Как самарскому учителю купить себе жилье?

Времена, когда учителя не могли на свою скромную зарплату приобрести в собственность даже комнаты в коммуналке, прошли. Теперь они получают целевые субсидии из бюджета и даже могут участвовать в специальных ипотечных программах. Попробуем разобраться, каковы же условия получения этой помощи.

"Подъемные" на селе

Одним из вариантов решения проблемы для молодых педагогов являются так называемые "подъемные" - деньги, выделяемые из областного бюджета для специалистов, которые поступают на работу в школы. Согласно проекту бюджета на 2015 год, 22 молодых специалиста, которые будут работать в сельской местности, удаленной от города или райцентра более чем на 30 км, получат единовременную помощь в размере 350 тыс. рублей. Еще 46 человек, которые устроятся в школы в селах, расположенных в непосредственной близости от "цивилизации", получат по 250 тыс. рублей. А 98 молодым учителям, поступившим на работу в городские образовательные учреждения смогут претендовать на получение единовременного пособия на обустройство в размере 160 тыс. рублей.

Эти деньги помогут либо приобрести жилье (в отдаленных селах предложенная сумма может составлять не менее половины от стоимости дома), либо потратить эту сумму на уплату первого взноса для того, чтобы взять ипотеку. Правда, в данном случае речь идет все же о тех учителях, что не планируют работать в областном центре.

Реальный шанс

Пожалуй, наиболее известной программой, которая призвана помогать учителям обзавестись собственным жильем, является проект "Молодые учителя". В Самарской области его реализует Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Право на участие в программе имеют учителя государственного или муниципального образовательного учреждения со стажем работы не менее 1 года, в возрасте до 35 лет. Право на получение указанной выплаты также имеют педагоги дополнительного и дошкольного образования.

Вкратце условия таковы: молодому специалисту предоставляется жилье на основании договора ипотечного займа. Начиная с августа 2014 года фиксированная процентная ставка в рамках программы составляет 10,6%. Первоначальный взнос оплачивается личными накоплениями и средствами субсидии, размер которой не может превышать 20% от суммы кредита.

Подробно об этой и других программах государственной поддержки, рассчитанных на улучшение жилищных условий, читайте здесь.

Увы, на сайте СОФЖИ отсутствует подробная информация о программе "Молодые учителя". Однако ознакомиться с условиями выдачи кредита можно на странице "Социальная ипотека". Процентная ставка здесь та же, разнится лишь пакет необходимых документов. Вместе с тем работникам народного образования следует помнить, что подавая документы именно как "молодые учителя", вы существенно сокращаете сроки оформления ипотеки — до двух месяцев.

По словам преподавателя самарской школы №43 Елены Дроздовой, с заявлением принять участие в вышеуказанной государственной ипотечной программе в СОФЖИ она обратилась в сентябре 2014 года. Для семьи, состоящей из двух взрослых и двух малышей, соцвыплата составила 391 650 рублей.

"На данный момент мне 34 года, я четыре года проработала учительницей начальных классов, - говорит Елена. - СОФЖИ предложил нам ипотеку по стандартам АИЖК под 10,6%, в то время как в остальных банках — не менее 12%. В результате мы смогли приобрести таунхаус в поселке "Звездный" площадью 125 кв. метров, цена составила 3,2 млн рублей".

Согласно статистике, с мая 1013 по июнь 2014 года льготы по программе "Молодые учителя" получили 179 самарских педагогов. Всего же до конца 2014 года в области планируется обеспечить жильем 312 семей. Но нужно понимать, что эта программа не подходит тем, кто уже вышел из требуемого возраста. Право на получение льготного процента такие работники системы образования сохраняют, а вот социальная выплата уже не полагается.

Не все просто и с теми, кто "проходя" по возрасту, хотел бы «перепрыгнуть» на другую программу, например "Молодая семья", выплаты по которой несколько больше. Как напоминает заместитель исполнительного директора СОФЖИ, руководитель департамента рисков и кредитования Наталья Ладова, суммировать соцвыплаты нельзя, основным условием их получения является то, что они предоставляются семье или конкретному получателю выплаты единожды. Так что придется выбирать, что выгоднее.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4