"Хрущевки": до сих пор выгодная покупка

Квартиры в пятиэтажных домах 1960-х годов постройки до сих пор остаются одним из самых распространенных типов апартаментов на вторичном рынке жилья в Самаре. Еще больше в городе "панелек" - столь же массового жилья, построенного чуть позже. Но стоит ли приобретать такую жилплощадь? Не будут ли они в скором времени снесены как устаревшее жилье, по примеру Москвы? Или стоит ожидать реализации программ по их реконструкции?

Сноса не будет

На данный момент "хрущевки" - один из наиболее часто встречающихся типов квартир в Самаре. Согласно данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), в июле 2014 года 24,6% квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке, составляли именно они. Этот показатель уступает лишь кирпичным "улучшенкам", доля которых составила более 35%.

Всего в Самаре сегодня насчитывается около 18 тысяч квартир-"хрущевок". Но стоит ли их приобретать? Не будет ли через несколько лет использован в Самаре опыт столицы, где сейчас идет массовый снос подобного жилья? Мэр Москвы Сергей Собянин уже официально заявил, что в 2016 году будет снесен последний дом такого типа. При этом переселенцам приходится съезжать на территорию "Новой Москвы", т.е. за много километров от ранее обжитых ими мест, что особенно неудобно пожилым людям и родителям школьников. Одни москвичи тратятся на доплату, чтобы переселиться в новостройку, возведенную на месте снесенного дома. Другим, кто не успел приватизировать жилье, оно и вовсе выделяется по социальным нормам, что бьет по одиноким владельцам больших квартир.

В столице владельцы и жители московских "хрущевок" несут серьезные финансовые потери. Но в Самаре пока не стоит опасаться подобного исхода при приобретении квартиры в доме такого типа. "В отличие от Москвы, вряд ли самарским "хрущевкам" грозит снос, - рассуждает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. - У нас есть масса более ветхого и проблемного жилья, так называемого "старого фонда" - бараки, стремительно ветшающие "сталинки". Именно потому "хрущевки" могут стоять очень долго, особенно если в них проведен капитальный ремонт труб (это слабое место таких домов) и утеплен фасад. Купив такую квартиру сегодня, в ней можно прожить 40-50 лет, да и в будущем они будут ликвидным объектом. Еще меньше опасений вызывают панельные дома, построенные в  Самаре начиная с конца 1960-х годов".

"Сносить "хрущевки" в реалиях рыночной экономики могут себе позволить только в Москве (из-за дороговизны земельных участков), в Самаре же их ремонтируют и продлевают сроки службы", - соглашается пресс-секретарь НП "СРО "Самарская гильдия строителей" Андрей Большаков.

Реконструкции ждать не стоит

Получается, что приобретать квартиру в домах, возраст которых уже перевалил за полвека, в Самаре можно без опаски. Но стоит ли надеяться на их реконструкцию? Напомним, в 2012 году было объявлено о старте проекта, который предусматривал устранение всем известных недостатков "хрущевок": неудачной планировки, маленьких кухонь, отсутствия лифтов. Тогда были определены два пилотных дома на ул. Гагарина, которые планировалось реконструировать, а также надстроить над ними еще один этаж. Этот опыт планировалось распространить на все типовые дома. Однако в итоге проект заглох. "Я не верю в проекты, которые предусматривают капитальный ремонт таких домов, - рассказывает Рандаев, - они возникают регулярно и быстро умирают. Главная причина тут - очень сложно получить согласие всех жильцов дома на проведение таких работ. Действительно, жильцам придется проживать в своих квартирах, когда идут строительные работы, у них могут возникнуть опасения относительно устойчивости дома - неудивительно, что многие не дают своего согласия".

К этому, по словам Вячеслава Рандаева, добавляется и нежелание сталкиваться с неудобствами. Именно потому пока собственникам жилья в "хрущевках" не стоит ожидать серьезных реконструкций. Хотя капитальный ремонт, в том числе по замене труб и утеплению фасадов, в Самаре проводится регулярно. Состояние "панельных" домов такого беспокойства не вызывает, хотя, как отмечает Рандаев, им также нужны специальные мероприятия по утеплению фасадов.

Всегда востребованно

Таким образом, покупая квартиру в "хрущевке", не стоит надеяться на кардинальное изменение в качестве жилья. Однако, как отмечает руководитель отдела жилой недвижимости АН "Визит" Ирина Быкова, данные квартиры остаются вполне востребованным средством улучшения жилищных условий для молодых семей из-за своей дешевизны.

В целом, "хрущевки" до сих пор остаются выгодной покупкой. Так, по данным мониторингового отчета СОФЖИ, средняя цена "хрущевок" составляет 57 тыс. рублей за кв.метр, в то время как средняя цена панельных "улучшенок" составляет уже 61 тыс. рублей за квадратный метр, а  кирпичных "улучшенок" - 66 тыс. рублей. При этом средняя цена предложения по городу составляет 61 тыс. рублей. Таким образом, "хрущевки" оказываются вполне выгодным приобретением.

Также в случае необходимости они могут быть приняты в залог банком для получения ипотеки (в отличие, к примеру, от "сталинок"). Поэтому жилье, некогда строившееся как временное пристанище, будет и дальше одним из самых продаваемых видов недвижимости в Самаре, а его покупка - выгодным вложением денег.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Я уверен, что перспективы "хрущевок" на рынке недвижимости самые радужные. Дело в том, что они вполне востребованны на рынке, находятся в обжитых районах. К тому же многие объекты эконом-класса, построенные совсем недавно, мало отличаются от них как по качеству строительства, так и по планировкам. Многие из них также обладают крошечными кухнями и не имеют лифта. К тому же в жилье в новостройке нужно будет вложить дополнительные средства, а многим нужно въехать в жилье сразу. Покупка "хрущевки" сейчас может быть вполне выгодна, если устраивает район. "Хрущевки"  и панельные дома расположены в обжитых районах, и это делает их выгодным и удобным жильем.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5