Новостройки Куйбышевского района: спрос превышает предложение

Еще недавно Куйбышевский район считался бесперспективной окраиной. Однако масштабные проекты по строительству жилья эконом-класса и появление новой инфраструктуры сделали эту территорию крайне востребованной. Выясним, сохранится ли этот тренд в будущем.

Цены на новостройки растут

Куйбышевский район Самары долгое время считался "отрезанным ломтем" из-за огромных пробок на мостах, плохой экологии и во многом старого, обветшалого жилого фонда. Соответственно, невзирая на невысокую стоимость жилья, по сравнению с другими районами города, квартиры на левом берегу Самарки не были востребованы. Однако сегодня ситуация меняется на глазах. Новостройки в этом районе становятся вполне конкурентоспособными. Востребованность жилья в них, конечно, не стоит сопоставлять со строящимися комплексами в Самарскомм или Октябрьском районах, которые традиционно интересуют покупателей элитного жилья. Но вот с другой окраиной – Красноглинским районом, а также с рабочей Безымянкой, сравнение оказывается очень показательным.

Согласно данным мониторинга СОФЖИ за октябрь, на вторичном рынке квадратный метр в "однушке" в Куйбышевском районе в среднем стоил 51 243 рублей, в "двушке" - 45 014 рублей, в "трешке" - 43 737 рублей. Этот показатель является наименьшим по Самаре. Для сравнения – на Красной глинке стоимость квадратного метра составляла соответственно 51 737, 49 036 и 45 936 рублей. В Кировском же районе квадратный метр в "однушке" обойдется уже 65 375 рублей. В новостройках же ситуация принципиально иная – Куйбышевский район, хотя и уступает Кировскому, но все же уверенно обгоняет Красноглинский. Так, квадратный метр в "однушке" в новостройке в Куйбышевском районе стоит 46,5 тыс. рублей, против 41,4 тыс. рублей в Красноглинском. Соответственно, квадратный метр в "однушке" в Кировском районе обойдется уже в 48,3 тыс. рублей.

Удачные проекты

Получается, что если "вторичка" в окраинном Куйбышевском районе по прежнему не в цене, то цены на новостройки приближаются к общегородским. За счет чего же произошел такой взлет? Как рассказывает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев, квартиры в новостройках в Куйбышевском районе сегодня уходят как горячие пирожки. По мнению эксперта, это связано в первую очередь с появлением удачных проектов жилья эконом-класса. Речь идет о проекте "Южный город", застройщиком которого является ДК "Древо", и микрорайоне "Волгарь", который возводит ГК "Амонд". Оба они предполагают масштабную застройку современными домами а также объектами социально-культурной сферы. В будущем предполагается, что "Южный город" станет десятым районом Самары и получит соответственно собственные больницы, школы, места для отдыха. И в "Южном", и в "Волгаре" уже введены в эксплуатацию детские сады.

Эксперты отмечают высокое качество строительства – так, генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская рассказывает, что многоэтажные дома из кирпича возводятся обычно в жилье высокого класса. "Волгарь" же, возводимый по такой технологии, позиционируется и продается как жилье "эконом", по соответствующим ценам. Это интересный бонус для покупателей недвижимости.

Главное – дороги

Еще одной причиной интереса к новостройкам в самарском заречье все же можно считать кардинальные изменения в транспортной доступности. Введение в эксплуатацию Кировского моста, проект возведения Фрунзенского моста стали дополнительным плюсом для тех, кто еще размышлял – покупать ли жилье в Куйбышевском районе или нет. "Безусловно, настоящее решение транспортной проблемы - это строительство Фрунзенского моста, и чем скорее это произойдет, тем лучше, - размышляет Вячеслав Рандаев. – Однако и Кировский мост, особенно после того, как будет должным образом отремонтирована улица Кирова, поможет разгрузить Южный мост, сейчас страдающий от пробок".

Эксперт также отмечает, что большую роль в развитии Куйбышевского района сыграло строительство новых объектов торговой недвижимости. "Ранее жителям района приходилось тратить много времени на поездки в Самару, а то и в Новокуйбышевск за покупками, ведь на этой территории не было ни одного современного торгового центра, - рассказывает Рандаев. – Однако теперь, после строительства ТЦ "Амбар", эта проблема решена. В целом нынешние тенденции делают Куйбышевский район более чем востребованным, и со временем его привлекательность и для застройщиков, и для потенциальных жителей будет только повышаться".

Ирина Рязанова, эксперт недвижимости:

- На данный момент востребованность жилья эконом-класса в Куйбышевском районе заметно выросла. Это связано с двумя факторами. Первый из них - это надежность вложения денег в недвижимость. В нынешней экономической ситуации, на фоне инфляции это разумное решение. Второе - это развитие инфраструктуры района. Появление новых развязок способствовало лучшей транспортной доступности. Сейчас порой в центре Самары гораздо большие пробки, нежели те, что возникают на мостах, ведущих в Куйбышевский район.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4