Обманутые дольщики: остались лишь единицы

Еще несколько лет назад казалось что проблемные объекты долевого строительства в Самаре так и не будут достроены. Однако сегодня значительная часть обманутых дольщиков все же смогла получить свое жилье, большинство многоквартирных домов достраиваются. Но что будет с теми домами, которые так и не нашли инвесторов?

Проблема успешно решается

К 2011 году Самарская область была одним из регионов-лидеров по количеству проблемных объектов долевого строительства. Таковых в регионе насчитывалось 144. Однако за прошедшие годы ситуация изменилось в корне. Большинство объектов было передано новым застройщикам, которые достраивают дом, и, после ввода в эксплуатацию, бывшие обманутые дольщики получают свое жилье. "Сейчас передача площадок идет по Постановлению №54 правительства Самарской области, в котором одним из основных способов привлечения новых инвесторов для решения проблемы является передача им компенсационной строительной площадки на праве собственности", - уточняют в Общественном движении "Дольщики Самары". Кроме того, инвесторы могут продавать оставшиеся ранее нереализованными квартиры и офисные помещения, если последние были предусмотрены проектами, а также увеличивать этажность объекта. Тем не менее, практически во всех случаях дольщикам приходится вносить дополнительные средства.

На данный момент действительно проблемными, если верить информации Минстроя, являются 10 объектов, причем по 8 из них есть предложения инвесторов. Но вот что интересно: до 1 марта 2015 года правом распоряжаться строительными участками имеет министерство строительства области. После этой даты объекты перейдут муниципалитету, то есть городским властям. С точки зрения экспертов это может стать серьезной проблемой при решении вопроса о судьбе проблемных объектов. "Будут ли муниципальные власти предоставлять компенсационные участки? Вряд ли, - рассуждают "Дольщиках Самары". - Это приведет к тому, что бюджет не получит дополнительные средства. Таким образом, Постановление 54 может фактически перестать действовать, т.к. пропадает механизм привлечения инвесторов. Поэтому важно, что конкурсы по этим восьми объектам были проведены до 1 марта 2015".

Жители Самарской области, чьи денежные средства были привлечены для строительства, и чьи права оказались нарушены

По данным на 2012 год - 13 931 человек.
По данным на 1 сентября 2014 года - 2 883 человека.
По данным на 1 декабря 2014 года - 2 215 человек.

Источник - министерство строительства Самарской области.


Счастливые адреса

Согласно официальным данным, в  рамках оказания государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков, планируется провести целый ряд мероприятий. Среди них - проектирование и строительство жилой застройки в Самаре в районе улиц Авроры, Дыбенко, Революционной, Гагарина. В декабре 2015 года этот объект планируется к введению в эксплуатацию.

Кроме того, запланированы компенсационные мероприятия застройщикам по проектированию и строительству жилой застройки в городском округе Самара жилого дома № 4 по проспекту Карла Маркса (угол с Киевской), в 3 микрорайоне поселка Братьев Кузнецовых Железнодорожного района и по Заводскому шоссе, 57в. На эти цели предусмотрено 132 млн. рублей в 2015 году, при условии софинансирования.со стороны участников долевого строительства. Ожидается, что эти шаги позволят к 2016 году обеспечить свыше 520 граждан жильем, которое они ждут более 10 лет.

Всего же на 2015 год в областном бюджете на решение проблемы предусмотрено 688,2 млн рублей. Это позволит удовлетворить права требования почти 923 участников долевого строительства.

"Зависшие" объекты

Правда, есть и объекты, решение судьбы которых - вопрос весьма отдаленного будущего. Речь идет о строительной площадке в квартале 127, где вело работы ЗАО ПФСК "Эл-Гранд" и объект ООО "Кросс", расположенный в поселке Мехзавод. Напомним, деятельность главы "Эл-Гранда" Владимира Матвеева привлекла внимание правоохранительных органов, и по результатам следствия он был осужден. Экс-предприниматель был приговорен к шести годам лишения свободы, однако областной Минстрой и дольщики не смогли прийти к единому знаменателю в решении вопроса о завершении строительства. Тем самым перспективы владельцев долей превратить ничего уже не стоящие бумаги в квартиры можно считать близкими к нулю.

В Самаре есть позитивные опыты решения вопроса с помощью создания ЖСК. Именно так был достроен другой известный в Самаре проблемный объект - дом на ул. Калинина, 34.

Между тем главу ООО "Кросс" Татьяну Сафронову прокуратура также требует призвать к уголовной ответственности. По версии следствия, предприниматель заключала договоры на продажу жилья вплоть до 2010 года, хотя уже заранее знала, что возвести дом не удастся. Перспективы данного объекта тоже неясны, так как для продолжения его строительства пока не удается найти инвестора. "Дело в том, что далеко не всегда площадка кажется привлекательной, - рассказывает председатель общественного движения "Дольщики Самары" Василий Алексеенко. - Это зависит от числа проданных квартир, от наличия проекта, от состояния самого объекта. Единственный выход в случае с домом "Кросса" - это создание собственного ЖСК, который и будет достраивать объект. Но опытных строителей и юристов среди дольщиков, как правило, не находится, что осложняет задачу по организации ЖСК".

Не все однозначно

Что же касается остальных проблемных объектов, то часть из них уже успешно введена в эксплуатацию. Другие же пока возводятся, но порой дольщики жалуются на то, что строительство затягивается или же новые договора оформляются с большой задержкой.

"Нужно понимать, что передача объекта новому инвестору еще не означает, что он будет обязательно достроен в кратчайшие сроки, - говорит Василий Алексеенко. - Объект передан, дольщики исключены из реестра, и их дальнейшая судьба зависит уже от инвестора".

Впрочем, затягивание сроков строительства бывших проблемных объектов - не в интересах губернских властей, а застройщики, на примере того же Владимира Матвеева, имели шанс убедится, к каким проблемам может привести неэффективное распоряжение деньгами дольщиков и строительными площадками. Именно поэтому большинство из тех самарцев, кто до сих пор надеется получить честно оплаченные квадратные метры, имеют все шансы в ближайшие годы въехать в собственные квартиры.

Василий Алексеенко, председатель общественного движения "Дольщики Самары":

- Проблемных площадок, по которым министерству не удается принять какого-либо решения, в Самаре остается две. Это площадка ООО "Кросс" на Мехзаводе и площадка в 127 квартале, застройщиком которой выступала компания "Эл-Гранд". Проблем с данными объектами очень много - к примеру, в "Эл-Гранде" нужно делать новый проект. Кроме того, дольщики опасаются, что при передаче этого объекта новому инвестору они ничего не получат. Право аренды на участок - единственный актив, оставшийся у "Эл-Гранда", поэтому дольщики его и защищают. Помимо этого, они не хотят производить доплаты за достройку объекта. Люди провели собственные расчеты, которые показывают, что объект может быть достроен и без этого, но не совсем понятно, как к этому отнесутся новые застройщики.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4