В декабре 2014 года банки выдавали кредиты только заемщикам, имеющим кредитную историю

В соответствии с данными Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в декабре 2014 года кредиторы передали в НБКИ информацию о почти 200 тыс. новых заемщиков, что в 3 раза меньше среднемесячных значений 2014 года (600 тыс.) и почти в пять раз меньше показателей декабря 2013 года (900 тыс.).

При этом количество переданных записей кредитных историй (счетов) в декабре снизилось незначительно и, в целом, соответствовало среднемесячным значениям 2014 года - порядка 2,3 миллионов. "В декабре 2014 года банки практически свели к минимуму выдачу кредитов и займов гражданам, не имеющим опыта их обслуживания, то есть без кредитной истории, - говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - При этом заемщики с хорошей кредитной историей кредиты получить смогли".

Необходимо отметить, что основной тенденцией розничного кредитования в 2014 году стало снижение темпов выдачи новых потребительских кредитов (прежде всего, необеспеченных) при улучшении их качества. Банки сокращали предоставление новых кредитов за счет более тщательного подхода к оценке рисков, вызванного снижением кредитного здоровья розничных заемщиков. "В условиях ослабления курса рубля и высокой ключевой ставки Банка России тенденция повышения роли кредитной истории в розничном кредитовании в дальнейшем будет только нарастать, - отмечает Алексей Волков. - Заемщики, ранее добросовестно погашавшие свои долговые обязательства, будут иметь серьезные преференции при обращении за новыми кредитами. По сути, наличие положительной кредитной истории будет одним из главных условий при выдаче кредита".

Как отмечает заместитель управляющего филиалом "Поволжский" банка ГЛОБЭКС Дина Даровская, в декабре 2014 года в связи с резким ростом ключевой ставки на рынке действительно возникла неопределенность. "Во время паузы и банки, и потенциальные заемщики определялись в новых условиях, - считает эксперт. - В настоящее время банки в большинстве своем уже определились со ставками и другими условиями кредитования. Потенциальные заемщики после длительных новогодних каникул еще взвешивают свои потребности и возможности, поэтому заявок пока меньше, чем обычно".

Вместе с тем в Поволжском филиале банка ГЛОБЭКС подтверждают, что среди факторов, характеризующих потенциального заемщика, ключевую роль играет оценка его платежеспособности. "Очень важно для нас, был ли человек ранее нашим клиентом, пользуется ли он другими продуктами или услугами нашего банка, возможно, он является нашим вкладчиком либо сотрудником обслуживающегося у нас предприятия, участником зарплатного проекта и т.д. Все эти моменты не менее важны, чем наличие положительной кредитной истории", - говорит Диана Даровская.

В Первобанке Волга Ньюс сообщили, что их политика в части розничного кредитования этой зимой не менялась. "Банк по-прежнему сконцентрирован на целевых обеспеченных кредитах, а необеспеченные потребительские кредиты прежде всего ориентированы на зарплатных клиентов, платежная история которых известна, и на сотрудников приоритетных для банка организаций. Для клиентов с положительной кредитной историей в Первобанке более года действует преференция - ставка по кредиту для них снижается на 1 п.п.", - сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

Наконец, по словам директора сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирины Андрейченко, в конце 2014 года кредитные учреждения действительно стали более тщательно анализировать финансовое состояние новых клиентов (в частности, связанных с отраслями, наиболее подверженными рискам в нестабильных экономических условиях). "Для кого-то в текущих реалиях эти требования могут показаться достаточно жесткими, - отмечает банкир, - и вряд ли они станут мягче в ближайшее время. Для многих банков теперь привлечение новых заемщиков перестало быть задачей номер один, важнее - сохранить текущую клиентскую базу и не допустить ухудшения качества кредитных портфелей".

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1