27% российских пользователей не думают о защите онлайн-платежей

Согласно данным исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International, более четверти российских пользователей отличаются небрежным поведением, когда речь идет о финансовых операциях онлайн.

Так, 27% опрошенных россиян признались, что не интересуются степенью безопасности сайтов, на которых вводят свои персональные данные, в том числе финансовые. А каждый пятый пользователь не предпринимает вообще никаких шагов для защиты паролей, используемых при доступе к столь важным ресурсам. В то же время 24% российских респондентов хранят финансовые данные на устройствах с доступом в Интернет, а 15% доверяют эту важную информацию своим смартфонам.

Это было бы не так страшно, если бы для безопасного хранения информации всегда использовались специальные программы, но, к сожалению, это не так. К примеру, лишь немногим больше половины смартфонов на базе Android в России защищены антивирусным решением. Более того, 26% владельцев смартфонов и 18% владельцев планшетов на ОС Android не пользуются даже такой элементарной защитной функцией как пароль для разблокировки устройства.

Исследование также выявило, что почти каждый пятый пользователь в России уверен, что кража денег в результате киберпреступления – крайне редкое событие, которое вряд может случиться с ним. Однако ряд пользователей на собственном опыте знает, что за финансовой информацией в Интернете идет настоящая охота. Так, 10% опрошенных россиян сообщили, что за последние 12 месяцев они получали подозрительные письма якобы от имени банков, в которых у них пытались выведать пароли или другую информацию, а еще 13% пользователей были перенаправлены на подозрительные веб-страницы, где им предлагалось ввести данные для авторизации в платежных системах.

"Жертвами мошенников в первую очередь становятся пользователи, пренебрегающие мерами безопасности. Невнимательность, небрежность и неверие в киберугрозы в современном мире рано или поздно сыграют с ними злую шутку. Как свидетельствуют результаты того же исследования, потеря денег по причине кибератаки – это совсем не редкое явление, и больше половины опрошенных россиян, ставших жертвами подобных атак, не смогли вернуть свои средства. Если же учесть, что количество вредоносного ПО растет лавинообразными темпами, то пренебрежение киберзащитой становится крайне рискованным», – поясняет Юрий Наместников, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Для создания безопасной среды, в которой смело можно осуществлять онлайн-транзакции, лучше всего подойдут комплексные мультиплатформенные защитные решения, например, Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств. Преимущество этих решений заключается в том, что помимо общей защиты от самых разнообразных киберугроз, они имеют дополнительный инструмент обеспечения безопасности онлайн-транзакций – специальную технологию "Безопасные платежи", которая проверяет легитимность открываемых веб-сайтов и защищает вводимые на них данные от перехвата.

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов – домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30