В каких ситуациях родители считают необходимым застраховать ребенка от несчастного случая

По наблюдениям страховщиков, спрос на детские полисы страхования от несчастного случая растет в конце учебного года: выезжающих на отдых детей часто страхуют по инициативе администрации оздоровительных лагерей, также их страхуют спортивные организации, турфирмы, организующие детский отдых, предприятия, отправляющие детей сотрудников в оздоровительные и спортивные лагеря или на экскурсии.

Действительно, в мае-июне в России примерно в 1,5-2 раза возрастает количество заключаемых договоров страхования детей. "Но такой "сезонной" страховой защиты недостаточно: детский возраст уже сам по себе фактор риска, поскольку дети обладают повышенной эмоциональностью и недостаточно развитой способностью к самоконтролю, - отмечает начальник отдела урегулирования убытков по личному страхованию ОАО "Согаз" Марина Быстрицкая. - По нашим данным, наиболее травмируемый возраст - от 6 до 12 лет, т.е. младшие школьники - в зоне повышенного риска".

Подробнее о том, как застраховать ребенка от несчастного случая перед новым учебным годом, читайте здесь.

По статистике, более 70% несчастных случаев происходит с детьми за пределами образовательных учреждений, из них примерно 90% травм - на улице. В школе до 80% травм дети получают на переменах. Около 70% - в результате бега и падений. Чуть менее пятой части травм приходится на уроки физкультуры, 2-3% - химии и физики (в основном, из-за нарушения техники безопасности). Самые распространенные причины школьного травматизма - банальная недисциплинированность школьников и игровая агрессивность (подножки, толчки, удары, столкновения во время бега, в том числе и умышленные).

"В школах уделяют внимание профилактике детского травматизма, детям рассказывают, как себя вести. Но, к сожалению, взрослые не всегда успевают предотвратить все опасные ситуации. Именно потому мы рекомендуем страховать детей от несчастных случаев. Это не спасет их от травм, но если с ребенком все-таки случится неприятность, страховка придаст вам дополнительную уверенность и спокойствие и позволит сосредоточиться на организации квалифицированной помощи для ребенка - то есть на том, что ему в данный момент больше всего необходимо. Затраты на медпомощь и реабилитацию будут компенсированы по полису страхования от несчастных случаев", - объясняет Марина Быстрицкая.

Стандартная программа по страхованию от несчастного случая включает широкий перечень страхуемых рисков, предусматривает возможность получения выплаты за каждый день временного расстройства здоровья и компенсацию затрат на лечение и восстановление ребенка после болезни. Чаще всего риски, которые покрывает страховой полис, страховщики рекомендуют сформировать самому страхователю - от этого, как и от программы страхования и страховой суммы, зависит цена полиса. Также на стоимость влияет время действия документа: можно застраховать ребенка на 24 часа в сутки, можно только на период нахождения в школе. Рекомендуется включать в страховую защиту и то время, когда ребенок идет в школу и возвращается из нее: очень много несчастных случаев с детьми происходит именно в пути. Полис обойдется дешевле, если страховать одновременно группу детей или детей вместе с членами семьи.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31