В Самаре "встал" рынок жилой недвижимости

Непростая экономическая ситуация в стране привела к тому, что в Самаре резко упали объемы продаж жилья на рынке недвижимости. Пока эксперты затрудняются делать прогнозы, обернется ли ситуация настоящим коллапсом или же временными проблемами. Но что делать в том случае, если вы собирались в ближайшее время купить или продать жилье?

Негативные прогнозы

К началу ноября на рынок недвижимости Самарской области оказался в непростой ситуации. По данным управления Росреестра по Самарской области, в сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года произошло снижение количества зарегистрированных прав на жилые помещения на 11%. Правда, как отмечают специалисты, с июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым, отменено требование государственной регистрации договора ипотеки, что, в свою очередь, привело к сокращению количества регистрации сделок. Однако сама по себе эта цифра показывает, что на рынке жилья наступило затишье. Профессиональные риелторы также отмечают данную тенденцию. "Мы наблюдаем явное сокращение спроса на недвижимость, - рассказали Волга Ньюс в АН "Визит". - Ранее мы отмечали большое количество инвестиционных сделок, а сейчас этот процесс идет на спад, что связано с существующей финансовой ситуацией".

Генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская дает более оптимистичную оценку ситуации, тем не менее также замечая, что количество сделок в четвертом квартале этого года заметно ниже, нежели за аналогичный период 2013 года. "Профессионалы на рынке недвижимости знают, что на рынке недвижимости существует сезонность, - рассказывает она. - Традиционно большинство сделок заключается в четвертом квартале. Так вот, сейчас роста спроса не произошло, нет такого пика, какой был в 2013 году. Однако говорить о резком обвале на рынке неправомерно. Спрос на жилье будет все равно".

Между тем, в банковском секторе ситуацию оценивают совершенно иначе, считая, что население готово брать жилье в ипотеку. "Мы не наблюдаем сокращения спроса на ипотечные кредиты. Напротив, объем выдач растет, - комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Если в сентябре самарский филиал выдал 305 кредитов на сумму 493,1 млн рублей, то в октябре - уже 364 кредита на сумму 606,2 млн рублей. Учитывая, что у нас есть ряд спецпредложений для приобретения новостроек от застройщиков Самары и области, мы ожидаем существенного увеличения объема сделок в ноябре-декабре".

Подобные заявления позволяют предположить, что те самарцы, у которых есть сбережения, решили экстренно отнести их в банк и взять ипотеку, опасаясь инфляции. Этот факт может несколько "приподнять" падающий спрос на недвижимость. Однако характерно, что застройщикам приходится делать спецпредложения, чтобы поддержать рынок.

Выбираем алгоритм действий

Но как быть тем, кто планировал продать или наоборот, приобрести квартиру в ближайшее время? Эксперт недвижимости Вячеслав Рандаев затрудняется давать прогнозы относительно развития ситуации, отмечая однако, что резкий спад на рынке недвижимости уже стал реальностью, а также тот факт, что строительная отрасль всегда серьезно страдает от кризисов. Он не рекомендует на данный момент делать серьезные вложения, предлагая подождать и более четко выявить основные тенденции на рынке, а также отмечает явно недостаточные финансовые возможности у населения, чтобы приобретать жилье.

По его мнению, с наибольшими проблемами столкнутся застройщики, так что вложение денег в новостройки является крайне рискованным. "Владельцам квартир мы советуем продавать их сейчас, - говорят в АН "Визит". - Не исключено повторение опыта 2008 года, когда цены на квартиры с началом кризиса стали падать. Сейчас цены на "вторичку" явно завышены. На рынке есть предложения, когда однокомнатная "хрущевка" стоит столько же, сколько и сдающаяся в первом полугодии 2015 года "долевка" в новом доме. В какой-то степени у населения существует стереотип обо опасности вложения денег в новостройки, связанный также с опытом предыдущего кризиса. Однако этот страх явно необоснован: и население, и застройщики, и контролирующие органы стали грамотнее и профессиональнее, и массовых проблем с новостройками ожидать не приходится".

А вот Елена Чичановская уверена, что в том случае, если цены на квартиры начнут падать, большинство их владельцев предпочтут переждать этот период и не выставлять свои объекты, что может вызвать сложности у потенциальных покупателей с подбором объектов.

Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус":

- Вложение денег в квадратные метры всегда выгодно, и в данный момент тоже. Однако я рекомендую привлечь к выбору объекта профессионала, чтобы выбрать действительно тот объект, который впоследствии, в случае необходимости, можно будет легко продать. Нужно понимать, что не всегда дешевый объект будет легок в реализации. Также лучше выбрать "вторичку", так как экономические проблемы могут привести к тому, что часть объектов будет не достроена. Кризис всегда в первую очередь ударяет по строительной отрасли, так что в данном случае лучше перестраховаться.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30