Меняем стандартную SIM-карту на Micro-SIM

Пользователи современных смартфонов наверняка заметили, что в них предусмотрены разъемы не для привычных SIM-карт, а для Micro-SIM. Они меньше по размеру. В результате покупатель гаджета последней модели может оказаться в ситуации, когда его родная "симка" не помещается в новое устройство. Впрочем, в салоне оператора этот вопрос можно решить за считанные минуты.

Простой обмен

Размер стандартной SIM-карты - 25х15х0,76 миллиметра, а уменьшенной - 15x12x0,76. Конечно, можно и самостоятельно обрезать имеющую SIM-карту до размеров Micro-SIM. В Сети есть подробные рекомендации и даже видео этого процесса. Но заменить старую карту на новую в салоне связи намного проще. Так, во всех салонах "МегаФон-Ритейла" и дилерских пунктах эту услугу предлагают бесплатно. Как отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала компании Елена Харитонова, заменить SIM-карту абонент может как при покупке устройства, так и обратившись в общем порядке.

Директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков также сообщает, что услуга замены SIM-карты на Micro-SIM доступна всем абонентам во всех офисах продаж и обслуживания "Билайн" совершенно бесплатно. "Если при покупке нового телефона наш абонент изъявляет желание заменить свою SIM-карту на Micro-SIM, данная услуга предоставляется ему бесплатно в том же офисе, - добавляет эксперт. - Кроме того, в офисах обслуживания наши абоненты в Самаре могут заменить свои SIM-карты и Micro-SIM на аналогичные, работающие в сети 4G. Замена производится бесплатно и позволяет нашим клиентам пользоваться LTE-скоростями для мгновенной загрузки сайтов в Интернете и быстрого скачивания необходимой информации".

Также заменить SIM-карту на Micro-SIM можно бесплатно во всех салонах МТС, в том числе и при покупке нового аппарата. "Количество абонентов, заменивших SIM-карты, растет прямо пропорционально спросу на новые гаджеты, - рассказывают в пресс-службе компании в Поволжье. - В 2014 году количество продаваемых смартфонов выросло в 1,5 раза, а планшетов - в 4,5 раза в годовом исчислении. Абонент может заменить SIM-карту в том же салоне, где был приобретен гаджет".

Дополнительная услуга

Впрочем, в процедуру замены SIM-карты не входит перенос номеров со старой на новую. Но есть несколько вариантов, как скопировать контакты. Так, в МТС советуют заблаговременно перенести номера в память старого телефона. Елена Харитонова и Константин Чудаков также рекомендуют именно этот способ - ведь сейчас практически во всех смартфонах есть функциональная возможность копирования контактов, поэтому абонент легко может сделать это самостоятельно - в автоматическом режиме за считанные секунды. И затем с памяти прежнего телефона информацию можно будет так же легко перебросить на вновь приобретенный.

Тем же, кто не очень уверенно управляется с современными устройствами, в салонах связи помогут. "В центральных салонах "МегаФон-Ритейла", где в наличии SIM-ридер, консультант при необходимости поможет абоненту перенести контакты со старой, даже неисправной, карты на новую", - поясняет Елена Харитонова.

В то же время абонентам необходимо помнить, что после включения новой "симки" старую карту использовать уже не удастся. Например, нельзя оставить ее в старом телефоне и звонить по ней. Операторы подчеркивают, что нельзя одновременно пользоваться двумя картами с одним номером - старая "симка" после любой замены становится недействительной и блокируется. "Одним номером абонент может пользоваться только на одной SIM-карте, - предупреждает Елена Харитонова. - Клонирование SIM-карты является мошенничеством, и сейчас "МегаФон" применяет высокую степень защиты в этой области".

Константин Чудаков, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Абонентам "Билайн", а также других операторов доступна услуга "Копирование данных". С помощью данной услуги можно легко, не прилагая усилий и не теряя времени, перенести всю необходимую информацию: с телефона на телефон; с SIM-карты на SIM-карту; с SIM-карты на телефон и с телефона на SIM-карту. Можно копировать контакты, SMS-сообщения, фотографии, загрузки и приложения. Помимо переноса данных, клиенты также могут создать резервную копию и восстановить данные из USB-накопителя. Стоимость услуги для абонентов "Билайн" и других операторов составляет 150 рублей.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30