Какие потери несут российские родители из-за действий детей в Интернете

Согласно данным исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International, в России 14% респондентов потеряли деньги или важную информацию в результате действий своих детей в Сети. Эти цифра подтверждает, что дети в Интернете подвергают риску не только самих себя, но и семейный бюджет и конфиденциальные данные родителей.

Такая статистика неудивительна, если учесть, что почти половина опрошенных российских родителей (43%) уверена, что их ребенок недостаточно хорошо разбирается в компьютерных технологиях, а 45% считают, что их дети ничего не знают о киберугрозах. Неосведомленность детей влечет риски для родителей, которые разрешают пользоваться своими устройствами. Так, 12% респондентов сообщили, что их дети случайно удаляли важную информацию с их компьютеров, а еще 2% получали счета из магазинов приложений как следствие детской активности в Сети. Всего же 20% опрошенных родителей рассказали, что за последние 12 месяцев с их детьми случались инциденты, угрожавшие непосредственно детям, а 14% отметили, что из-за детей утратили важные данные или денежные средства.

Что касается методов, которые родители применяют для снижения потерь и защиты детей от интернет-угроз, то, например, 36% ограничивают время, проводимое детьми в Сети, а 24% проверяют журнал браузера. Кроме того, 26% регулярно разговаривают с детьми о киберугрозах, а 14% посчитали необходимым добавиться к ним в друзья в социальных сетях. Интересно, что специальное программное обеспечение для контроля действий детей в Сети при этом применяют всего 19% опрошенных, в то время как это один из самых эффективных механизмов обеспечения необходимого уровня безопасности.

"Когда речь идет о детях в Интернете, в первую очередь на ум приходит необходимость защитить ребенка от нежелательного контента в Сети. Однако нельзя выпускать из вида и другой аспект - угрозу для их родителей. Использование родительского контроля - это не проявление недоверия к ребенку, а разумная мера предосторожности, позволяющая, в том числе, защитить устройство и данные на нем. Впрочем, и наоборот: взрослые дети могут применять подобные программные продукты в отношении своих мало осведомленных о киберугрозах родителей", - отмечает руководитель группы анализа веб-контента "Лаборатории Касперского" Константин Игнатьев.

Модуль родительского контроля для платформ Windows и Mac OS  включен в решение Kaspersky Internet Security для всех устройств. Он позволяет не только контролировать сайты, посещаемые ребенком, игры, в которые он играет, и количество проведенного за компьютером времени, но также блокировать возможность скачивания файлов, запрещать доступ к контенту сомнительной тематики и предотвращать разглашение персональной информации.

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для "Лаборатории Касперского" летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России, в частности.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5