Банки повысят ставки по одобренным ипотечным кредитам

Падение рубля и взлет ключевой ставки сделали практически неизбежным рост процентов по ипотечному кредитованию. Об этом уже заявили целый ряд банков. Но как будет обстоять дело с теми заемщиками, которые уже заключили договора об ипотеке и исправно их выплачивают? Не произойдет ли для них внезапного резкого повышения ипотечных ставок?

Ставки выросли

В ночь на 16 декабря Центробанк РФ резко поднял ключевую ставку – процент, под который он предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на неделю, а также процент, под который готов принимать краткосрочные депозиты. Это, в свою очередь, повлияло на кредитную политику государственных и коммерческих банков - на этой неделе они повысили ставки по ипотечным кредитам, причем как для новых заемщиков, так и для клиентов, чьи заявки уже были одобрены, но кредитные договоры еще не заключены.

У ВТБ 24 ставка по всем ипотечным кредитам со страховкой сегодня составляет 14,95% и 15,95% - без страховки.

В частности Сбербанк с 22 декабря повысил ставки на 2 процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на ипотечные кредиты на приобретение готового и строящегося жилья. Диапазон - от 14,5 до 16% годовых в рублях. Одновременно введены надбавки к ставке по ипотеке: плюс 0,5%, если клиент не является зарплатным для банка, плюс 1% на период до регистрации ипотеки, а также плюс 1% при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями банка. Таким образом, при невыполнении всех этих условий ставка может составить 17,5%.

Лучше подстраховаться

Но как быть тем, кто взял кредит ранее и уже выплачивает его? Не придет ли им однажды извещение от банка с требованием выплачивать ипотеку уже по новым процентным ставкам, ведь ситуация, где один заемщик платит 11%, а другой 17% за по сути одинаковый договор, но различающийся только датой его заключения, несколько нелогична?

Банкиры в один голос уверяют, что опасаться одностороннего повышения ставок по уже заключенным ипотечным кредитам не приходится. «ВТБ24 исполняет все требования законодательства Российской Федерации. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения ключевых условий (процентной ставки и срока) в одностороннем порядке», - сообщила "Волга Ньюс" пресс-служба банка. "Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам", - сообщил управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России" Константин Долонин. Эту же информацию подтвердила и заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. "Согласно Гражданскому кодексу РФ банк не имеет право в одностороннем порядке менять ставку, если иное не предусмотрено в Кредитном договоре", - рассказывает эксперт.

А вот руководитель представительства Delta Credit в Самаре Карина Логачева не столь категорична. "Закрепленные в кредитном договоре банка "ДельтаКредит" условия по ставке являются существенными и не могут быть изменены Банком в одностороннем порядке, - рассуждает она.- Вместе с этим, данную информацию необходимо уточнять в конкретном банке, где у заемщика ипотечный кредит, так как этот момент может меняться от банка к банку. Дело в том, что теоретически нельзя исключать того факта, что какие-то из ипотечных договоров, заключенных до 2010 года, могут содержать данные о возможности повышения ставки. В этом случае следует сослаться на действующее законодательство и в случае необходимости обратится в суд".

Добавим также, что теоретически работники банка могут потребовать от клиента дополнительного страхования. К примеру от потери работы. Однако, как отмечает партнер группы RBL Дмитрий Герасимов, в том случае, если банк и страховая организация принадлежат к одной финансовой группе, это может быть расценено как навязывание услуг и нарушение антимонопольного законодательства.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4