном рынке оценивается уже в 40-50%.

Мария ЕЛУФЕРЬЕВА, специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС":

- Наши абоненты активно используют видеосвязь в работе. Корпоративные клиенты проводят вебинары и селекторные совещания, удаленные собеседования, обучение или аттестацию сотрудников. Все эти функции осуществляются в рамках услуги "Конферент-центр". Решение актуально среди компаний, чьи офисы расположены удаленно друг от друга: от разных частей города до разных континентов. Подключение к конференциям возможно с сотового телефона. Стоимость услуги зависит от количества участников, которые могут использовать видео-конференции.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31