58% российских онлайн-покупателей не смогли вернуть деньги в результате кибермошенничества

В рождественские и новогодние каникулы закономерно растет объем покупок - в том числе онлайн. "Лаборатория Касперского" напоминает о необходимости защиты финансовых транзакций, так как не все из них завершаются успешной оплатой товара. Результаты исследования, проведенного совместно с компанией B2B International, показали, что более половины пользователей, потерявших деньги в результате мошенничества во время онлайн-транзакций, не смогли вернуть похищенное в полном объеме.

Несмотря на то что многие финансовые организации декларируют готовность возмещать денежные средства, потерянные в результате киберпреступления, лишь 29% респондентов сообщили, что смогли полностью возместить свои потери. 13% также смогли добиться частичной компенсации, а 58% вообще не смогли вернуть свои деньги. При этом такие финансовые потери могут быть весьма ощутимы — 16% респондентов сообщили о суммах свыше 500$.

Ситуация осложняется тем, что не все пользователи в полной мере осознают опасность кибермошенничества - 17% опрошенных уверены, что онлайновые преступления, связанные с кражей денег, происходят редко и их не коснутся. 52% уверены, что вообще не могут стать целью кибератаки. Однако статистика показывает, что в течение 12 месяцев порядка 46% пользователей хоть раз столкнулись с финансовыми киберугрозами.

"Даже если вы уверены, что в случае онлайн-мошенничества финансовая компания или онлайн-магазин вернут вам потерянные средства, все равно нужно быть начеку. В случае, если украденное будет возмещено полностью, что, согласно статистике, чуть более чем в четверти случаев возместить потерянные время и нервы будет невозможно. Поэтому так важно уделять особое внимание защите конфиденциальной информации, к которой относятся и ваши финансовые данные", - говорит Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей "Лаборатории Касперского".

Решения Kaspersky Total Security для всех устройств и Kaspersky Internet Security для всех устройств вдобавок к основным инструментам для борьбы с киберугрозами снабжены модулем "Безопасные платежи" для Windows и OS X, созданным специально для дополнительной защиты онлайн-транзакций. Когда пользователь обращается к платежному сервису или собирается совершить операцию в онлайн-магазине, модуль "Безопасные платежи" проводит проверку подлинности его сертификата через облачную базу данных, защищает браузер от возможного влияния вредоносного ПО, обеспечивает защиту от снятия снимков экрана, а также предотвращает перехват введенной с помощью клавиатуры информации.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4