Золотое правило, или как купить качественное ювелирное изделие

Бриллианты - лучшие друзья не только девушек, но и мужчин, когда не нужно ломать голову над тем, что подарить своей второй половинке. Впрочем, остановить свой выбор можно и на других драгоценных или полудрагоценных камнях. В любом случае, главное, чтобы ювелирное изделие оказалось качественным и не испортило праздничное настроение.

Благородный риск

По словам главы Самарской областной общественной организации по защите прав потребителей Федора Разагатова, на некачественные ювелирные изделия самарцы жалуются довольно часто. "Например, нередко из колец выпадают камни, - говорит эксперт. - А одна женщина недавно столкнулась с некачественным покрытием украшения. Она купила два кольца из белого золота и носила их оба. С одним ничего не произошло, а второе пожелтело". Как отмечает Федор Разагатов, жалобы в части продажи бракованных изделий поступают не только на частных предпринимателей, но и на крупные ювелирные сети. "Брак встречается у любых продавцов, ведь его допускает завод-изготовитель. Поэтому нельзя сказать, где вы на 100% обезопасите себя от покупки некачественного изделия", - поясняет эксперт.

Тем не менее, покупать ювелирные изделия рекомендуется только в специализированных магазинах, где вы сможете получить максимум информации о товаре. К тому же компания, которая беспокоится о своей репутации, отслеживает качество своей продукции и ее соответствие указанным на изделиям пробам.

Гарантии качества

Отправляясь в ювелирный магазин, необходимо вооружиться минимальным набором знаний. "Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, розничная продажа ювелирных изделий должна осуществляться только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников изготовителей (это касается изделий российского производства), - комментирует эксперт управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Головкина. - Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, а также ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор продаваемых камней. Продавец должен довести до покупателя всю необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе".

Вся эта информация отражается в паспорте изделия - бирке. В ней, в частности, должны быть указаны:

наименование и юридический адрес предприятия-изготовителя;
наименование и артикул изделия;
наименование и проба драгоценного металла;
масса изделия в граммах;
цена за 1 грамм;
общая стоимость изделия;
размер изделия;
наименование материала вставки и ее подробная характеристика;
обозначение отраслевого стандарта (ОСТ 117-3-002-95);
штамп ОТК (самостоятельное подразделение завода-изготовителя, которое осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю).

К самой бирке тоже предъявляются требования. "Она обязательно изготавливается из плотной бумаги и имеет отверстие для пропуска нити, - отмечают в ювелирной компании "Алмаз-Холдинг". - Бирка обязательно прикрепляется ниткой, концы скрепляются металлической пломбой с соответствующим оттиском предприятия-изготовителя. Стабильные и честные компании изготавливают для своих изделий бирки со степенями защиты от подделок".

Осмотр на месте

Перед покупкой ювелирного изделия обратите внимание на пробу. Она указывает на то, сколько "чистого" золота, серебра или платины содержится в общей массе сплава в изделии. Например, в 1000 г. сплава 750 пробы содержится 750 г. благородного металла, а 250 г. приходится на примеси других металлов. Их добавляют для того, чтобы сделать благородный металл более крепким и красивым. Золото или серебро в чистом виде слишком мягкие и не используются для изготовления ювелирных изделий. Чем выше проба изделия, тем больше в нем содержится благородного металла. Чаще всего на прилавках можно встретить золото 585 и 750 пробы, самые распространенные пробы для серебра - 875 и 925. Платина бывает 950, 900 или 850 пробы.

Если же на пробе вы обнаружили обозначения 14к или 18к, это значит, что изделие сделано за границей. Там используется каратная система проб. Например, 14 карат соответствует 585 пробе, а 18 карат - это 750 проба.

Продавец по вашему требованию должен показать с помощью лупы оттиски клейма на изделии. Наличие оттиска производителя гарантирует не только соответствие пробе, но и высокое качество ювелирной работы.

Хотя печать пробирной инспекции с указанием пробы металла и служит основой гарантии качества, однако произвести внешний осмотр изделия перед покупкой все-таки нужно. "Поверхности изделий должны быть шлифованные и полированные, - отмечают в ювелирной компании "Алмаз-Холдинг". - На них не должно быть трещин, раковин, заусенцев. Нужно также убедиться, что парные изделия подобраны по размеру, форме и виду огранки, цвету вставок, а также характеру рисунка вставок. Швы в изделиях должны быть плотными, ровными и не иметь прожогов. Вставки должны быть закреплены в изделиях неподвижно, если иное не предусмотрено художественным замыслом. Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное открывание и быть удобными в использовании".

"Также вы можете потребовать у продавца провести в вашем присутствии взвешивание приобретаемого изделия, - говорит Татьяна Головкина. - Оно проводится на специальных весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г". Также специалисты советуют проверять качество изделия по его "изнаночной" стороне. Чем более тщательно выполнены невидимые глазу крепления камней, тем выше класс производителя.

Вернуть или обменять

При покупке ювелирного изделия обязательно требуйте товарный чек. На нем должны быть указаны все необходимые характеристики изделия, дата продажи и цена. В нем также должна быть подпись продавца.

Важно помнить, что, согласно тому же постановлению правительства РФ №55, качественные ювелирные изделия не подлежат возврату или обмену. Поэтому, отправляясь в магазин за подарком, лучше заранее выяснить размер и вкусовые предпочтения того, кому он предназначен. Если же товар оказался некачественным, нужно обратиться с претензией к продавцу. Если возникают споры о происхождении недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и, если он не согласен с ее результатами, оспорить ее заключение в суде.

Если экспертиза доказала, что это действительно заводской брак, тогда пострадавший покупатель вправе потребовать от продавца замены товара на аналогичный (на такой же товар другой марки или модели) с перерасчетом покупной цены. Также можно потребовать уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, или же просто возврата денег.

В случае, если продавец в установленный срок не исполнит ваших требований, следует обратиться в правозащитные организации (например, в Самарскую областную общественную организацию по защите прав потребителей или Роспотребнадзор) и рассматривать вопрос о подаче иска в суд. "Примерно в 80% случаев все решается в досудебном порядке, - поясняет Федор Разагатов. - Ведь если экспертиза установила, что это заводской брак, то препираться продавцу нет смысла".

Не все то золото, что блестит

Важно помнить, что подделка ювелирных украшений карается уголовным наказанием, поэтому встретить откровенную "липу" в крупных ювелирных магазинах сегодня практически невозможно. Но если вы покупаете украшения в маленьких магазинах, ларьках или уличных палатках, то следует быть предельно осторожным. В первую очередь нужно обратить внимание на наличие клейма государственной экспертизы. Впрочем, и его подделать не составляет труда. Можно также проверить изделие магнитом: если оно притягивается - перед вами металл, покрытый позолотой. Некоторые советуют определять золото по звуку: бросьте на стол свое золотое кольцо, а затем изделие, которое вам приглянулось в магазине. Если звук, с которым украшения упали на стол, будет идентичным, то есть надежда на то, что вам не пытаются "впарить" подделку. Не нужно гнаться за дешевизной - настоящий драгоценный металл не бывает дешевым.

Если после чистки или ношения ювелирного изделия с него стала сползать позолота или появились другие признаки того, что оно может быть  подделкой, то нужно отдать изделие на экспертизу. Если ваши опасения подтвердятся, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4