УФАС принимает жалобы самарцев на мобильный спам

Региональное управление Роспотребнадзора информирует о вступлении в силу поправок в закон "О связи", которые регулируют вопрос рассылки мобильными операторами так называемого sms-спама.

В Федеральном законе от 21.07.2014 № 272-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" появилось такое понятие, как "рассылка по сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений". Поправки касаются предотвращения массовых несанкционированных рассылок сообщений (sms-спама) по сетям сотовых операторов. Отныне их возможности распространения сообщений рекламного характера значительно ограничены.

В качестве основных отличительных признаков мобильного спама можно выделить следующие:

1. Незапрошенность мобильных сообщений получателями: получатели не изъявляли желания получать информацию случайного содержания от неизвестных лиц, т.е. не дали своего согласия на получение рекламы посредством СМС-сообщений.
2. Массовость рассылки: мобильный спам рассылается огромными "тиражами", достигая подчас нескольких десятков тысяч рекламных сообщений.

В большинстве случаев рассылки рекламного характера производятся без предварительного согласия абонента, что вызывает законное недовольство владельцев мобильных телефонов.

Между тем рассылка sms-спама без согласия абонента признана незаконной и подлежит блокированию сотовым оператором. То есть при обращении абонента оператор обязан бесплатно прекратить рассылку sms с указанных номеров или идентификаторов.

Следует также отметить, что данный запрет не распространяется на рассылку сообщений, предусмотренных законодательством (сообщения оператора о переносе номеров и т.п., сообщений по инициативе органов государственной власти).

В связи с вышеизложенным Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что в случае поступления нежелательных сообщений, они вправе обратиться в управление федеральной антимонопольной службы по Самарской области, находящееся по адресу: 443099, г. Самара,  ул. Ерошевского, 3а, тел. 8 (846) 200-15-36 или защитить свои права в судебном порядке.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2