Гонорар риелтора: когда и сколько нужно заплатить

Многие жители Самары считают обращение к риелтору лишней тратой денег. Кажется, что продать или купить недвижимость можно и самостоятельно. Так ли это? Выясним, за что же получает свои деньги риелтор и сколько ему придется заплатить.

Кому это надо?

Учитывая большое количество сайтов с открытыми предложениями недвижимости, кажется, что сделать самому покупку сегодня проще простого. Проанализировав Интернет и газеты бесплатных объявлений, можно примерно понять, за какую цену предлагается аналогичный объект недвижимости. Учитывая, что большинство квартир в Самаре построено по стандартным проектам, сделать это не так уж сложно. К тому же в последнее время заметно упростилось и оформление документов: Управление Росреестра по Самарской области предприняло значительные усилия для того, чтобы помочь гражданам в кратчайшие сроки и комфортно решить свой квартирный вопрос.

Казалось бы, для чего нужен риелтор? На самом деле все не так просто, и зачастую привлечение специалиста окупит себя сторицей.

"Риелтор помогает клиенту подобрать на рынке жилья вариант, наиболее соответствующий его требованиям, а собственникам может подсказать, по какой именно цене наиболее выгодно можно реализовать объект, - рассказывает руководитель отдела жилой недвижимости АН "Визит" Ирина Быкова. - Дело в том, что риелтор должен хорошо ориентироваться в рынке недвижимости, уметь проводить оценку объекта. Также именно риелтор общается с покупателями, что занимает массу времени. К примеру, по одному объекту бывает, в среднем, около 50 звонков! Только представьте себе, сколько времени это может занять у собственника. А привлечение риелтора позволит сэкономить время. И, еще один немаловажный аспект - это правильное оформление документов и соблюдение временных сроков. При сделках по ипотеке, с участием материнского капитала это очень важно".

Тонкости процесса

Действительно, профессиональная оценка жилья включает в себя множество факторов, помимо общеизвестных (типа дома, района, этажности). При определении цены жилья учитываются и вид из окна, и удаленность от остановок общественного транспорта, и наличие мусоропровода. Кроме того, именно риелтор, имеющий большой опыт показов, решает, нужно ли делать в квартире ремонт перед появлением первых покупателей, может сам провести первый просмотр при покупке жилья, чтобы отсечь все неподходящие варианты. Все это позволяет экономить время и деньги и исследовать максимальное количество возможных вариантов.

Еще более важна помощь риелтора в оформлении всех необходимых документов, ведь порой разобраться в них самостоятельно крайне сложно. Это касается и наделения долями детей, и права на недвижимость тех детей, что родились у семьи уже после приобретения квартиры по сертификату "материнского капитала", и определения возможности претензий людей, ранее выписанных из квартиры по суду или находящихся в местах лишения свободы.

Платим за услуги

Сколько же придется заплатить риелтору? "В среднем, размер вознаграждения составляет около 3-5% от суммы сделки, - рассказывает Ирина Быкова. - В Москве комиссия выше и составляет от 8 до 10%". Аналогичные цифры называют и в "Агентстве недвижимости Ивановой Дарии", где уточняют, что у профессиональных агентств стоимость услуги практически одинаковая. Разница заключается в качестве работы, предоставлении дополнительных услуг, а также персональных скидках для клиента.

Таким образом, если речь идет о продаже квартиры за 2 млн рублей, то гонорар риелтора составит от 60 до 100 тысяч рублей. Выплачивать эту сумму обязана сторона, обратившаяся за помощью в агентство недвижимости. Расходы действительно значительные, и, чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги, следует помнить, что только серьезная фирма может гарантировать качество услуг. В противном случае можно понести потери, а то и вовсе столкнуться с "черными риелторами" и потерять не только деньги, но и недвижимость.

В "Агентстве недвижимости Ивановой Дарии" предлагают прежде всего проверять наличие у риэлтора специального аттестата, который подтверждает соответствие деятельности компании Росстандартам и государственному стандарту Российской Гильдии риэлторов. Для получения такого аттестата необходимо сдавать специальный экзамен, что гарантирует профпригодность риторика. Еще одним из критериев выбора может быть срок существования агентства - традиционно советуют выбирать те из них, что работают на рынке не менее 5 лет.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31