Как изменятся цены на недвижимость в 2015 году

Лихородочные колебания рубля по отношению к доллару и евро, сотрясавшие валютный рынок весь прошлый месяц, естественно, не могли не повлиять на все секторы экономики. Выясним, какие же изменения произошли с ценами на недвижимость в Самаре и стоит ли планировать на ближайшее время операции с жильем.

То взлет, то посадка

Прежде чем делать прогнозы на 2015 год, стоит разобраться в том, как рынок недвижимости проводил год 2014. А его завершение ознаменовалось рекордным за всю новейшую историю страны ослаблением рубля. Проблемы национальной валюты неизбежно вызвали у потребителей желание вложить деньги во что-то стабильное. Одним из беспроигрышных и перспективных вариантов в этом деле всегда являлась недвижимость.

Естественно, повышение спроса не заставило девелоперов ждать, и они стали постепенно поднимать цены на недвижимость. По данным портала Росриэлт, рост цен на квартиры в Самаре, как и в большинстве других городов, включая Москву и Санкт-Петербург, за минувший месяц не превысил 1%. В целом за год этот показатель составил более 10%. При этом стоит заметить, что в 63-м регионе этот показатель заметно ниже, нежели в других городах России. Так, к примеру, рост цен на квартиры в Новосибирске в декабре составил 2,1%, в Калининграде - 4%. За год квадратный метр в Новосибирске подорожал на 17%, в Калининграде - на 18%, а вот в Ульяновске - всего лишь на 3%. В некоторых городах (например Томске, Омске, Липецке) и вовсе зафиксировано падение цен на недвижимость. Так что в любом случае говорить о том, что налицо "кризисный" рост цен, не приходится.

Согласно данным областного Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), устойчивый рост цен на жилье в Самаре стал наблюдаться в марте 2014 года, и по состоянию на ноябрь средняя стоимость квадратного метра составила 63,3 тыс. рублей. Правда, более развернутая региональная статистика показывает, что скачок под Новый год все же произошел, но лишь в одном сегменте. Так, по данным АН "Визит" стоимость квартир на вторичном рынке в декабре составила 67,6 тыс рублей, что на 0,61% выше, чем в ноябре. Стоимость квартиры в новостройке, по данным агентства, значительно ниже - 54,3 тыс. рублей. Тем не менее рост по сравнению с ноябрем составил 2,63%.

Минимум риска

Как же обстоят дела со сделками по купле-продаже жилья? "Если говорить о спросе и предложении, то в минувшем году также не произошло заметных изменений. Конечно, те, кто хотел купить жилье, постарались сделать это быстрее, - рассуждает руководитель отдела жилой недвижимости АН "Визит" Ирина Быкова. - А вот из тех, кто выставлял объекты на продажу, некоторые сняли свои объявления, поскольку не были уверены в заявленной цене. Можно сказать так: те, кто продавал квартиры, чтобы купить жилье, продают их по-прежнему. А вот те, кто стремился вложить деньги от продажи жилья в бизнес, предпочли взять паузу".

Генеральный директор агентства недвижимости Дария Саурова также отмечает, что большая часть сделок, совершенных в декабре, - это, по сути, обмен одной недвижимости на другую путем купли-продажи, когда сделки проходят одномоментно. Это снимает возможные риски потери денег и срыва сделки из-за внезапного изменения валютного курса. С этим согласен и аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. "Сделки по купле-продаже жилья, совершаемые одномоментно, сейчас являются наиболее безопасным вариантом, - рассуждает эксперт. - В целом продажа квартиры, если сразу же не планируется покупка, сейчас мне представляется довольно неоправданным делом: те, кто хотел приобрести недвижимость и имел для этого свободные деньги, уже "скинули" их перед новым годом. Соответственно, продажи жилья можно ждать долго и возможно, придется снижать цену".


На регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в Самарской области за 11 месяцев 2014 года Управлением Росреестра по Самарской области было принято 664 254 заявления. Из них по сравнению с аналогичным периодом 2013 года зарегистрировано:

- на 7% меньше прав на жилые помещения;
- на 55,5% больше договоров участия в долевом строительстве;
- на 7% больше прав на нежилые помещения;
- на 4% увеличилось количество записей об ипотеке, внесенных в ЕГРП.


Все зависит от банков

Что же будет в наступившем году? "На данный момент говорить о резком взлете цен на жилье не стоит, - рассказывает Ирина Быкова. - Рынок недвижимости всегда немного "запаздывает" по отношению к валютному, так что если заметные колебания на нем и будут, то ближе к лету".

А вот Вячеслав Рандаев отмечает, что ситуация на рынке недвижимости зависит от того, какую позицию займут банки. "Ранее большая часть сделок происходила с участием ипотеки, - рассуждает эксперт. - Соответственно, если банки продолжат активно выдавать ипотечные кредиты, то рынок недвижимости будет действовать примерно на уровне этого года, спрос останется высоким и заметного изменения цен не произойдет". Действительно, данные сайта Центробанка таковы: только за 11 месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, объемы выдачи ипотеки в Самарской области выросли на 28% - до 31 924 млн рублей (с 18,8 тысяч выданных ипотечных кредитов в ноябре 2013-м до 23 тысяч в 2014-м). Но, по всей видимости, сохранение существовавшего темпа ипотечного кредитования невозможно.

"Кардинальное повышение Банком России ключевой ставки подстегнуло клиентов, планировавших воспользоваться ипотекой, сделать это максимально оперативно, - комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Заемщики стремились получить кредит по "старым" ставкам, в связи ожиданием их кардинального изменения. Мы фиксировали увеличение потока клиентов с целью получения ипотечных кредитов в конце года. Но на фоне растущих рисков банки вынуждены менять подходы к оценке кредитных рисков и ужесточать требования как к первоначальному взносу, так и к заемщикам. Также мы увидели корректировку ставок в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ. В связи с этим мы прогнозируем снижение объемов выдачи ипотеки в 2015 году".

Вячеслав Рандаев видит еще одну возможную причину для роста цен, в первую очередь в сегменте новостроек - это удорожание строительных материалов, вследствие чего застройщики будут вынуждены повышать стоимость квадратного метра. Правда, эксперт отмечает, что на рынке стройматериалов существует конкуренция, так что вряд ли рост цен будет значительным.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1