Елки в Самаре, или Сколько стоит праздничное настроение

Елка, бесспорно, главный атрибут новогоднего интерьера. Именно она создает в доме удивительную атмосферу волшебства. Выбрать лесную красавицу можно уже сейчас - на самарских улицах работают десятки елочных базаров. Узнаем, как выбрать в елку, которая не осыплется до конца праздничных каникул, и в какую сумму обойдется ее покупка.

Сосна или ель?

Определиться с выбором новогоднего дерева жителям нашего города несложно, так как он невелик. В большинстве торговых точек продаются ели и сосны. Выбирая между этими двумя деревьями, стоит учесть, пожалуй, основной критерий – стойкость в домашних условиях. Хоть ели по своему внешнему виду наиболее точно соответствуют нашим представлениям об идеальном новогоднем дереве, в доме они смогут простоять недолго. Зеленые иголки начнут осыпаться уже после нескольких дней пребывания дерева в тепле. Если вы хотите, чтобы дерево простояло подольше, лучше остановить свой выбор на сосне. Это дерево не столь прихотливо и не так остро реагирует на перемещение в домашние условия. К тому же на ветвях ели не повесишь много игрушек, да и сами украшения должны быть очень легкими, потому что у ели веточки гораздо тоньше, чем у сосны.

У новогодней сосны крона чаще всего не дотягивает до идеальной треугольной формы, но ее легко можно откорректировать с помощью нижних отпиленных веток.

Немаловажную роль при выборе новогоднего дерева играет цена: ели стоят на порядок дороже сосен. Как пояснили продавцы, ели к нам везут из Кировской области, а сосны - местные или из Ульяновска, а значит транспортировка их обходится дешевле.

В этом году в Самаре цены на сосны начинаются от 150 рублей за деревце высотой около 1 метра. За дерево высотой под потолок т.е. 2,2 метра придется заплатить от 400 до 500 рублей. Но есть сосны выше и дороже, максимальная цена, которую нам озвучили, была 650 рублей. За ель, также в зависимости от высоты, придется заплатить от 1 до 2 тыс. рублей.

Правила выбора

По словам продавцов, самое оптимальное время для покупки дерева с точки зрения ассортимента - это 20-25 декабря. Откладывать покупку дольше в ожидании снижения цены не стоит. Как правило, уже с 28 декабря цены падают, все сосны продаются по 200 рублей, но выбрать что-то стоящее накануне праздника уже весьма проблематично.

Покупать елку лучше всего в дневное время, чтобы быть уверенным, что хвоя дерева без желтизны. У недавно срубленного дерева иголки должны быть характерной насыщенной зеленой окраски. Обратите внимание, имеется ли восковой налет на хвое. Это признак того, что растение не успело потерять много воды, а значит, дольше сможет сохраниться в неизменном виде.

Для определения свежести срезанного дерева проведите рукой по веткам, и если иголки осыпаются, то такое деревце приобретать не стоит. Также можно приподнять елку и слегка стукнуть о землю, если хвоя посыпалась, то от этой покупки лучше отказаться. У свежей елки ветки эластичные – их сложно сломать, у старого дерева ветки, наоборот, сухие и ломкие. Еще один признак, того что зеленая красавица сможет дома простоять долго – ее вес, сухие деревья весят намного легче.

Где и как установить?

Главный враг живого дерева – сухой теплый воздух, исходящий, от батарей центрального отопления. Поэтому возле них дерево ставить нельзя. Не нравится хвойному и когда оно с морозной улицы сразу попадает в комнатные условия. Чтобы дать растению акклиматизироваться, подержите его некоторое время на лестничной площадке. Стоит учесть, что, если вы приобрели живые новогодние сосны (елки) на открытом воздухе, они почти всегда выглядят однобокими и почти не пахнут. Но дома в тепле дерево обязательно выровняется и распушится, и наполнит ваш дом приятным хвойным ароматом.

Убедитесь, что от самого кончика обрубленного ствола до первых веток дерева имеется достаточное расстояние, которое позволит закрепить вашу елку на подставке. При установке новогодней сосны очень важно не допустить крена ствола в сторону, так как это может привести к ее падению.

Установить новогоднюю елку можно различными способами. Самый оптимальный вариант –использовать жесткую железную крестовину с фиксирующими винтами. Находясь в квартире, ствол дерева будет постепенно сужаться, а при помощи винтов можно регулировать надежность фиксации в крестовине, время от времени подкручивая винты.

Также можно использовать и металлические крестовины. Устанавливая таким образом новогоднюю сосну придется подгонять диаметр ее ствола к диаметру отверстия в крестовине. Это можно сделать при помощи простого ножа.

Довольно распространенным устройством для установки живой новогодней сосны является ведро с песком. После того, как вы засыпали им основание елки, необходимо увлажнить почву и накрыть ведро мокрой тряпкой. Это продлит жизнь елки и позволит ей максимально долго оставаться пушистой и зеленой.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4