Как изменятся цены на аренду жилья в Самаре

По данным самарских риелторов, осень в Самаре "отметилась" уверенным ростом цен на аренду жилья и острым дефицитом предложений. Выясним, действительно ли сегодня так сложно найти достойное съемное жилье и как будет развиваться ситуация на этом рынке дальше.

Цены растут?

Как рассказывает руководитель направления аренды жилой недвижимости АН "Визит" Елена Лебедева, этой осенью цены на аренду жилья заметно подросли. Так, к примеру, снять однокомнатную "хрущевку" на проспекте Гагарина сегодня стоит не менее 13-15 тыс. рублей плюс коммунальные услуги, в то время как еще несколько месяцев назад ее можно было снять за 10 тыс. рублей. При этом рост цен наблюдается во всех районах города, включая отдаленные Куйбышевский и Красноглинский. Единственным исключением остается жилье в "Кошелев-проекте", цены на аренду которого держатся стабильно.

"Конечно, цены возрастают каждый сентябрь, что связано с повышенным спросом на аренду со стороны студентов, - рассказывает эксперт. - Но в этом году добавился еще и такой фактор, как появление в Самаре беженцев с Украины, которые также снимают жилье. Интересен и другой момент - резкое сокращение предложений, особенно среди эконом-класса. Раньше, когда к нам обращался клиент, мы с легкостью могли предложить ему минимум 2-3 варианта, а теперь с трудом находим один". При этом, как отмечает Елена Лебедева, нехватка предложений ощущается и в более высоком сегменте, на который вряд ли претендуют прибывшие в Самару граждане Украины.

Разбираемся сами

Мы решили выяснить, реально ли найти сегодня, не обращаясь в агентства недвижимости найти в Самаре, к примеру, однокомнатную квартиру за 10 тыс. рублей. Оказывается, можно. Но результат будет зависеть от того, где искать. К примеру, на сайте samara.irr.ru можно найти "однушку" на ул. Гагарина с ремонтом и техникой за 9 тыс. рублей. За ту же цену можно снять "однушку" и рядом с ТЦ "Парк-хаус". При этом оба объявления снабжены фото, позволяющими оценить качество ремонта. Более того, свежеотремонтированную квартиру в районе ТЦ "Вива-ленд" можно снять за 8 тыс. рублей. Правда, во всех случаях не учитывается "коммуналка".

Без заключения официального договора вероятность в короткий срок оказаться на улице и искать новую квартиру уже по более высоким ценам довольно велика.

А вот на сайте rosrealt.ru расценки начинаются уже с 10 тыс. рублей, причем за эту цену предлагаются, например, квартиры в Крутых Ключах. Есть, конечно, и единичные предложения, вроде "однушки" в пятиэтажном доме за ТЦ "Русь на Волге", укомплектованной стиральной машинкой "Фея", но, согласитесь, подобные варианты почти гарантированно отпугнут мало-мальски взыскательного арендатора. "Однушки" в районе Ипподрома и даже на ул. Республиканской обойдутся уже в 13 тыс. рублей в месяц, а на пересечении ул. Стара-Загора и Ново-Вокзальной и того дороже - 17 тыс. рублей. Кстати, согласно аналитическим данным rosrealt.ru, средняя цена на аренду жилья в Самаре (по однокомнатным квартирам) сегодня составляет 14,7 тыс рублей за "однушку" и упала за месяц на 1,46%, а с начала года - на 2,58%. При этом в соседнем Тольятти, по данным того же портала, за месяц цены на аренду выросли на 1%.

А вот в Самарском областном фонде жилья и ипотеки (СОФЖИ) утверждают: средняя цена предложения по аренде за "однушку" в Самаре сегодня составляет 16,5 тыс рублей, при этом малосемейку можно снять за 11,2 тыс. рублей, "хрущевку" за 13,3 тыс. рублей. Эти цены уже ближе к тем, что называет Елена Лебедева, а не к явно демпинговым показателям сайта "Из рук в руки". Также следует помнить, что обращение к риелторам гарантирует заключение договора аренды, который определяет права и обязанности сторон, и что самое важное - не позволит владельцу квартиры в короткие сроки отправить квартиросъемщика в "вольное плавание".

Без резких движений

Как же в дальнейшем будет развиваться ситуация на рынке аренды? Елена Лебедева пока не готова давать прогнозы, отмечая лишь, что в случае нормализации ситуации на Украине и обратного оттока беженцев и спрос, и цены могут несколько измениться.

Как отмечает эксперт по недвижимости Вячеслав Рандаев, традиционно тенденции на рынке аренды немного отстают от тенденций на рынке продажи жилья. Соответственно, аренда жилья сейчас дорожает (как несколько месяцев назад росли цены на жилье). Однако впоследствии можно ожидать, что цены, так же как и на рынке жилья, будут падать, а спрос уменьшится. Именно поэтому эксперт советует всем участникам рынка пока не делать резких движений, и, если, к примеру, квартира сдана хорошим арендаторам, не пытаться искать других, готовых платить более высокую цену.

Схожий совет дает и Елена Лебедева. Она также отмечает, что зачастую владельцы квартир сознательно завышают цены - и проигрывают в долгосрочной перспективе. "Нужно понимать, что у владельцев квартир бывают как минимум странные взгляды на цену, которую можно назначить на аренду своей квартиры, - рассказывает она. - Мы нередко сталкиваемся с тем, что за квартиру с пресловутым "евроремонтом" за 20 тыс. и более рублей выдают жилье в спальном районе с плиткой на потолке и линолеумом на полу. Бывает и такое, что пытаются сдавать жилье без мебели, без современной стиральной машины-автомата. Такая квартира вряд ли будет сдана в течение долгих месяцев. Гораздо выгоднее было бы снизить цену до средней по рынку или даже ниже и получать стабильный гарантированный доход. В целом же в Самаре довольно мало предложений, готовых удовлетворить состоятельных покупателей, но много жилья с искусственно завышенными ценами".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30